in

Ракетницы и травматы: как концерт на севере Москвы вылился в драку ультраправых с антифа и уголовное дело

Полиция
Полиция. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Во дворах многоэтажек на Дубнинской улице Москвы 5 июня подрались  антифашисты и представители ультраправых группировок. Участников инцидента теперь обвиняют в хулиганстве группой лиц, им грозит до семи лет лишения свободы. «МБХ медиа» выяснило подробности у свидетелей и участников событий, версии которых о происшедшем радикально разошлись. 

Побоище вместо концерта

«Рок кованых сапог» — под таким слоганом был анонсирован концерт на Дмитровском шоссе в Москве 5 июня. Одним из участников концерта была группа White Nights Skins, которая пользуется большой популярностью в ультраправой среде. Для выступления было выбрано полуподвальное помещение бара «Лихоборн». Источник «МБХ медиа» сообщил, что заведением управляет бывший барабанщик «Коррозии Металла» Андрей Мартыненков по прозвищу «Танцор». На странице заведения во «ВКонтакте» Мартыненков указан как «Бог».

Бывший барабанщик «Коррозии Металла» Андрей Мартыненков
Бывший барабанщик «Коррозии Металла» Андрей Мартыненков. Фото: личный архив

В 2015-м лидер «Коррозии металла» Сергей Троицкий заявлял, что «Танцора» (он гражданин Украины) якобы отправляли служить в музыкальный взвод батальона «Азов» для планирования «психической атаки с участием боевых слонов». Тогда Мартыненко опроверг эту информацию, назвав ее бредом.

Звуки тяжелого рока на севере Москвы 5 июня так и не зазвучали. Вместо этого недалеко от метро «Верхние Лихоборы» представители ультраправых группировок столкнулись с антифашистами. Видео побоища появилось в нескольких телеграм-каналах. По данным источника ТАСС, причиной драки якобы стало намерение «представителей молодежной антифашисткой группировки сорвать подпольный концерт ультраправых рок-исполнителей».

По данным издания Baza всего в результате инцидента было задержано 19 человек, 6 июня в домах нескольких антифашистов также прошли обыски.

Фигурант московского дела, политический активист Владислав Барабанов 7 июня сообщил в своем телеграм-канале, что антифашистов Данилу Лысенко, Александра Артемьева и Тараса Багрова задержали в связи с уголовным делом по статье «Хулиганство группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 213 УК РФ), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы. 

«В бой шли ракетницы и травматы»

Собеседник «МБХ медиа» из числа сторонников антифашистов, который 5 июня находился на Дубнинской улице, рассказал, что они не намеревались срывать концерт, а собрались во дворах, поскольку в этом районе живет много активистов движения. По его словам, на них самих напали более многочисленные и подготовленные члены ультраправых группировок. 

«В один прекрасный момент, когда концерт должен был уже начаться, мы заметили толпу из 25 человек, которая двигалась в сторону двора, где мы находились. Нас было меньше 20. Дальше из-за угла вышло еще около 50 человек, которые с пистолетами и ножами побежали в нашу сторону. Это видно в роликах в СМИ.

Афиша концерта "Рок кованых сапог"
Афиша концерта «Рок кованых сапог»

Среди антифа были по большей части молодые люди, среди которых отпор могли дать 8-10 человек. У нападавших были преимущественно взрослые, опытные бойцы», — рассказал он.

По словам участника событий, антифа находились далеко от места концерта и старались «максимально дистанцироваться» от сбора идеологических противников. 

«В тот момент, когда толпа двинулась в нашу сторону, был сделан предупредительный выстрел из травмата в воздух, чтобы остановить их и выиграть время, но это не помогло. Нацисты в небо не стреляли, они стреляли в антифу, в бой шли ракетницы и травматы. 

Мы не стали дожидаться полицию, потому что важней было спастись. Если бы мы остались драться, больницей отделаться было бы самое легкое. Напавшие на нас группировки часто писали в личные сообщения с угрозами. Они любят нападать группой на молодых антифа и избивать их», — рассказал он. 

«Полиция могла задержать всех до драки»

Собеседник «МБХ медиа» из противоборствующего лагеря рассказал, что именно антифашисты собирались на них напасть и наращивали силы в окрестных дворах. 

«Мы приехали на концерт из Питера, они знали, что будет крупный сбор правых, и готовились на нас напасть. Наши сторонники вычислили скапливающиеся в окрестных дворах группировки, полиция тоже обо всем знала. Менты появились сразу как началась драка, причем на месте также были оперативники московского ЦПЭ. Если бы у силовиков было желание упредить драку, они бы задержали всех еще на подходах, это было несложно. Но они начали действовать лишь когда начался замес», — рассказал участник событий. 

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук»Троицкий
Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук»Троицкий. Фото: Михаил Грушин / ВКонтакте

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук»Троицкий, который был на месте проведения концерта, в разговоре с «МБХ медиа» заявил, что нападение было профинансировано некими «фондами Алексея Навального» и процитировал Владимира Путина.

«Перед выборами в Госдуму власти нужно запугать самоорганизованных патриотов, чтобы они не проявляли активность. В день концерта правые не стали бы устраивать драку, это было бы палевно, как говорит Владимир Путин: «Мухи – отдельно, котлеты – отдельно». То есть концерт отдельно, а драка отдельно. Люди просто собирались на небольшую тусовку – лето, Москва, шашлыки. Около метро на парней напали ряженые люди в прикиде антифашистов, это было оплачено фондами Навального», — заявил он. 

Случайный задержанный

О личностях задержанных 5 июня известно немного. Один из них – сторонник «Ассоциации народного сопротивления» (АНС) Сергей Нелидов, который также проходит подозреваемым по 213 статье УК РФ. По словам пресс-секретаря АНС Никиты Зайцева, активист вместе с девушкой шел на концерт через час после драки и не участвовал в столкновениях. 

«Сергей попал на место мероприятия случайно, его позвала знакомая, которая увидела афишу в интернете. Они приехали с большим опозданием, драку даже не видели. Недалеко от места концерта к ним подъехали сотрудники полиции. Сергей сказал, что идет на концерт, после чего его задержали, девушка в это время ушла. 6 июня он позвонил отцу и рассказал, что стал подозреваемым по делу. При этом его даже не было на месте конфликта», — сказал Зайцев.

Baza пишет, что один из задержанных – 28-летний Андрей Пронский, в 2013 году был направлен на принудительное лечение за жестокое убийство знакомого еврейского происхождения. Видео с расправой он отправил на форумы ультраправой тематики, после чего был задержан.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала Пронского невменяемым и суд назначил ему лечение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.