in

Родителей пугают снюсом. Так ли он опасен?

Фото: wikimedia commons

Россию захлестнула истерия, связанная со снюсом — федеральные каналы делают о нем целые передачи, некоторые регионы полностью запрещают его продажу, а в родительских чатах распространяют страшилки о Снегурочках, которые раздают «конфеты с наркотиками» детям. Мы поговорили с потребителями снюса, наркологами и депутатом Госдумы, который участвует в разработке законопроекта о никотиносодержащих смесях, и объясняем, так ли опасен снюс на самом деле.

 

Что такое снюс?

Снюсом изначально назывался сосательный табак, который изобрели в Швеции еще в XVII веке. Табак упаковывают в пакетики, которые кладутся под нижнюю губу — его не нужно жечь, в отличие от сигарет; он содержит меньше канцерогенов, но и дозировки никотина в нем больше, чем у обычных сигарет. В Европе снюс запрещен к продаже из-за его потенциальной опасности — кроме Швеции, где он производится и продается легально.

В России табачный снюс запретили еще в 2015 году при принятии поправок в антитабачный закон, а за продажу снюса установили штраф для юридических лиц до 60 тысяч рублей. Из-за этого производители заменили настоящий табак в смесях на экстракт никотина, а в пакетиках теперь — целлюлоза и травы вроде мяты с ароматизаторами и отдушками. Такие «бестабачные смеси» продаются в России свободно в табачных магазинах и через интернет — по 150-200 рублей за упаковку. Технически они уже не являются снюсом, но их продолжают называть так для удобства.

 

Его действительно так любят школьники?

Осенью этого года СМИ стали сообщать о массовых отравлениях школьников снюсом. 15 ноября в алтайском Заринске 13-летнему школьнику стало плохо прямо на уроке, его пришлось госпитализировать — он признался, что незадолго до этого он употреблял снюс. Подобные случаи произошли еще в нескольких городах — и родители начали беспокоиться. Теперь по родительским чатам и соцсетям распространяют вот такие посты и сообщения о Дедах Морозах и Снегурочках, которые предлагают «новый наркотик» детям под видом леденцов.

 

Администратор одного из пабликов «ВКонтакте», где продают снюс, на условиях анонимности рассказал нам, что в этот год спрос на никотиновые смеси действительно вырос — особенно среди школьников. В самом большом сообществе с мемами про снюс почти 350 тысяч человек, у 173 тысяч из них указан возраст ниже 18 лет. Этому есть простое объяснение: коробка, похожая на конфеты, привлекает меньше внимания родителей и учителей, чем пачка сигарет; снюс не пахнет, в отличие от табака, а купить его несовершеннолетнему легче, чем сигареты. К тому же, мода на снюс набирает обороты: его рекламирует видеоблогер Юрий Хованский (а другой видеоблогер Илья Мэддисон с ним спорит), а паблики про снюс набирают сотни тысяч подписчиков. 

 

 

Студентка из Москвы Анна Казакбаева рассказала нам, что одноклассники ее сестры (шестой класс) «снимают видео для Tiktok, как они закидывают снюс» — и собирают на этом лайки. Не отстают и учителя: одиннадцатиклассница Настя Семенова рассказала, что в их школе снюс не очень популярен, но о нем все равно рассказывают на уроках ОБЖ — «и вот так мы все о нем узнаем».

 

Правда ли он так опасен?

Как и сигареты, бестабачные смеси бывают разной крепости. Например, Lyft выпускает смеси с содержанием 8-16 мг никотина на грамм, что сопоставимо с сигаретами — в одной сигарете 10-15 мг никотина. В таком случае от одного и даже нескольких пакетиков с человеком ничего плохого скорее всего не случится, он почувствует гул в голове и расслабленность. Дозировка никотина в более крепком снюсе может быть гораздо выше и достигать 60 мг на грамм — это как если бы человек выкурил пять сигарет подряд. Даже у заядлого курильщика такое может вызвать головокружение и тошноту, что уж говорить о школьниках.

Две наших собеседницы рассказали, что они пробовали снюс только однажды — их резко затошнило, и больше они к нему не возвращались. Анастасия Душутина из Москвы рассказывает, что «сидела на снюсе» год, пока у нее не начались проблемы со здоровьем: «У меня случилось предынсультное состояние, и инсульт указан на упаковке как самая частая побочка». По ее словам, из-за большой дозировки никотина привыкание развивается быстрее, а негативные эффекты становятся сильнее: у нее начались проблемы с зубами из-за красителей, а нижняя губа из-за постоянного употребления начала терять чувствительность.

Наркологи говорят, что при больших дозировках и употреблении «неподготовленным» человеком снюс действительно может привести к передозировке никотина, а это — учащенное сердцебиение, тошнота и головокружение. «Такие смеси больше опасны для несовершеннолетних, чем сигареты, потому что они продаются в привлекательных упаковках без предупреждающих знаков, — объясняет Александр Ковтун, врач-нарколог из московского Института профилактики, — Они, как и табак, вызывают зависимость и поэтому опасны для всех, не только школьников».

Но по его мнению, нынешняя истерия по поводу никотиносодержащих смесей сильно преувеличена: «Снюс уже не первый год на рынке, его миграция между учебными учреждениями и городами продолжается. В какой-то школе это может быть большой проблемой, а в другой о ней не слышали — и такое происходит уже несколько лет». Но после того, как страшилки о снюсе подхватили федеральные каналы, некоторые начали заявлять о смертоносности таких смесей и сравнивать их со «спайсом».

При этом Борис Менделевич, депутат Государственной Думы и врач-психиатр, считает, что как раз по сравнению с сигаретами снюс менее опасен — потому, что его не нужно поджигать, а значит, вдыхать смолы и другие вредные вещества, которые добавляют в табак. «Я не видел серьезных исследований, которые бы говорили о большой вредоносности этих смесей», — говорит Менделевич, но уточняет, что никотин вреден для здоровья в любом виде, и употреблять его несовершеннолетним тоже нельзя. В общем, вердикт таков: как и сигареты, снюс вреден, и его чрезмерное употребление ведет к проблемам со здоровьем — но паника по его поводу его смертоносности сильно преувеличена.

 

Снюс действительно полностью запретят?

В Волгограде запустили петицию за запрет продажи таких смесей детям, а некоторые регионы пошли еще дальше: в Оренбургской области и Нижнем Новгороде запретили продажу бестабачных смесей полностью, в Краснодарском крае — запретили продажу несовершеннолетним. В Госдуму депутаты от КПРФ тоже внесли законопроект о полном запрете снюса, насвая и других сосательных и жевательных смесей с содержанием никотина.

Борис Менделевич, который выступает против полного запрета снюса, объясняет: его однозначно нужно запретить к продаже несовершеннолетним, как табак и алкоголь — но для взрослых такое решение чрезмерно. Например, никотиносодержащие смеси без табака можно применять для борьбы с никотиновой зависимостью у тех, кто не может резко бросить курить сам — как никотиновые пластыри и леденцы. 

Сейчас в Думе идет дискуссия: если не запрещать снюс полностью, как ограничить его употребление? Менделевич предлагает продавать его в аптеках, как и другие средства, помогающие бросить курить — и запретить продажу несовершеннолетним. «Некоторые эксперты предлагают сделать эти смеси рецептурным, потому что они разнятся по содержанию никотина. Но я против, потому что получение рецепта может отпугнуть человека: нужно искать врача, идти к нему — это все лишние движения», — объясняет депутат. Поэтому самое популярное предложение сейчас — оставить снюс в аптеках в медицинских целях, но не делать его рецептурным.

 

После Нового года Госдума во втором чтении будет рассматривать законопроект о приравнивании электронных видов курения (электронных сигарет и вейпов) к обычному. Борис Менделевич рассказал нам, что группа депутатов планирует внести в этот законопроект поправки и по поводу никотиносодержащих смесей. По его мнению, это оптимальное решение — чтобы решить проблему быстро и не «разводить бюрократию», разрабатывая новый законопроект.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.