in

Работают ли петиции?

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

 

 

Алексей Навальный в очередной раз воспользовался опцией формального воздействия на власть, которую большинство оппозиционеров игнорирует. Сайт Российских общественных инициатив (РОИ), на котором петиция Навального о принятии программы «Пять шагов для России» собрала 100 тысяч необходимых подписей меньше чем за сутки, создан для того, чтобы предложения граждан рассматривались властью. Но шансов на то, что инициатива дойдет до Госдумы, практически нет. Узнали, какова судьба подобных петиций, и как для успеха некоторых инициатив хватает и двух подписей. 

 

«Платформа РОИ — абсолютный фейк, она вообще не эффективна — рассказывает «МБХ медиа» экс-глава движение «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. — Она появились после отличной статьи Владимира Путина о прямой демократии. Там была высказана идея создания некоего портала для выдвижения общественных инициатив. Он предложил этот механизм — петиция, набравшая 100 тысяч подписей, переходит в орган власти, которому она адресована, но с этой платформой РОИ получилось совершенно иначе».

 

В 2014 году «Общество синих ведерок» собрало 100 тысяч подписей под петицией, требующей запретить спецсигналы для чиновников и оставить «мигалки» только на автомобилях оперативных служб при исполнении — полиции, скорой помощи и МЧС. 

 

«Мы 11 месяцев собирали эти подписи, — говорит Шкуматов. — Как выяснилось после этого, инициатива наша должна после этого не напрямую идти в Госдуму, а попасть сначала к неким экспертам, которые гениальные и умнейшие люди, которые будут решать, отправлять эту инициативу дальше или нет. Когда мы собрали эти подписи, мы стали контактировать именно с этими непонятными экспертами, без фамилий и должностей. Они и решили, что до Госдумы наша петиция не дойдет».

 

«Непонятные люди взяли на себя право выкинуть в мусорку 100 тысяч голосов, — подытоживает Шкуматов. — После этого я на этот сайт РОИ даже не заходил, это абсолютно бесполезная инстанция»

 

Сайт РОИ работает с 2013 года. За это время государственными органами разного уровня были рассмотрены всего 34 инициативы, поданные пользователями сайта, ровно половину из них приняли. Правда, большинство из этих петиций не набрали необходимых 100 тысяч подписей.

 

Например, одна из сработавших инициатив звучит так: «Изменить надпись на фасаде Ледового Дворца имени Капустина Сергея Алексеевича (город Ухта) с «Ледовый Дворец» на надпись: «Ледовый Дворец имени Сергея Алексеевича Капустина»». Поскольку это муниципальная инициатива, для ее рассмотрения необходимо было 4,5 тысячи голосов, но хватило и двух человек, подписавших петицию. Надпись на Ледовом дворце в Ухте действительно изменили.

 

В то же время три последних петиции, собравших на сайте РОИ больше 100 тысяч голосов, были проигнорированы властями. Каждая из этих петиций в немного измененных формулировках требует отменить повышение пенсионного возраста.

 

Больше чем за 7 лет существования РОИ лишь одна петиция, набравшая больше 100 тысяч голосов, превратилась в правовой акт и поправки в закон. Это было требование движения, созданного для поддержки Владимира Путина — «Общероссийского народного фронта». Движения предложило создать «зеленый щит» вокруг Москвы и Московской области, запретив вырубку деревьев в радиусе 70 км от столицы. Петиция была одобрена, соответствующий закон принят, но «зеленый щит» так и не создан. 

 

15 мая программа Алексея Навального «Пять шагов для России» набрала необходимые 100 тысяч подписей на государственном портале «Российская общественная инициатива». Теперь ее должны рассмотреть на федеральном уровне.

 

Суть программы заключается в следующем — единовременно выплатить по 20 тысяч рублей каждому совершеннолетнему гражданину страны и по 10 тысяч рублей — каждому ребенку в апреле 2020 года, а также выплатить по 10 тысяч рублей каждому совершеннолетнему гражданину страны и каждому ребенку в мае и в июне 2020 года. Кроме того, Навальный предлагает отменить плату за любые услуги ЖКХ на период карантина и выделить 2 трлн рублей для прямых безвозмездных выплат организациям малого и среднего предпринимательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.