in

«Мычит и кричит!». Как женщина пыталась прогнать с детской площадки детей-аутистов

Кадр из видео «Балтийская Жемчужина» / VK
Кадр из видео «Балтийская Жемчужина» / VK

Сразу несколько ведомств начали проверку по факту инцидента, произошедшего в Санкт-Петербурге на детской площадке. Там местную жительницу возмутило присутствие на ней детей с особенностями развития. Женщина принялась их оскорблять, а также угрожать выселением волонтерскому центру, чьи сотрудники гуляли вместе с детьми. Инцидент вызвал общественный резонанс и очередной раз заставил задуматься о человечности.

Что произошло?

«Детей уводите отсюда! Больные дети пугают наших детей!» — такими словами жительница ЖК «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге пыталась прогнать с детской площадки детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), которых сопровождали воспитатели проекта «Какая разница!» (центр арендует помещения в данном ЖК). Инцидент произошел днем 26 июля. Все происходящее одна из волонтеров проекта снимала на телефон. В какой-то момент женщина даже попыталась выбить его у нее из рук со словами: «Вы отсюда съедете!». 

После того, как ролик о случившемся попал в сеть, соседи опознали женщину. Ей оказалась жена местного бизнесмена Наталья Липская. В интервью Mash женщина заявила, что она вышла на площадку со своей внучкой, которую «напугал ребенок с особенностями». «Потому что он не разговаривает, а мычит и кричит!», — сказала Липская, добавив, что она вышла отдыхать, а ее внучка еще маленькая, «чтобы она на все это смотрела и офигевала». Женщина также сказала, что в ЖК у нее квартира площадью 137 квадратов, поэтому у нее «есть право устанавливать свои правила во дворе».

Реакция

Соцсети бурно отреагировали на инцидент. В группе ЖК «Балтийская жемчужина» под роликом собралось более тысячи гневных комментариев. Кто-то требовал «всеобщего осуждения», кто-то предлагал женщине подыскать себе уединенное жилье, а иные призвали привлечь Липскую к ответственности. 

Не упустили случая высказаться и знаменитости. Блогер Илья Варламов назвал случившиеся «новостью из Средневековья». 

Депутат Госдумы Оксана Пушкина, говоря об инциденте, отметила, что «для некоторых из нас сложно адаптироваться к новой реальности» и призвала учиться относиться друг к другу так, «как хотели бы, чтобы относились к вам, к вашему ребенку». Телеведущая Екатерина Варнава в своем Instagram написала, что «ни один ребенок не заслуживает такого отношения» и задалась вопросом, как огородить мир «от таких персонажей», как Наталья Липская. 

«Ситуация, которая произошла в нашем городе, вызвала большой общественный резонанс, — высказалась уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Анна Митятина. — К сожалению, с подобной нетерпимостью, с осуждением и жесткостью окружающих им приходится сталкиваться практически каждый день – на детских площадках, в торгово-развлекательных комплексах, в парках, в магазинах. Это бич нашего времени, который необходимо искоренять». 

Митятина пообещала защищать права детей с особенностями развития, но напомнила, что специального закона, гарантирующего права данной категории детей в России на сегодняшний день нет. 

Полиция и СК

Правоохранительные органы уже проводят проверку инцидента. Сразу после случившегося, сотрудники центра «Какая разница!» подали заявление в полицию о неадекватном поведении женщины и о том, что она несколько раз ударила одну из воспитательниц. Свои проверки также инициировали прокуратура и Следственный комитет. 

Кроме того, Всероссийское общество родителей детей-инвалидов в Петербурге готовится подать обращение в прокуратуру с просьбой возбуждения уголовного дела по 282-й статье УК РФ о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Основатель центра «Какая разница!» Валерия Катаева на своей странице «ВК» после инцидента написала, что это история «не про отдельную женщину, это про общество!».  «Про нас, про отсутствие принятия, терпения и толерантности. Про то, что семьям, кто воспитывает детей с особенностями развития страшно выходить в общественные места, про то, что многие обходят стороной или гуляют тогда, когда никого нет, чтобы кого-то там не напугать. Это ненормально! — продолжила Катаева. — Предлагаю не бояться быть на стороне своего ребенка и гулять с ним везде, если он того хочет, как минимум это про право выбора, которое есть априори».

Вместо послесловия

23 июля проект «Какая разница!» объявил сбор пожертвований на обустройство классов для детей с особенностями развития. Собранные средства планируется направить на шумоизоляцию, парты, школьные доски и оборудование спортивного зала. Целью было собрать 400 тысяч рублей к началу августа. «Если мы сможем набрать сумму больше 100%, — отмечали в центре, — то у нас будет возможность приобрести цветной принтер, который нам необходим для распечатки визуальных инструкций для ребят. А также оборудование для сенсорной комнаты (утяжелители, сенсорные мешки, батут, сенсорные чулки)».

Однако уже утром после инцидента на детской площадке сумма пожертвований составляла свыше 600 тысяч рублей, а к вечеру 27 июля — уже свыше 1 миллиона рублей. 

Центр «Какая разница!» был открыт в 2019 году — сначала как пробные мастерские, где дети по несколько часов в неделю учились прикладной творческой деятельности, взаимодействовать и играть друг с другом. Какое-то время центр располагался в квартире одного из его волонтеров. Затем, в 2021 году, центр начал арендовать помещения в ЖК. Сейчас его посещают 80 семей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.