in

Районный суд против Верховного. Как нижегородского журналиста осудили за шутку про коронавирус

Александр Пичугин
Александр Пичугин у суда. Фото из личного архива

Богородский городской суд Нижегородской области признал журналиста и автора телеграм-канала «Сорокин хвост» Александра Пичугина виновным по ст. 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Пичугин приговорен в выплате штрафа в размере 300 тысяч рублей. Журналист свою вину не признал, а после оглашения приговора заявил, что намерен добиваться справедливости в вышестоящих инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека. 

12 апреля 2020 года Пичугин опубликовал в своем телеграм-канале шутку о некоей организации, умышленно заражающей граждан коронавирусом через своих адептов. На суде журналист доказывал, что это была его авторская оценка, развернутая метафора, сатирически критикующая действия РПЦ, якобы допустившей массовое собрание прихожан в храмах в Вербное воскресенье в период режима повышенной готовности и запрета на массовые мероприятия. Однако суд решил, что признаков метафор и авторского мнения в тексте нет, а журналист распространил как утверждение факта недостоверную и общественно опасную информацию, способную спровоцировать панику. Обвинение просило 2,5 года ограничения свободы. 

В итоге Пичугина приговорили к штрафу в размере 300 тысяч руб. с рассрочкой уплаты в 10 месяцев. «Приговор не стал для меня неожиданностью, я был готов к нему еще до начала судебного процесса», — рассказал он «Волга. МБХ медиа». По словам Александра, 300 тысяч штрафа – минимальное наказание по данной статье УК. Суд нашел смягчающие обстоятельства для журналиста: неработающая жена и трое несовершеннолетних детей. 

Александр Пичугин с адвокатом
Александр Пичугин с адвокатом. Фото из личного архива

Адвокат Пичугина Тумас Мисакян имеет большой опыт по обжалованию приговоров российских судов в ЕСПЧ. «Когда Тумас подключился к нашему процессу, мы поднастроили некоторые вещи, соблюдали все процессуальные тонкости, которые важны для ЕСПЧ», — говорит Александр. 

По словам Пичугина, существуют рекомендации Верховного суда России, где четко оговаривается, какими признаками должна обладать «заведомо ложная информация». «Судья районного суда Васильков, видимо, посчитал, что Верховный суд не полностью перечислил признаки заведомо ложной информации, поэтому районный суд имеет право причислить мою публикацию к таковым. По сути, районный судья вступил в полемику с Верховным судом. Всегда бы наши судьи были такими смелыми», — улыбается журналист.

Любопытно, что злополучное сообщение появилось на свет после апрельской встречи Пичугина в составе группы блогеров и журналистов с губернатором Нижегородской области. Глава региона Глеб Никитин попросил прессу найти особенные, возможно, даже жесткие формулировки, чтобы «люди сидели дома». Пичугин такие формулировки, как ему кажется, нашел. Результат известен.

«Судья выбрал из лингвистической экспертизы моего текста только то, что было ему нужно, и полностью проигнорировал итоговый вывод экспертов», — считает Пичугин.

Рекламный баннер напротив здания управления ФСБ России по Нижегородской области
Рекламный баннер напротив здания управления ФСБ России по Нижегородской области. Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

По мнению журналиста, ключевая роль в процессе принадлежит нижегородскому управлению Федеральной службы безопасности. Начиная с того, что дело возбуждено по рапорту сотрудников спецслужбы. Через пару дней после рапорта в ФСБ подготовили справку для следственных органов, в которой, по словам Александра, утверждалось, что организации, о которой пишет Александр (журналист имел в виду РПЦ) на территории Нижегородской области якобы не существует. «Справка из ФСБ в качестве решающего аргумента прошла через весь судебный процесс и фигурировала в тексте приговора, как один из доводов в пользу моей виновности», — резюмировал Александр Пичугин.

Приговор по его делу пока в силу не вступил. С журналиста взята подписка о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.