in

Путин подписал закон о регистре сведений о населении. Что в нем будет, и каким его задумывали раньше?

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

 

Владимир Путин подписал 8 июня закон о едином реестре сведений о населении России. В полную силу он начнет работать в 2026 году, но отдельные его положения уже действуют. «МБХ медиа» разбирает закон и рассказывает, какие еще базы населения хотели создать в России. 

 

Законопроект о реестре предлагал в Госдуму еще Дмитрий Медведев. Реестр будет нужен для госуслуг, статистики и формирования бюджета. Его будут использовать и для того, чтобы данные у властей о людях были актуальными — в том числе для работы избирательных комиссий.

 

В реестре будут данные не только граждан России, но и всех, кто постоянно живет на территории страны. Властям нужны не только анкетные данные, но и сведения об образовании, втором гражданстве или виде на жительство другой страны и данные о ближайших родственниках — родителях, детях, супругах.

 

Ответственными за ведение реестра станут работники федеральной налоговой службы — РБК писал, что под базу они будут использовать дата-центр в Городце в Нижегородской области. ФСБ, МВД, ФСО и служба внешней разведки смогут вносить в реестр изменения. Правда, они не должны содержать государственной тайны — если президент не просит о другом.

 

С 2022 года данные получат власти, Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, а также МФЦ. Через три года их получат избиркомы и нотариусы. Сведения будут доступны суду и силовикам и обычным людям — по запросу через Госуслуги. Правда, обычные граждане смогут получить данные о себе к 2026 году. 

 

К 2022 году за нарушение этого закона появится ответственность — пока неизвестно, какая. Закон потребует изменения налогового кодекса, законодательства о въезде и пребывании иностранцев в России, закона о госуслугах, налоговый и земельный кодексы, а также закона о пенсионном страховании.

 

Еще в 2016 году Минкомсвязи и Дмитрий Медведев планировали создать базу, информация в которой основывалась бы на сведениях из ЗАГС. На базу планировали потратить 10,6 млрд рублей, но она так и не появилась. У МВД уже есть свои базы — например, база паспортов, которая досталась им от миграционной службы. Налоговая служба, которая будет оператором нового регистра, может собирать информацию о налогоплательщиках.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.