in

Какие законопроекты Путин внес в Госдуму

Фото: пресс-служба Кремля

Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, чтобы закрепить изменения в Конституцию. Коротко о том, что предлагает президент. 

«О Правительстве РФ»

Этот законопроект определяет статус правительства и организационно-правовые основы его работы и формирования. Согласно законопроекту, президент будет назначать председателя правительства, его заместителей и федеральных министров только после их утверждения Госдумой. Он сможет отправить в отставку любого из членов правительства, в том числе и премьера. Глава правительства РФ также сможет повторно вносить в Госдуму отклоненные кандидатуры министров. Председатель правительства будет нести персональную ответственность перед президентом за то, как кабинет министров исполняет возложенные на него полномочия.  

Правительство РФ будет предпринимать меры как по защите суверенитета страны и по поддержанию международного мира. Кабмин будет заниматься оснащением Вооруженных сил РФ,  вооружением и военной техникой. Законопроект также обязывает кабмин обеспечивать гарантии минимального размера оплаты труда (МРОТ) не менее прожиточного минимума в целом по стране. 

«В новом механизме учтены „подводные камни“ и предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса, если Государственная дума не будет долгое время утверждать членов кабинета министров», — прокомментировал документ комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. 

«О Конституционном суде РФ»

Путин предложил сократить количество судей Конституционного суда с четырнадцати до одиннадцати человек, включая председателя и его заместителя. Конституционный суд сможет принимать решения при наличии не менее шести от числа действующих судей. Согласно документу, Конституционный суд также получает полномочия разрешать споры об исполнении решений иностранных или международных судов, налагающих обязанности на Российскую Федерацию.

«Об уполномоченном по правам человека в РФ»

Президент предлагает запретить омбудсменам иметь счета и хранить наличные денежные средства в иностранных банках за рубежом и обязать их постоянно проживать в России. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова согласилась, что на омбудсмена должны распространяться запреты, установленные для высшего эшелона власти: иметь гражданство в другом государстве, счета или недвижимость за границей. «От уполномоченного по правам человека, который является высшим должностным лицом, зависит защита людей. Важно, что здесь появляются такие дополнительные требования к кандидатам на этот пост».

«О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке», «О безопасности», «О прокуратуре РФ»

Все эти документы расширяют полномочия Совета Федерации: теперь ведомство сможет участвовать в назначении глав силовых ведомств. «Закрепляется полномочие Совета Федерации проводить консультации по предложенным президентом РФ кандидатурам на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности», — рассказал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.