in

«Ну как погуляла?». Рассказ девушки, которую уволили с работы и выселяют из квартиры за участие в митинге

Феона Варданян
Феона Варданян. Фото из личного архива

Жительница Пятигорска Феона Варданян в одночасье лишилась работы, жилья и учебы — все это из-за задержания на оппозиционном митинге 23 января. Теперь девушка, которая живет одна с пятилетним ребенком, вынуждена просить неравнодушных людей о помощи. «МБХ медиа» публикует монолог Варданян о задержании, издевательствах силовиков и обстоятельствах увольнения.

 —  Раньше я участия в митингах не принимала, у нас в городе такое вообще было впервые. Я пошла, потому что выступаю против власти. Мне в принципе не нравятся отношение власти к народу, маленькие зарплаты, недоступность образования и медицины. Моя зарплата составляла 10 тысяч рублей с копейками (Варданян работала секретарем учебной части в Пятигорском техникуме торговли, технологий и сервиса. — «МБХ медиа»). Меня это не устраивало и я вышла на улицу.

На митинге все было нормально — со стороны народа не было никакой агрессии и провокаций. От полицейских, которые были в форме — участковых с разных районов и сотрудников ППС — тоже не было агрессии, они спокойно общались, отвечали на вопросы. Мы с ними разговаривали, я высказывала свою точку зрения. Максимум, что они делали — включали сирену. Помимо этого, в толпе были сотрудники в гражданке. И вот они просто нападали на людей, утаскивали. Просто молча подходили и забирали: например, отвлекали внимание на что-то другое и под шумок уводили людей.

Со мной вышло так: мужчин начали задерживать, я стояла рядом, меня повалили на землю, ударили, подняли, скрутили руки, обматерили.

Потом завели в здание городской администрации, возле которой все это происходило, и сказали, что будут следить, чтобы я не убежала. Отобрали телефон и не давали ответить на звонки. Мой брат начал звонить в отделения полиции, но там не давали никакой информации. И так было не только со мной — родственники всех ребят, которые были задержаны, переживали и звонили, но информации о задержанных не было.

Сначала нас оформляли по статье КоАП 19.3 о неповиновении сотрудникам полиции, но суд в итоге был по статье 20.2 об участии в митинге. Многих сразу вели в машины и отвозили в отдел полиции, но я и еще несколько человек находились в здании администрации. Там составляли протоколы, мы писали объяснительные. Меня даже обвинили в том, что я была под воздействием наркотиков. Это произошло после того, как туда завели молодых ребят и начали сильно их избивать. Я кричала, чтобы их не трогали, и в какой-то момент меня затошнило.

Я попросила отвести меня в уборную, а девушка-полицейский спросила: «Что, наркота отпускает?». Я говорю: «Какая наркота?». «А под которой вы там все».

Я предложила ей сдать все анализы на наркотики, но они решили, что не надо. То есть это было просто беспочвенное обвинение.

Нас оформили, вроде как уже должны были отпустить, как сказали изначально. Я уже встала уходить, но у меня снова забрали сумку, телефон и паспорт, посадили в машину и увезли в отдел. Там стояло человек 30, наверное, лицом к стене и с руками за спиной. Мальчику, который стоял рядом со мной, было плохо и всего трясло — его тоже побили. Там еще были какие-то люди в гражданской одежде, которые, как я понимаю, никакого отношения ни к задержанным, ни к сотрудникам полиции не имели.

Они просто гнобили задержанных: разговаривать нельзя, смотреть по сторонам нельзя, руки постоянно за спиной, в туалет не пускали.

Оказалось, что меня привезли для снятия отпечатков пальцев, хотя, насколько я знаю, это вообще было незаконно, потому что это не уголовное преступление. Конкретно я около часа там простояла, в итоге у меня сняли отпечатки и отпустили. Ребят, которые там оставались, до ночи держали в отделе, а потом отвезли в другой город. Утром у них был суд, но постановление никому не выдали, дали только квитанции на оплату штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В воскресенье мне позвонили из суда, назначили время на понедельник. По итогам выписали такой же штраф в 10 тысяч рублей. Во вторник вызвали меня к директору на работе. В суде у меня спрашивали о месте работы, и на работе некоторые люди знали, что я была на митинге — вариантов много, откуда можно было об этом узнать. При разговоре на работе присутствовали заместители директора и заведующие. Спросили о том, что я делала 23-го января. Я ответила, что гуляла. Спросили: «Ну как погуляла?». Я все рассказала. У меня административное правонарушение и, насколько я знаю, меня не имеют права за это уволить. Но у нас могут уволить за все что угодно.

В итоге мне сказали: «Либо пиши заявление об увольнении по собственному желанию, либо мы тебя уволим по статье и потом ты никуда не устроишься».

Телефон мой вынесли в приемную и потом еще проверяли наличие записей — не записывала ли я что-то в кабинете в то время, пока находилась там с телефоном.

Уволили меня задним числом, с 22 января. Также меня отчислили с учебы — я обучалась в этом же учреждении на заочном отделении. Я проживаю в квартире, которую предоставляла работа.

Мне дали неделю на то, чтобы съехать — и это с маленьким ребенком и в отопительный сезон.

Ни на какие уговоры и предложения они не соглашаются и угрожают, что засудят меня и вообще с приставами выселят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.