in

«Надо продолжать получать QR-коды и вакцинироваться». Рестораторы — об отмене ограничений для посетителей общепита

Пустой ресторан
Пустой ресторан. Фото: Andrew Seaman / Unsplash

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 19 июля в Москве и в Московской области отменят QR-коды для прохода в кафе, клубы и на фудкорты. Эксперты считают, что такие меры позволят бизнесу восстановиться. Тем не менее рестораторы не рекомендуют отказываться от вакцинации: они считают, что в будущем новые ограничения наверняка еще будут вводиться, поэтому нужно продолжать вакцинироваться. 

Очевидно, введение обязательных QR-кодов оказалось ударом для общепита. Комментируя падение выручки кафе и ресторанов без веранд, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Петухов заявил, что они в период действия ограничений потеряли 60-85% дохода. При этом рестораторы, опрошенные ранее «МБХ медиа», и вовсе говорили о потере 90% выручки в связи с введением QR-кодов. По словам бизнес-омбудсмена Анастасии Татуловой, за три недели действия ограничительных мер закрылось 170 ресторанов. 

Член генерального совета союза предпринимателей «Деловая Россия» Екатерина Авдеева считает, что отказ от QR-кодов поможет бизнесу восстановиться. Одновременно, по ее мнению, сами эти меры оказались эффективными для защиты населения. Часть работников оказалась привита, и это, вероятно, поможет снизить количество заболевших с учетом того, что предприятия будут работать так же, как и раньше. 

«Это очень положительное решение. Кроме того, оно очень сбалансированное. Такой шаг учитывает интересы как здоровья населения, так и интересы бизнеса. А бизнес — это все-таки источник пополнения бюджета и обеспечения рабочих мест. Важно, чтобы оставшиеся предприятия сохранили свою позицию, потому что рестораны опустели катастрофически [в период действия QR-кодов]. В ближайшее время показатели [доходы] будут возвращаться. Возможно, это спасет многие бизнесы», — спрогнозировала она в беседе с «МБХ медиа». 

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в разговоре с «МБХ медиа» предупредил, что, несмотря на отмену QR-кодов, населению нужно продолжать прививаться. 

«Надо продолжать получать QR-коды и вакцинироваться. Если будет еще одна волна, возможно, могут применить и такую историю [ввести ограничения] — с возможностью работать только для тех посетителей, у которых есть цифровой сертификат. И к тому времени как раз большее количество людей вакцинируется», — сказал он. 

В будущем бизнесу, вероятно, придется столкнуться с новыми волнами коронавируса, и QR-коды в этой ситуации смогут их спасти. 

«Нужно ожидать еще каких-то волн. И это очень опасно для бизнеса, потому что некоторые рестораны, которые накопили долги за 2020 год, даже не выдержали трехнедельного “локдауна” [введения QR-кодов]», — сказал Бухаров.

При этом, по его словам, в Москве очень мало заведений, которые закрылись навсегда, а общая статистика по числу разорившихся предприятий общественного питания станет ясна только к концу лета. 

Кроме того, Бухаров ожидает, что за лето ресторанному бизнесу, вероятно, удастся восстановится, поскольку сейчас среди москвичей существует спрос на общепит, причем не в последнюю очередь из-за хорошей погоды, благодаря которой люди больше ходят по общественным местам.  

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России, мэрия решила отменить ограничения, потому что заболеваемость с коронавирусом в стране начала улучшаться.

Аналогичного мнения придерживается московский ресторанный омбудсмен и владелец сети ресторанов «Мясо & Рыба» Сергей Миронов. 

«Привились два миллиона человек. Пошел спад заболеваемости, в ресторанах вакцинацию прошли более 60%»,  — заявил он.  

При этом еще неделю назад Миронов направил письмо в Роспотребнадзор с просьбой сдвинуть срок обязательной вакцинации 60% сотрудников с 15 июля до 1 августа, так как рестораторы не успевали привить своих сотрудников. Однако, судя по словам рестораторов, в том числе и самого Миронова, количества привитых в 60% участникам ресторанного бизнеса все же удалось достичь.  

Кроме того, ресторанный омбудсмен отметил, что Москва всегда в случае улучшения ситуации с коронавирусом сразу же снимала ограничения. 

«Поэтому как только ситуация облегчилась, [власти] сразу пошли навстречу»‎, — сказал он «МБХ медиа». 

Как уточнил Миронов, многие рестораны, закрывшиеся во время действия QR-кодов, закрылись не навсегда. В скором времени они возобновят работу. 

Тем не менее, как показывает статистика, за последние сутки в России подтвердили 25,7 тысячи новых случаев заражения COVID-19. К тому же, была зафиксирована рекордная смертность от коронавируса — 799 человек за сутки. Из относительно положительных новостей можно отметить только слова Собянина недельной давности о том, что ситуация с COVID-19 в Москве стабилизировалась. При этом, по словам мэра, заметно было «даже некоторое снижение заболеваемости». Однако, несмотря на это, «ситуация остается очень сложной», добавил столичный мэр.

Анонимные источники в аппарате федерального правительства говорят, что отмена QR-кодов в Москве может быть связана с предстоящими выборами в Госдуму: в Кремле не хотят, чтобы избиратели ассоциировали власти с запретами и ограничениями. Однако глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк с этим не согласен. «Причем здесь вообще выборы? Выборы еще через два месяца!», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.