in

Пытки и покушения. Чем был известен убитый начальник ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев

Ибрагим Эльджаркиев (слева). Фото: пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

 

 

На западе Москвы застрелили начальника ЦПЭ по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Вместе с ним погиб его брат Ахмед. ТАСС пишет, что мужчина приехал в Москву «по своим делам», Mash — что он был в командировке. Это не первое нападение на Эльджаркиева за последний год — после предыдущего покушения погиб его коллега. «МБХ медиа» рассказывает, что известно про Ибрагима Эльджаркиева.

 

Стал начальником ЦПЭ после ареста предыдущего. Пытки задержанных при нем не прекратились

Исполнять обязанности начальника ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев стал в декабре 2016 года. Тогда Следственный комитет задержал прошлого начальника, Тимура Хамхоева, по подозрению в убийстве Магомеда Далиева и пытках его жены. Позже следователи нашли еще несколько эпизодов, майора Хамхоева и еще шестерых коллег обвинили в пытках, вымогательствах, грабеже и убийстве. Хамхоев в 2018 году получил 7 лет колонии, а через полтора года даже попытался выйти по УДО.

После ареста полицейских ЦПЭ под руководством Эльджаркиева не прекратил применять пытки. В феврале 2017 года обвиняемый в хранении взрывчатки Абдул-Малик Албагачиев жаловался на пытки током в здании Центра. До этого к нему заходил Эльджаркиев, который на тот момент был исполняющим обязанности, советовал во всем признаться и угрожал: если кто-то узнает про пытки, Албагачиеву «не жить».

 

Требовал подбросить оружие боксеру. Обвиняемый жаловался на пытки

В ноябре 2017 года в здание ингушского ЦПЭ доставили тренера по боксу Альберта Хамхоева. Его обвинили в хранении оружия — задержание прошло на фоне нападения смертников на пост ДПС под Назранью. Во время обыска у боксера якобы нашли пистолет. В здании ЦПЭ Хамхоева стали избивать. Позже к избиениям добавились пытки током и удушение. Хамхоева пытали и в здании ФСБ.

Когда дело ушло в суд, на одном из заседаний выступил бывший оперативник ЦПЭ Тимур Албаков. Как передает слова бывшего полицейского «Медиазона», Ибрагим Эльджаркиев требовал от него подбросить пистолет — Албаков отказался. Позже он был уволен из органов. Сам Эльджаркиев говорил, что показаний таких не давал, и против Албакова даже начали проверку по статье 119 УК — якобы он набросился на Эльджаркиева с пистолетом.

 

Стал жертвой покушения после встречи с «Лордом»

12 января 2019 года автомобиль Mercedes ML возвращался из Грозного в Назрань. На переднем сидении машины сидел Ибрагим Эльджаркиев, за рулем — его младший брат Ахмед. Вместе с ними были прикомандированные сотрудники полиции — Адам Хамхоев, Заур Плиев и Мурад Коздоев.

Как только автомобиль пересек границу Чечни и Ингушетии, с ним поравнялась Lada Granta и стала обстреливать машину из автомата. Водитель ускорился, из «Лады» стали стрелять вслед. Водитель и пассажиры добрались до республиканской больницы в Назрани — к этому времени полицейский Заур Плиев уже погиб. Сам Эльджаркиев не пострадал.

Начальник Ингушского ЦПЭ, по данным «Фортанги», возвращался с рабочей встречи с председателем парламента Чечни Магомедом «Лордом» Даудовым. Причина встречи так и осталась неизвестной. По факту нападения возбудили дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь представителя власти), но о результатах его расследования нет данных.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.