in

«Путин превратился в системный баг». Глеб Павловский — о митингах и реакции властей на них

Глеб Павловский
Глеб Павловский. Фото: Дождь

«МБХ медиа» следит за заседанием в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН об отмене условного наказания Алексею Навальному и замене его на реальный срок заключения. В прямом эфире мы обсудили с политологом Глебом Павловским ситуацию вокруг Навального и реакцию властей на массовые акции в его поддержку.

Политолог считает, что акции 23 и 31 января были успешными, но о победе оппозиции говорить пока не приходится. Однако, по его мнению, поражением происходящее тоже назвать нельзя.

«Это было бы поражением, если бы люди не пришли, но люди пришли. И в первый, и что особенно важно, во второй раз — в чем многие сомневались. И это продемонстрировало способность движения Навального мобилизовать сторонников и не только сторонников — людей, которые решили, что не хотят больше терпеть. Людей новых было до 30-40%. И что еще более важно, с моей точки зрения, —  это была не только публика столицы. Вообще, во многих городах движение было более выразительным в эти два дня, чем в Москве», — отметил Павловский.  

Отвечая на вопрос о том, стоит ли продолжать протестные акции, политолог отметил, что после событий, которые происходили в последние две недели января, аргументы штаба Навального в пользу митингов не выглядят лишенными смысла.

«Мы с вами не входим в штаб, руководящий движением. Их точка зрения заключается в том, что стоит [выходить на протестные акции]. Мы можем обсуждать их точку зрения, но после этих двух событий, акций, их аргументы кажутся более вескими. Посмотрим, что будет сегодня», — сказал он.  

По его словам, январские акции в поддержку Навального свидетельствуют о том, что сломана опасная традиция «комфортного протеста», когда люди время от времени выходили на прогулки по бульварам.

«Если бы так же произошло 31 января — это было бы катастрофой. Собрались бы 20-30 тысяч человек, постояли бы и разошлись. А тут при помощи полиции и Росгвардии, которые гоняли людей по городу, город был практически весь охвачен движением. Это было очень выразительно и незабываемо для тех, кто участвовал», — считает Павловский.

Политолог также высказался о том, почему власть так жестко реагирует на митинги в поддержку арестованного оппозиционера.  

«Думаю, что это философский вопрос. Здесь несколько составляющих, несколько групп, и разные группы боятся разного. Обычный нацгвардец, который ловит не сопротивляющегося человека и бьет его, боится, что он проявит недостаточное зверство, потому что за ними следит начальство — их тоже снимают, а потом разбирают их действия. А Путин, как выяснилось, больше боится за себя, чем за свой режим», — заявил Павловский.  

По его мнению, Путин стал проблемой для собственной системы, потому что не дорожит ее безопасностью, иначе бы президент шел на какие-то компромиссы.  

«Может быть, где-то действовал более авторитарно, а в каких-то случаях — как он умеет, хорошо умеет — отступал бы незаметно. Но он так больше не может. Он почему-то опасается — это уже вопрос к психологам и психиатрам — за свою безопасность. Он перестал бояться за безопасность системы. Он стал проблемой. Он превратился в такой системный баг этой системы. Так что здесь много составляющих», — считает политолог.

Он также добавил, что около года назад протестную составляющую внутренней политики отдали на откуп силовикам и теперь они стараются доказать, что могут решить эту проблему, хотя это не так.

«И вообще не известна проблема, которую они могли бы решить. Это вообще бездарное племя, в силу неслыханной коррупции, которой нет, по-моему, ни у одних силовиков в мире», — заключил Павловский.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.