in

Психиатр обнаружил след “сектантов с майдана” в Госдуме. Теперь ему грозит 20 лет тюрьмы

Николай Каклюгин. Фото: личная страница ВКонтакте

Вечером 19 октября в центре Ростова-на-Дону врач психиатр-нарколог Николай Каклюгин после встречи в кафе провожал директора одной из наркологических клиник Татьяну. В парке женщина неожиданно предложила Николаю взять у нее деньги, после чего появилась группа захвата, задержавшая Каклюгина. В куртке нарколога нашли запрещенные вещества и обвинили его в сбыте наркотических средств в крупном размере. По части 4 статьи 228.1 УК РФ мужчина может отправиться в места лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. По мнению Николая и его близких, произошла провокация, а его арест — попытка «заткнуть голос правды». Психиатр считает, что разоблачил сектантское лобби в Госдуме, члены которого готовят «русский майдан».

 

Секты и майдан

Николаю Каклюгину 38 лет. Образование мужчина получил в Ростовском государственном медицинском университете. Еще аспирантом Николай стал сотрудником московского православного реабилитационного центра. В 2015 году возглавил региональное отделение «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае.

С декабря 2007 года Каклюгин начал писать статьи о борьбе с наркоманией и сектами для сетевого издания «Русская народная линия». Там же после начала вооруженного конфликта на Украине в 2014 году стал публиковать свои расследования о неопятидесятнических религиозных организациях. В своих статьях психиатр-нарколог утверждает, что в «майдане» на Украине участвовали секты, ячейки которых уже распространились и по территории России. Например, организация «Царство Бога» и ячейка харизматической религиозной организации «Церковь Новое Поколение».

В тексте «Кого плодит “Центр здоровой молодёжи”?..» Каклюгин утверждает, что в его распоряжении есть внутренний документ объединения «Царство Бога». По словам нарколога, в совет этой организации входил Никита Вячеславович Лушников — позже основатель организации «Центр здоровой молодежи» (ЦЗМ), которая занимается реабилитацией алкоголиков и наркоманов в России.

 

От героинового наркомана до помощника депутата Госдумы

Лушников действительно был участником объединения «Царство Бога». Там он в 2004 году излечился от героиновой зависимости. Позже от лица этой организации выступал с проповедями. Тогда же Лушников организовал ЦЗМ. В 2011 году на посту руководителя получил от президента России Дмитрия Медведева государственную награду «За активную жизненную позицию и общественную деятельность на благо России». А в 2013 создал «Национальный антинаркотический союз» (НАС), который объединил десятки реабилитационных центров по всей стране, в том числе и ЦЗМ.

Главными доказательствами причастности «Царства Бога» и Лушникова к «майдану», по мнению Каклюгина, являются фотографии, на которых Лушников и проукраинские религиозные деятели позируют на камеру. Например, совместное фото Лушникова и пастора украинского «Нового поколения» Антона Тищенко. Последний, судя по фотографиям в публичном доступе, поддерживал «Евромайдан» и декоммунизацию Украины. Кроме того, Каклюгин утверждает, что в ЦЗМ работают проукраинские русофобы.

Старший пастор «Нового поколения» Дмитрий Макаренко, южнокорейский неопятидесятник Йонги Чо, Никита Лушников и пастор «Нового поколения» Антон Тищенко (слева направо). Фото: iriney.ru

Распространившую свое влияние по всей России ЦЗМ Каклюгин постоянно называет сектой и прикрытием для деятельности «Царства Бога». В попечительском совете организации состоят певица Вера Брежнева, актер Армен Джигарханян и другие известные личности. Ранее в этом списке был и депутат Госдумы Николай Валуев, помощником которого работал Лушников, пока Валуев в 2014 году не ознакомился с расследованиями Каклюгина и не уволил Лушникова.

После увольнения с поста помощника одного единоросса под свое крыло Лушникова взял другой депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. Лушникову даже удалось привлечь Желязняка к руководству НАС вместе с ведущим передачи «Сам себе режиссер» Алексеем Лысенковым, фигуристкой Татьяной Навкой, лидером группы «Агата Кристи» Вадимом Самойловым, представителями РПЦ и другими общественными деятелями.

 

«Центр сектантской молодежи»

По мнению психиатра-расследователя, депутат Железняк и его команда лоббируют в Госдуме западные интересы, а в антинаркотический союз входят организации, которые на самом деле являются тоталитарными сектами, где людям причиняют вред. На сайте «Русской народной линии» и в паблике Каклюгина во Вконтакте «#ЦЗМ-секта: true» были опубликованы истории от людей, которые называют себя пострадавшими от рук ЦЗМ.

После этого ЦМЗ заинтересовались в ФСБ, в 2016 году сотрудники этого ведомства пришли с проверкой в одно из подмосковных отделений центра из-за поступившей жалобы о насилии. В результате силовики якобы обнаружили в компьютере Лушникова переписку с бывшим и.о. президента Украины Александром Турчиновым. В переписке собеседники обсуждали секту неопятидесятников «Слово жизни», в которой состоял Лушников. В НАС эту информацию назвали ложной. Однако за день до этого на НТВ вышел сюжет об освобождении силовиками 40 наркозависимых из того самого центра.

В 2017 году Лушников представляет НАС в ООН. После этого Каклюгин пишет обращение президенту Владимиру Путину с просьбой проверить деятельность союза. 25 сентября 2018 года психиатр-нарколог выпускает свою главную работу: фильм-расследование «Национальный антинаркотический союз — сектантская империя». Именно это видео потом отец психиатра назовет одной из причин начатой против его сына кампании.

 

Нарколог-наркоман, психиатр-псих

После ареста Каклюгина в сети появился большой анонимный пост в «Живом журнале», в котором утверждается, что психиатр-нарколог сам был алкоголиком и наркоманом, поэтому неудивительно, что у него нашли наркотики. Одним из подтверждений этому, по мнению автора, служит отказ Каклюгина от медицинского освидетельствования на наличие наркотических веществ в крови.

Адвокат врача Владимир Карнаушенко объяснил «МБХ медиа», что задержанный, которому подкинули наркотики, первым делом должен отказаться от прохождения теста на наркотики, потому что его тоже могут подделать.

Николай Каклюгин. Фото: личная страница ВКонтакте
Православные против государства

20 октября Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону постановил поместить Каклюгина в СИЗО Новочеркасска до 20 декабря 2018 года. Мотивировал судья такое решение тяжестью обвинения, ходатайство защиты о домашнем аресте отклонил.

По версии защитников Каклюгина, спутница психиатра Татьяна могла подкинуть наркотики подзащитному во время встречи в кафе, когда психиатр вышел в уборную, а куртку оставил на соседнем стуле. Этим они объясняют и желание Татьяны дать денег Николаю, чтобы подвести его под статью о сбыте.

Депутат Железняк оказался недоступен для комментария, а руководитель ЦЗМ Лушников в разговоре с «МБХ медиа» заявил, что непричастен к делу Каклюгина, а самого психиатра считает нездоровым человеком.

«Владислав — это человек абсолютно неадекватный (если смотреть и читать его многолетние «труды»), с психиатрическим расстройством и диагнозом, который заверен медицинским документом. Поэтому отвечать на его безумные, грязные никогда не обоснованные выпады с моей стороны, это было бы только провокацией его тяжелого психиатрического расстройства. В последние полгода он от безнаказанности своих действий, видимо, совсем потерял чувство реальности и перешёл все дозволенные границы и морального, и правового характера, в итоге и пришёл к тому, куда стремился — к реальности! Время всё расставит по местам, я в этом уверен», — рассказал Лушников.

Сейчас сочувствующие Каклюгину направляют в суд отзывы об арестованном. К ним подключились многочисленные православные общественники и организации, которые не верят, что православный борец с сектами и наркоманами мог оказаться сам «торговцем смертью». Представители Совета по правам человека при президенте написали запрос в СК Ростовской области. Вступился за Каклюгина и депутат Николай Валуев – он направил запросы во всевозможные инстанции.

8 ноября состоялось заседание Ростовского областного суда, рассмотревшего жалобу защиты Каклюгина на принятие Пролетарским районным судом решения о помещении психиатра под стражу. К суду обратились 17 православных священников с просьбой о смене меры пресечения для «последовательного борца с наркоопасностью в России» на домашний арест. Однако суд проигнорировал доводы защиты и поручительство священников и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.