in

“Мы получим картину как после Чернобыля”. МЧС и “Радон” обнаружили радиоактивные захоронения в Москве

«Московский завод полиметаллов». Фото: Wikipedia

В московском районе Москворечье-Сабурово проживает больше 80 тысяч человек. Всем им приходится соседствовать с радиоактивными захоронениями возле “Московского завода полиметаллов”, входящего в структуру “Росатома”. Это подтвердила проверка МЧС и предприятия “Радон”. Об отходах, по словам активистов, было известно еще с конца 50-60-х, когда завод предположительно работал с ториевыми и урановыми рудами. Но заговорили о проблеме только сейчас из-за планов московских властей построить автомобильный мост через Москву-реку. Работы планируется проводить в местах захоронения.

 

“Хуже, чем в Припяти”

 

Физик-ядерщик, экоактивист и эксперт программ Андрей Ожаровский рассказал “МБХ медиа” о возможных последствиях строительных работ на месте захоронений для москвичей.

 

“Опасность даже не в том, что кто-то из рабочих там будет находиться в течение месяца и получит опасную дозу, а в том, что радионуклиды будут разноситься ветром и попадать в легкие. Мы получим картину как после Чернобыля. Это я говорю о внутреннем облучении”, — говорит Ожаровский.

 

Результаты акта проверки, которую 30 апреля проводили МЧС и “Родон”, физик-ядерщик называет “ужасными”. По его словам, показатели эквивалентной дозы гамма-излучения “сейчас больше, чем в Припяти”. Норма излучений для населения составляет 0.3 мкЗв/ч. В акте обследования этот показатель доходит до 61,4 мкЗв/ч.

 

“Просто Припять покрыт весь ровно-ровно, а тут, видимо, площадь в 500 метров. Надо понимать, что в протоколе проверки указано только два участка, но ими дело не ограничивается, я предполагаю, что весь склон сложен из радиоактивных пород. Мы своими силами измеряли показатели и на других концах. Все лежит сплошняком”, –– отмечает эксперт.

 

По его мнению, предприятие в 80-х и 90-х закидывало отходы глиной и поэтому на территории не фонит везде на поверхности. Фон можно обнаружить, если снять верхнюю часть грунта, что и может произойти, если строительство моста начнется.

 

Что делать?

 

Следующим шагом, после проверки госорганов, Ожаровский называет забор проб и комплексное инженерно-радиационное обследование. По его словам, сейчас непонятно с какого конкретного вида отходами придется иметь дело. Такое обследование, по словам физика, можно закончить за месяц или два, если у московских властей будет интерес и будет выделено достаточно денег.

 

“Скорее всего, адекватным ответом будет выемка радиоактивно-загрязненного грунта. Конечно, это получится смесь с землей и общий фон будет не так велик, но это нельзя оставлять в Москве, сколько бы кубометров земли там ни было. Это надо отвозить в специальные места”, – говорит Ожаровский.

 

Он отмечает, что если мост все-таки захотят построить, то все это придется выполнить. Иначе радионуклиды окажутся в Москве-реке.

 

Получить оперативный комментарий у “Росатома” и “Радона” о сложившейся ситуации в Москворечье не удалось.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.