in

Раскол на расколе: чем грозит Украине конфликт внутри ПЦУ?

Фото: ZUMA / ТАСС

Объединительный собор, на котором избрали предстоятелем новообразованной Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания (Думенко), получение Томоса об автокефалии и, конечно, поддержка государства в лице действующего президента Петра Порошенко — все эти факторы должны были способствовать росту влияния новой религиозной организации. В феврале мы писали, что за два месяца после получения Томоса в ПЦУ перешло почти триста приходов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По новым данным, озвученным ПЦУ, к концу марта количество перешедших из Московского патриархата общин возросло до пятисот.

Пока политологи и эксперты гадали, как будет развиваться церковная политика в Украине при новом президенте Владимире Зеленском, конфликт внутри самой новой религиозной организации произошел без вмешательства светских деятелей.

Основными действующими лицами конфликта стал сам глава ПЦУ митрополит Епифаний и его бывший покровитель, патриарх бывшей УПЦ Киевского патриархата, а ныне почетный патриарх Филарет (Денисенко). Об их разногласиях журналистам стало известно накануне 14 мая — дня поминовения священномученика Макария. Раньше в этот день во Владимирский собор Киева — место служения патриарха Филарета — традиционно на молитву приезжали иерархи со всей страны. Несмотря на ликвидацию Киевского патриархата, традиция продолжилась и в 2019 году.

В начале мая украинская журналистка Соня Кошкина взяла интервью у митрополита Епифания, в котором спросила предстоятеля, получал ли он письмо от Филарета с приглашением на молитву 14 мая, на что Епифаний дал отрицательный ответ. Также он добавил, что в любом случае собирался ехать на Донбасс. Уже после выхода интервью, Епифаний получил письмо с приглашением на молитву от Филарета — на бланке самораспустившегося Киевского патриархата, с объяснением, почему тот не получил приглашение раньше. Его текст журналистка приводит в своем телеграм-канале: «Причина заключается в том, что вы, после избрания вас Предстоятелем УПЦ (ПЦУ, она же УПЦ, под такими названиями зарегистрировали новую церковь в Украине — «МБХ медиа»), ни разу со мной не совершали Божественную литургию — в течение пяти месяцев. У меня возникла мысль, может она ошибочна, что вы считаете унижением для себя служить с патриархом Филаретом? Кроме того, как мне известно, вы пытаетесь послужить литургию то в г. Днепре или в г. Мариуполе и там собрать архиереев нашей Церкви в противовес празднованию в Киеве во Владимирском соборе, где находятся святые мощи священномученика Макария».

Кошкина считает, что этот конфликт связан с желанием почетного патриарха Филарета созвать новый собор, чтобы сместить Епифания: «Если очень поискать, то — согласно Статуту — выяснится: одна треть архиереев (20 человек из 60) может письменно требовать созыв Собора. А на самом Соборе понадобится уже две трети голосов «за».

Митрополит Епифаний. Фото: Celestino Arce Lavin / ZUMA / ТАСС

Поэтому «задача минимум» почетного патриарха на вторник — найти 20 желающих потеснить Епифания».

В том же интервью Соне Кошкиной митрополит Епифаний отдельно отметил, что возрождение в каком-либо виде Киевского патриархата грозит отзывом Томоса Константинополем: «В условиях после объединения и получения Томоса идея Киевского патриархата в том виде, каким он был до Собора, в свое время дала жизнь, дыхание, — может эту жизнь и забрать, расколоть Поместную Церковь. Сегодня возвращение к предыдущей структуре Киевского патриархата означает возвращение назад, в изоляцию, потерю Томоса и всех достижений церковной независимости».

Действительно ли есть угроза реставрации Киевского патриархата в Украине во главе с Филаретом? Несмотря на уже 90-летний возраст, почетный патриарх остается влиятельной фигурой для «автокефалистов». Помимо рассылки приглашений на бланках несуществующего Киевского патриархата, есть еще несколько недоразумений. Сам Филарет продолжает именоваться «патриархом Киевским и всея Руси-Украины», хотя сам Филарет подписал 15 декабря 2018 года документ о роспуске Киевского патриархата. В Константинополе согласились с существованием «почетного патриарха» в украинских реалиях, хотя сам Филарет уже не являлся главой церкви, но вел службы в кафедральном для УПЦ КП Владимирском соборе Киева. Но вдруг, 9 мая в интервью ТСН, Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован. В ответ на это Минкульт Украины отметил, что в связи со вхождением УПЦ КП в ПЦУ, деятельность первой приостановлена.

Источники «ВВС Украина» отмечают, что планы созвать собор 14 мая с целью сместить Епифания существуют — якобы поместный собор ставит своей целью переформатировать церковь с «греческой» на «украинскую», а Епифанию отдать роль представителя в международных делах.

Согласно информированным источникам издания, если собор будет созван, и будет изменен устав церкви, то Украина может лишиться Томоса об автокефалии. Хотя такой сценарий считается маловероятным. Несмотря на существование в церкви почетного патриарха, большинство сходится во мнении, что созыва собора во Владимирском храме 14 мая не случится, а намеченное на 25 мая заседание Синода ПЦУ пройдет без происшествий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.