in

Пустеют ли магазины из-за коронавируса и обвала рубля?

Прилавок в «Ашане». Фото: «МБХ медиа»

В Европе во многих городах и странах объявлен карантин из-за COVID-19, который начал распространяться из китайского Уханя 31 декабря 2019 года. В Италии раскупили всю пасту, жители Европы закупаются едой на карантин. А как дела в России? Опустели ли прилавки? Корреспонденты «МБХ медиа» сходили в магазины и проверили готовность супермаркетов к карантину.

Федеральное ведомство защиты гражданского населения и помощи при катастрофах Германии успело составить список необходимых продуктов и вещей для 10-дневной изоляции на случай карантина из-за надвигающейся эпидемии коронавируса: воду, овощи и фрукты, крупы, мясо, лекарства, сахар и шоколад. А в России этот список уже успели раскритиковать

В Австралии жители дерутся за туалетную бумагу, в Италии — скупают всю пасту (кроме марки Barilla, которая широко представлена на российском рынке), в Германии сметают с прилавков рис и орехи. 

Запасы масок и дезинфицирующих средств в России тоже успели закончиться, хотя теперь производство масок на одном из заводов ведется круглосуточно — правда, их до сих пор либо не найдешь в аптеках, либо они будут стоить 40 рублей вместо привычных 10-20 рублей.

А стоит ли бояться дефицита продуктов? Директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко так не считает. «По состоянию на выходные никакого ажиотажного спроса ни на товары длительного хранения, ни на крупы не было», — рассказал Илья «МБХ медиа».

Пресс-служба гипермаркета METRO Cash and Carry сообщила «МБХ медиа», что массовый ажиотаж не наблюдается. Но сотрудники «готовы обеспечить бесперебойность поставок при резком увеличении спроса». 

Прилавок в «Магнолии». Фото: «МБХ медиа»

В магазине «Магнолия» «МБХ медиа» рассказали, что спрос на продукты с длительным сроком хранения действительно вырос: клиенты магазина чаще стали покупать крупы, консервы и бытовую химию. По словам продавцов, дефицита это не вызвало — товары вовремя поставляют со склада в магазин, поэтому покупателям всегда удается найти то, за чем они пришли. Магазинные полки действительно были забиты продуктами — при взгляде на них никаких мыслей об эпидемии не возникало. 

В гипермаркете «Ашан» некоторые полки оказались полупустыми. Правда вряд ли это связано с коронавирусом — меньше всего товаров было на стеллажах с пивом. Отвечать на вопросы «МБХ медиа» сотрудники отказались. В других сетевых продуктовых магазинах — в «Пятерочке», в «Дикси» и в «Перекрестке» — нехватки продуктов тоже не наблюдалось. Продавец в «Дикси» рассказал, что спрос на нескоропортящиеся продукты в их магазине за последнее время вырос, но объяснил это тем, что точку недавно сделали круглосуточной. 

Иначе говоря, ни коронавирус, ни рухнувший рубль (72,07 за доллар по состоянию на 10 марта) пока не заставили россиян в массовом порядке пополнять припасы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.