in

Путин поздравил женщин с 8 марта, но его слова понравились далеко не всем. Реакция соцсетей

Владимир Путин смотрит на экран компьютера
Владимир Путин смотрит на экран компьютера. Фото: Максим Шеметов / ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил россиянок с Международным женским днем. В своей речи Путин сделал упор на то, что роль женщины — «в сбережении истинных ценностей», которые, на его взгляд, останутся нравственным ориентиром на многие годы. Также политик отметил, что именно женщины приносят в этот мир «гармонию, нежность, красоту» и «безусловную материнскую любовь». Приводим реакцию соцсетей и вспоминаем, как Путин поздравлял женщин в другие годы.

Поздравление президента показалось многим пользователям соцсетей стереотипно сексистским или просто лицемерным.

Обратили внимание на несоответствие пожеланий Путина и проводимой им политики 

А также на внешность президента

«Женщина — теплый образ в судьбе каждого мужчины» 

Если посмотреть поздравления президента с Международным женским днем за предыдущие годы, станет очевидно, что Путин не впервые апеллирует к традиционным ценностям в своей речи. Как правило, в особенности и он выделяет материнство, «поддержание уюта» и нравственность, другие заслуги отмечает кратко или не отмечает вовсе. 

В 2020 году Владимир Путин в поздравлении тоже указал, что женщины отлично справляются со своими традиционными женскими функциями, но и успевают достигать успехов: «Вам каким-то непостижимым образом удается все успеть: беречь домашний уют, достигать значимых успехов или в учебе, и при этом всегда оставаться очаровательными, красивыми и женственными. Поражает ваша способность беззаветно любить, глубоко сопереживать, с радостью и терпением заботиться о близких». По мнению президента, эти ценности передаются из поколения в поколение от мам к дочерям.

«Мы знаем, что ваша душевная щедрость поистине безгранична. Да, она дарована вам природой (…), но в в сто крат приумножаете этот дар», — заявил президент в своей поздравительной речи в 2019 году. В тот год Путин также отметил, что женщины, в том числе «надежные сотрудники» и «ответственные руководители». «В наши дни вам подвластны практически все профессиональные высоты», — сказал Путин, наверное, осознавая, что все же не все высоты. 

В 2018 году Путин заметил, что только женщины «способны создавать радушную атмосферу на работе и в семье, брать на себя повседневные заботы о доме и детях, быть для них нравственным примером». «Мы знаем, что сердце женщины самое верное, ее прощение самое пронзительное, а материнская поистине безгранично», — заявил президент. Политик также заявил, что женщина ничто иное, как «теплый, светлый образ в судьбе каждого мужчины, ей посвящено уже множество произведений». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.