in

Пумы, лисы, совы: как домашние дикие животные собирают миллионы подписчиков

Пумы, лисы, совы: как домашние дикие животные собирают миллионы подписчиков
Кадр из видео Yoll

Российские блоги о диких животных, которые живут в домашних условиях, набирают миллионы подписчиков. Авторы блогов сталкиваются с критикой, но заявляют, что их питомцы не смогли бы жить в дикой природе, так как они выращены в неволе. «МБХ медиа» сделало подборку самых популярных диких животных в соцсетях.

Один из самых популярных русскоязычных блогов с дикими домашними животными — I am puma. Авторы блога — Александр и Мария Дмитриевы из Пензенской области. Главный герой канала — самец пумы Месси. Сейчас он живет с хозяевами в частном доме, а раньше жил в обычной квартире. По словам хозяев, они выкупили пуму из контактного зоопарка в возрасте одного года.

Особенно популярны на канале видео, где Месси с утра ласково будит хозяев.

Месси даже ездит вместе хозяевами на машине. Любит высовываться из окна и сидеть переднем сиденье.

Недавно у Месси появилась соседка по участку — самка гепарда Герда. «Ей семь лет и прибыла она к нам из зоопарка города Сочи. На видео вы видите нашу первую встречу в зоопарке», — пишут авторы блога. Судя по видео, Герда дружелюбно приняла новых хозяев на первой встрече и даже начала их облизывать.

У блога болше 1,6 миллиона подписчиков в YouTube и 1,4 миллиона инстаграме. Также авторы рассказывают, что Месси собирает миллионы просмотров на китайской видеоплатформе. Месси приводят сниматься в передачи по федеральным каналам, о нем пишет зарубежные СМИ, а также у него даже есть страничка в википедии.

«Не нужно предлагать выпустить кота в ближайший лес или сдать в заповедник. В этом нет никакого смысла. Состояние здоровья этого животного не позволяет ему жить не только в дикой природе, а даже в вольере на улице. Искренне не рекомендуем заводить пуму дома. Это очень опасно! Месси уникален, этого не повторить!», — пишут авторы блога.

У хозяев Пумы и Герды есть друг из Забайкалья — циркач Дмитрий Ким. Он ведет блог о своих амурских тиграх. Их зовут Астон Мартин, Хонда и Роллс Ройс. Они тоже любят будить хозяина в кровати, пока он еще спит. Тигра Ройса иногда впускают в дом на колесах, где живет Дмитрий. Авторы блога вспоминают, что раньше, когда Ройс был маленьким тигренком, он спал на этой кровати, а теперь он на нее едва помещается и может нечаянно раздавить хозяина.

В тиктоке тигры Кима больше 700 тысяч подписчиков.

Еще один крупный блог о кошачьих — BobCat TV. Его автор Екатерина Пятыжкина организовала что-то вроде питомника на своем участке. Начинала Екатерина с разведения рысей. Живут они в вольерах на во дворе, но ходят и по дому. По соседству с ними также живут пума, сервал, мейн кун, обычные кошки. Недавно Екатерина завела двух енотов.

Екатерина признает, что рыси плохо подходят для домашнего содержания, очень активные и «разрушительные».

Екатерине, видимо, тоже поступают призывы отпустить кошек. «Напоминаю о другом, мои кошки из питомника, это не пойманные в дикой природе звери, более того, рысь не находится под угрозой исчезновения в России. Не надо мне писать о том, чтобы я выпустила животных в ближайший лес, в этом вообще нет никакого смысла», — пишет она.

Домашняя лиса Алиса набрала в YouTube больше 600 тысяч подписчиков. Ее содержит дизайнер Иван Кулаков. В блоге он рассказывал, что взял лису у заводчиков.

Лиса живет в отдельном домике, а участок делит вместе с двумя собаками. По словам Ивана, лису в хозяйском доме лучше не держать. Она ворует вещи людей и закапывают их в землю. Если в период наступления зимы дать ей какое-нибудь лакомство в доме, она начинает его прятать в тайники, например, в горшок с цветами. Алиса неоднократно совершала побеги — делала подкоп по забор. Но потом возвращалась сама, либо ее возвращали сами хозяева или случайные люди. Лиса предпочитает держаться от всех обособленно, но оказывает собакам знак почтения — ложится на спину лапами вверх, рассказывал Иван.

Еще одна лиса есть в тиктоке. Хозяйка Ирина отмечает, когда лиса требует внимания, она кричит, прямо как ребенок.

Еще в тиктоке есть соболь. Судя по видео, он неугомонный: раскидывает вещи, охотится на хозяйку, пристает к своим соседям по квартире — двум собакам и кошке.

@russian_sable

Летающий Соболь

♬ Hit different — meep.🐸

На одной собаке соболь ездит как на лошади.

@russian_sable

Соболя личный транспорт по статусу положен 👹

♬ оригинальный звук — Соболь Умора

Самую популярную сову России зовут Елка. У нее почти миллион подписчиков в YouTube. Этот блог ведет Ника Рыжова-Аленичева, которая работает работает авиационным орнитологом. Сова живет прямо у нее в комнате вместе с кошкой. Также у Ники есть два сыча, паук и ящерица.

«Мои совы из питомников, выведены в вольерных условиях, в дикой природе никогда не были и не стремятся туда. Им хорошо дома и они в полной мере получают необходимый уход и заботу», — утверждает автор блога в описании к каналу.

Александр Чугуйнов из Пермского края приручил ворона и назвал его Гошей. Александр рассказывал, что нашел птенца под деревом и забрал к себе домой. Ворон не покидает Александра, даже не смотря на то, что его свободу не ограничивают. Вместе они гуляют по улицам, где Александр учит ворона разным командам. Например, недавно Александр выложил видео, где ворон по его просьбе приносит хозяину яблоко с дерева.

@voron_tv_official

Как тебе такое, Илон Маск?! 😅 Вот бы это была черешня🥰😋 #ворон #зимниеяблоки #воронгоша #воронtv

♬ оригинальный звук — Voron TV

В 2019 году в России ввели запрет на содержание некоторых животных в домах, в том числе диких и потенциально опасных для людей. Но действует ряд ограничений, которые позволяют хозяевам животных продолжать содержать их. Если животное из утвержденного правительством списка приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на домашнем содержании владельца. Также можно содержать в неволе животных, которые пострадали и не могут в данный момент находиться в естественной среде. Кроме того, разрешено содержать животных в неволе на время их лечения и до дальнейшей передачи их в зоопарки, цирки, дельфинарии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.