in

Рано расслабляться: москвичей стали усиленно штрафовать за несоблюдение масочного режима

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

 

Несмотря на то, что официальная статистика по количеству зараженных коронавирусной инфекцией в стране стабильно снижается уже несколько недель, а мэр Москвы Сергей Собянин говорит, что у нас есть большие шансы избежать повторного карантина, соблюдение «перчаточно-масочного» режима в общественных местах все еще обязательно для всех. И, кажется, надзор за соблюдением правил начинает ужесточаться. «МБХ медиа» рассказывает, где и кого сейчас могут оштрафовать за отсутствие маски на лице.

 

Что случилось?

 

В последнее время москвичи стали чаще жаловаться на то, что магазины и точки розничной торговли отказываются их обслуживать из-за отсутствия средств индивидуальной защиты. В социальных сетях появляются посты разгневанных клиентов, которые пишут, что еще неделю назад можно было зайти в магазин без маски и совершенно беспрепятственно совершить покупки, а теперь с этим проблема. 

 

31 июля стало известно, что под раздачу попали и сами магазины – более шести тысяч торговых предприятий в Москве получили штрафы на общую сумму более 300 млн рублей за отсутствие масок и перчаток у сотрудников и покупателей. Как сообщил ТАСС руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк: «В Москве действует масочно-перчаточный режим, который необходимо соблюдать при нахождении в транспорте, магазинах, торговых центрах, и этого требования никто не отменял как к самим сотрудникам, так и к посетителям». 

По данным чиновника, количество людей, использующих средства индивидуальной защиты в магазинах, значительно сократилось. Если в мае около 90% жителей носили маски в общественных местах, то сегодня это делает около трети горожан. Ранее на этой неделе департамент транспорта Москвы также объявил о проведении так называемых проверочных рейдов в общественном транспорте.

 

Это законно?

 

С 12 мая в Москве действует указ, который обязывает посетителей и сотрудников предприятий торговли носить маски и перчатки. Аналогичные меры распространяются и на другие места, где наблюдается большое скопление народа. Несмотря на то, что с 13 июля в рамках одного из этапов снятия ограничений с города москвичам разрешили носить средства индивидуальной защиты по желанию, эти послабления не коснулись общественных мест вроде магазинов и торговых центров, которые по-прежнему остаются источниками потенциального заражения. 

 

Какой штраф может грозить?

 

Нарушителям «перчаточно-масочного» режима грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Гораздо больше придется заплатить юридическим лицам, если их уличат в несоблюдении санитарно-эпидемиологических норм: сумма варьируется от 100 до 300 тысяч рублей. Штраф для индивидуальных предпринимателей чуть меньше и колеблется между 30 и 50 тысячами рублей.

 

Имеет ли право магазин отказать в обслуживании, если я без маски?

 

Нет. Обслуживание покупателей происходит в рамках публичного договора. То есть магазин обязан продавать товар каждому покупателю, который хочет его приобрести. Однако если магазин установил правила во исполнение указа мэра, то он вправе не впустить в помещение покупателя без маски и перчаток. 

 

Еще в мае Роспотребнадзор опубликовал заявление, из которого следует, что если власти ввели на своей территории «масочный режим» и определили места, в которых нельзя появляться без средств индивидуальной защиты,  то это требование стоит расценивать как «императивное предписание», подразумевающее безусловное соблюдение. Таким образом, по мнению ведомства, требование сотрудников магазина надеть маску и перчатки является «ненасильственным воспрепятствованием», а не  нарушением прав потребителей. 

 

Это означает, что меня могут оштрафовать в магазине?

 

Не все так просто. Как рассказала «МБХ медиа» юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова, оштрафовать простого покупателя без маски и перчаток очень сложно, так как даже если сотрудники магазина вызовут полицию, она не успеет доехать до того момента, как человек расплатится и уйдет. «Случаи штрафов для покупателей — это, скорее всего, вопрос случайности. Когда полицейские зашли в магазин и увидели. В целом, конечно, сотрудники магазина могут вызвать полицию и дальше передать им данные с камер, но очень сложно будет установить личность, найти покупателя, вызвать его для составления протокола».  

 

Может ли охранник задержать меня до приезда полиции?

 

Статья 12  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» наделяет сотрудников охраны правом задержать человека, нарушившего внутриобъектовый режим, до приезда полиции. Но, по мнению юриста Алены Борисовой, на практике такое сложно представить. «По факту сейчас сложилась ситуация, когда человека без маски отказываются обслуживать, потому что вызывать полицию — много мороки».  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.