in

Пытки студента в библиотеке МГУ: правда или ложь? Журналисты не верят, однокурсники сочувствуют

Шуваловский корпус МГУ. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

26 ноября издание «Дождь» сообщило о пытках в стенах МГУ. Студент первого курса философского факультета МГУ и подозреваемый по делу об оправдании терроризма Марат Нигматулин заявил изданию, что двое мужчин, назвавшихся сотрудниками ФСБ, избили его и изрезали ему ножом руки в библиотеке университета, в течение двух часов убеждая совершить явку с повинной. Новость разошлась по СМИ и соцсетям, однако удивление у читателей быстро сменилось сомнением. Действительно ли пытали Марата Нигматулина мы собрали мнения из соцсетей и поговорили со студентами философского факультета МГУ.


Что думают вне университета

«Медиазона» публиковать новость о нападении сотрудников ФСБ на Нигматулина не стала. «Причина злоключений Марата — его необузданная фантазия, — считает редактор «Медиазоны» Митя Ткачев.  — Он привлек к себе внимание силовиков, выдумав несуществующую леворадикальную подпольную организацию. Потом, как следует из материалов, которые были в нашем распоряжении, он признался в том, что хотел похитить Германа Стерлигова, пустить под откос «Сапсан», взорвать ТЦ «Европейский» и захватить центр имени Хруничева. Мы бы не хотели уподобляться следователям, которые принимали на веру все странные фантазии этого одаренного молодого человека».

После реплики Ткачева «Новая газета» обновила свою новость о злоключениях Нигматулина.

Телеграм-канал журналиста Олега Кашина тоже отнесся к истории с сомнением. «В общем, мы тут решили, что история с пытками в библиотеке МГУ выглядит немного сомнительно — типа как пригожинские вбросы время от времени. Призываю к сдержанности». Спустя несколько часов Кашин добавил: «Вопрос считаем закрытым; “Дождю” — лучи сочувствия, с кем не бывает».

Редактор студенческого издания DOXA Армен Арамян также засомневался в том, что Нигматулина действительно пытали. «Короче, с первокурсником МГУ ничего не понятно. Чувствую какую-то личную вину за участие в раскручивания инфоповода, но в “Доксе” вроде написали корректно со ссылкой на “Дождь”», —  написал он в Facebook.

Что думают в университете

Согласно рассказу Нигматулина, истязания происходили в читальном зале библиотеки Шуваловского корпуса МГУ. Однокурсник Марата Нигматулина, не пожелавший раскрывать своего имени, рассказал «МБХ медиа», что «в Шуваловском корпусе может произойти что угодно». «Камер вроде вообще нет»,  — добавляет студент. — Я их не видел сам и не слышал о них. В раздевалках кражи постоянные, у моего одногруппника недавно телефон украли — охранники разводят руками, полный беспредел, если честно. Поэтому, мне хочется верить Марату, знаю, что с ним это могло произойти. Это ужасно».

«Я не могу полностью верить словам Марата, но судя по тому, что происходит с ним — это вполне вероятно. На физкультуру он приходил в прошлый четверг весь в бинтах, ситуацию не афишировал, поэтому мы не придали им значения, мало ли чего, может кровь сдавал. Сам он тогда не захотел говорить откуда бинты и тд.  Весь курс узнал о ситуации из СМИ вчера, мы сами очень испугались за Марата. Да, он странный человек, даже очень, но вреда он никакого нанести не может, он безобидный по сути», — рассказал однокурсник Нигматулина.

Другой студент философского факультета МГУ, пожелавший остаться анонимным, засомневался в том, что пытки в библиотеке могли остаться незамеченными. Он рассказал «МБХ медиа», что «не услышать крики из этой библиотеки невозможно». «Библиотеки находятся в небольшом пространственном удалении от этажей, то есть там не может быть не слышно это все. Сама библиотека двухэтажная, на втором и третьем этаже по входу. Там всегда есть сотрудницы библиотеки», — пояснил студент.

Администрация философского факультета Московского государственного университета «намерена обратиться в правоохранительные органы» в связи с заявлением студента Марата Нигматулина о пытках сотрудниками спецслужб — об этом сообщил «Коммерсант». «21, 22, 25 ноября Марат посещал занятия, обращался в администрацию по учебным вопросам, однако не сообщал о тех событиях, о которых говорят в СМИ. Администрация факультета не владеет информацией для подтверждения или опровержения заявленных в СМИ сведений и намерена со своей стороны обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы эти сведения получили правовую оценку»,— заявили «Коммерсанту» в пресс-службе МГУ.

Заведующая сектором читальных залов и каталогов библиотеки Шуваловского корпуса Светлана Васильева говорить с «МБХ медиа» отказалась, сославшись на занятость. Времени для комментариев не нашлось и у заведующей отделом обслуживания корпуса «Шуваловский» Веры Цыбряевой.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.