in

«Пусть выздоравливает». Разработчики «Новичка» о Навальном

Владимир Углев. Фото: AP

Полное восстановление Алексея Навального после выписки из клиники Charite возможно в условиях современной медицины.  Об этом говорят ученые, принимавшие участие в разработке «Новичка», которым, как уверены немецкие эксперты, был отравлен политик. Химики Владимир Углев и Вил Мизоянов рассказали, почему отравление боевым ядом не привело и, вероятно, уже не приведет к трагическим последствиям.  

О выписке Алексея Навального из стационара стало известно утром 23 сентября. «Состояние здоровья пациента улучшилось до такой степени, что оказание неотложной помощи можно прекратить. Лечащие врачи считают возможным полное выздоровление исходя из предыдущего курса и текущего состояния пациента», — говорится в сообщении Charite. О каких-либо последствиях отравления, отметили в клинике, говорить пока преждевременно.

Сам Алексей Навальный сообщил, что в ближайших его планах – нормализовать свою жизнь. «Ходить, проводить время с семьей. Погрузиться в рутину ежедневных движений», — написал политик в своем инстаграме. Навальный намерен ежедневно заниматься с физиотерапевтом, читать, играть в видеоигры и общаться в соцсетях, по рекомендациям врачей, для восстановления двигательных и когнитивных функций.

Алексей Навальный
в больнице после выхода из комы. Фото: Алексей Навальный / Instagram

Один из разработчиков «Новичка», которым по заключению немецких экспертов был отравлен Навальный, Владимир Углев сказал «МБХ медиа», что рад тому, что его прогнозы сбылись. После отравления бывшего российского спецслужбиста Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Углев говорил, что выжить они смогут при одном условии – если получили малую дозу яда. В итоге так и произошло. Если дозировка, которую получил Навальный, столь же мала, прогнозировал ученый, то и у него есть шансы. Впрочем, говорит Углев, до выздоровления политика Скрипали были единственным известным ему примером, когда люди выживали после «Новичка»

«Я больше таких людей, выздоравливающих, не наблюдал. Только самого себя. Но у меня была очень легкая степень. А все остальные, к сожалению, не выжили.  Был Андрей Железняков, но он же умер через пять лет. Все остальные случаи, о которых я знаю, умирали сразу. Но там и дозы были несопоставимые. Пусть выздоравливает», — сказал Углев «МБХ медиа» относительно выписки Алексея Навального.

Еще один разработчик «Новичка» Вил Мирзоянов новость о выписке Навального воспринял с воодушевлением. Мирзоянов живет в США, в момент разговора с «МБХ медиа» в штатах было утро. Но он уже успел узнать последние сводки из интернета. «Хорошая новость, очень хорошая», — говорит Мирзоянов.  Говоря об улучшении состояния Навального, ученый тоже вспомнил случай с Андреем Железняковым, его другом. «Если еще в 89-м году Железняков, который поразился «Новичком», смог прожить еще пять лет, то с тех пор наука шагнула вперед. И медицина тоже шагнула вперед. И появились современные методы лечения», — считает Мирзоянов.

Кадр из видео BBC

По мнению ученого, современная медицина способна добиться полного восстановления здоровья Алексея Навального. «На восстановление Железнякова потребовался год. Но при современном уровне медицины, полагаю, такой срок будет даже чрезмерным. Думаю, понадобится где-то полгода», — предположил Мирзоянов.    

В 2018 году в России был отравлен активист и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов. Речи о «Новичке» тогда не шло. Однако сами ситуации были во многом схожи. Верзилов, как и Навальный, был доставлен в германскую клинику Charite. По его собственным воспоминаниям, восстановление заняло несколько месяцев и без серьезных последствий.  В подкасте «Медузы» Верзилов рассказывал, что последствий удалось избежать во многом из-за хорошего здоровья и физического состояния. «Месяц я провел в больнице. А потом еще несколько месяцев был в ослабленном состоянии. Мне пришлось поехать в Израиль, теплое место, чтобы прийти в себя. Сейчас я негативных последствий вообще не чувствую», — рассказывал Верзилов.

Петр Верзилов. Фото: sofeev / Instagram

Алексей Навальный с признаками отравления был госпитализирован 20 августа. Сначала в центральную больницу Омска. Откуда позже спецрейсом его увезли в Берлин. На лечении в клинике Charite политик находился 32 дня, из них 24 – в реанимации.

Несколько дней назад французское издание Le Monde опубликовало подробности телефонного разговора между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом России Владимиром Путиным: источник издания утверждает, что Путин в разговоре предположил, что Навальный мог принять яд сам. Сам Навальный на это уже ответил: «Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.