“Абсолютное варварство”. Как градозащитники пытались спасти Бадаевский завод и почему у них ничего не вышло

Конфликт вокруг Бадаевского завода на Кутузовском проспекте в Москве в последние недели быстро накаляется: с одной стороны выступают активисты, протестующие против застройки архитектурного памятника, а с другой — представители девелопера Capital Group. На днях, когда противники строительства попытались помешать возведению забора на территории, спор быстро вылился в стычку. Один из активистов пострадал. Мы решили выяснить, в чем суть конфликта и почему градозащитники так активно выступают против планов девелопера.

Бадаевский завод — комплекс зданий красного кирпича, расположенный за гостиницей “Украина” — был построен в конце XIX века. С тех времен и до 2006 года там варили пиво, а в последнее время на территории располагались склады, рестораны, ночные клубы и общественные пространства. Архитектурный ансамбль завода признан памятником промышленной архитектуры и внесен в реестр объектов культурного наследия.

Конфликт вокруг его судьбы начал разгораться в 2019 году, когда девелопер Capital Group объявил о планах построить на территории завода “многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой, гостиницей, апартаментами” площадью около 155 тысяч квадратных метров. При этом предусматривается снос примерно половины каждого из двух строений завода в северной части этой территории, а также реставрацию оставшихся зданий. Мосгорнаследие с этим предложением согласилось, назвав часть комплекса завода “поздними дисгармоничными пристройками”. С таким подходом категорически не согласны в “Архнадзоре” — координатор общественной организации Константин Михайлов рассказал “МБХ медиа”, что речь идет об “интересном образце промышленного зодчества конца XIX — начала XX веков”. Появление на территории здания, которое, согласно проекту, будет стоять на высоких тонких сваях, представитель “Архнадзора” называет “агрессивным вторжением в исторический ландшафт” и “абсолютным варварством”. По словам Михайлова, градозащитники и активисты пытались помешать реализации спорного проекта на всех его этапах, но их усилия ни к чему не привели. Даже итоги прошлогодних общественных слушаний оказались обескураживающими: несмотря на то, что присутствовавшие на них жители района единогласно высказались против стройки, в итоговых документах утверждалось, что большинство проект поддержало. Сейчас активисты пытаются оспорить результаты слушаний в разных инстанциях, включая прокуратуру.

Сергей Митрохин около Бадаевского завода. Фото: официальная страница в Facebook

Совсем недавно конфликт на легальной почве перерос в силовой: это произошло рано утром 4 августа, когда рабочие стали огораживать территорию завода под предлогом проведения антиаварийных работ. На месте быстро собрались активисты, туда же приехал депутат Мосгордумы и член политкомитета “Яблока” Сергей Митрохин, который также выступает против строительства “дома на ножках” на территории Бадаевского завода. Он заявил, что любые работы незаконны, поскольку за 10 дней до их начала на территории необходимо повесить информационный стенд. О дальнейших событиях “МБХ медиа” рассказал активист Рамиль Яхин, который присутствовал на месте событий. После беседы с Митрохиным рабочие согласились уйти, собрали инструменты и удалились. Однако вскоре на место пришли люди, одетые по-другому: вместо синих спецовок на них были оранжевые жилетки и каски. С ними у активистов никакого диалога не получилось: рабочие, лица которых нельзя было разглядеть из-за медицинских масок, встали в сцепку и начали вытеснять активистов с территории. В результате стычки одному из защитников завода нанесли травмы. Митрохин также рассказал, что сам получил несколько ушибов. В итоге протестующие все же не смогли помешать возведению забора. “У нас просто физически не хватило для этого народа”, — рассказал Яхин. По данным телеграм-канала “Домострой”, из-за постройки заграждения взаперти оказалась женщина, остановившаяся в отеле на территории. Охранники отказались ее выпустить. Арендаторам, включая владельцев ресторанов, также не сообщили о закрытии доступа на территорию. В пресс-службе Capital Group на момент написания материала не ответили на запрос “МБХ медиа”. Активистам о запертой внутри женщине ничего неизвестно. Борьбу они теперь собираются вести другими способами: начиная с 6 августа в 16:00 противники стройки будут выходить с одиночными пикетами к зданиям Департамента культурного наследия и Москомархитектуры. 

Противостояние вокруг Бадаевского завода ведется и в соцсетях. Например, во “ВКонтакте” есть две группы, посвященные памятнику архитектуры. Одна называется “Спаси Бадаевский завод” — там активисты координируют свои усилия и делятся информацией по теме. Вторая носит название “За реконструкцию Бадаевского завода”, и в ней в основном публикуют выдержки из пресс-релизов Capital Group. Хотя в ней состоит всего около 250 человек, публикации странным образом набирают тысячи лайков и сотни репостов.

Константин Михайлов из “Архнадзора” признается, что уже не очень верит в то, что Бадаевский завод в его нынешнем виде удастся спасти. По его словам, это стало бы возможным лишь благодаря доброй воле городских властей, которые могли найти для жилого комплекса другое место. Эксперт отметил, что такие прецеденты уже были, но в этом случае идти на компромисс чиновники явно не хотят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться