in

«Раскрыл рот — ну и получай». Почему водители московских автобусов голодают вторую неделю

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

 

Водители московских автобусов пятого апреля проведут акцию у телецентра «Останкино», чтобы привлечь внимание федеральных СМИ, которые игнорируют их проблему. Работники жалуются на неправомерные увольнения, коррупцию, вымогательства. В профсоюзе “Мосгортранса” их называют провокаторами.

Все началось с того, что у офиса «Мосгортранса» 28 марта объявил голодовку сотрудник этого предприятия Юрий Елизаров. Водитель настаивает на том, что предприятие должны прекратить репрессии водителей, провести качественный ремонт подвижного состава, прекратить поборы и коррупцию и обеспечить безопасные условия труда.

Елизаров не первый год конфликтует с Мосгортрансом. В 2017 году его уволили за системные нарушения. Он рассказал «МБХ медиа», что поводом послужили анонимные жалобы пассажиров, которые были недовольны тем, что водитель открыл двери не на остановке. Увольняют в «Мосгортрансе» после того, как сотрудник совершил больше двух подобных нарушений.

Позже Елизаров сумел выиграть у предприятия суд о неправомерном увольнении. Его восстановили на работе и выплатили компенсацию. «По сути, если начальству надо кого-либо уволить, это очень легко сделать, потому что святых водителей не бывает. Правила написаны так, что их невозможно не нарушить, а камеры все фиксируют, и потом водителей либо штрафуют, либо увольняют, — сообщил он. — Во всех машинах стоит несколько камер видеонаблюдения. Эти камеры — просто инструмент слежки, а не какая-то мера безопасности».

Елизаров говорит, что главные проблемы предприятия — коррупция и постоянные поломки старых автобусов. «У меня достаточно записей, где кто-то из руководства вымогает у водителей деньги: приходят и говорят, что если не заплатить, то не выйдешь на маршрут. А если раскрыл рот — ну и получай, людям угрожают увольнением. К тому же автобусы постоянно ломаются, а чинить их мы должны за свои деньги. Поверьте, я уже знаю, сколько стоят тормозные накладки, сколько новые дворники и так далее. Практически каждый месяц водители вынуждены платить одну, две, иногда и больше тысяч рублей за ремонт машин».

Третьего апреля Елизарова сменил его коллега Андрей Фортуна. Он припарковал свою машину с плакатами, на которых выдвинуты требования водителей, у офиса «Мосгортранса» в центре Москвы. Пятого апреля он переместится к телецентру «Останкино», поскольку не может тратить так много денег на платную парковку, которая стоит 150 рублей в час.

Глава межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТ) Юрий Дашков, поддерживающий голодающих, рассказал «МБХ медиа», что на завтрашней акции возле телецентра к Андрею Фортуне присоединится еще несколько водителей автобусов: «Туда придут довольно много водителей, точно понять сейчас сложно. В целом наши требования поддерживает примерно треть всех водителей, это заметно, например, по их комментариям в соцсетях и их обращениям к нам напрямую. За эти несколько дней порядка 15 человек из «Мосгортранса» вступили в наш профсоюз».

При помощи акции у телецентра протестующие хотят привлечь внимание федеральных СМИ. Как рассказал Дашков, третьего марта к офису «Мосгортранса», где находился Андрей Фортуна, приезжала съемочная группа телеканала ТВЦ, однако голодовка водителей автобусов так и не была упомянута в эфире канала.

Профсоюз, созданный в рамках «Мосгортранса», заявил, что голодовка сотрудников предприятия — провокация, которая «не имеет ничего общего с реальной ситуацией в трудовом коллективе и профсоюзной деятельностью». «Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта устроил очередную выходку с традиционно беспочвенными лозунгами и ничем не обоснованными требованиями», — сообщил профсоюз «Мосгортранса».

Юрий Елизаров считает, что эту организацию не стоит считать профсоюзом. «Какой это профсоюз, если там все делают по указке руководства. Не стоит вообще обсуждать их заявления», — утверждает он.

О том, что многие машины автобусного парка «Мосгортранса» нуждаются в ремонте, а водителям созданы ужасные условия труда, «МБХ медиа» подробно рассказывало в материале «Безмолвные рабы „Мосгортранса“: водители московских автобусов об условиях труда и “гробах на колесах”»

Тогда в ответ на наш материал «Мосгортранс» прислал письмо, требуя опровергнуть указанную в информацию. «Подвижной состав, техническое состояние которого противоречит Правилам дорожного движения, на линию не выпускается», — сообщило предприятие. Юрий Елизаров, как и глава МПРОТ Юрий Дашков, этим заявлениям не верят и приводят видеодоказательства технических неисправностей автобусов.

 

Мы отправили новый запрос главе «Мосгортранса» Леониду Антонову и задали вопрос, знает ли он о происходящей голодовке своих сотрудников, собирается ли каким-то образом реагировать на эту акцию, как часто и на чьи деньги его предприятие проводит ремонт транспорта.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.