Сюжеты

«Я подумала, что это фейерверк». Рассказ россиянки, едва не ставшей жертвой теракта в Вене

Вечером 2 ноября в центре Вены возле синагоги неизвестные устроили стрельбу. 15 человек ранены, в том числе один полицейский, трое скончались. Один нападавший убит, остальных разыскивают. Нападения произошли в шести частях города. В эпицентр одной из атак попала россиянка Диана Иванова, которая учится в одном из венских университетов. Она рассказала «МБХ медиа» о том, что с ней произошло.

Я была в израильской кафешке неподалеку от синагоги в центре Вены. Мы заплатили и сели на улице. И тут прямо за углом началась стрельба. Я сначала не поняла, что происходит. Я всегда считала Вену самым безопасным городом в мире и ехала сюда, уверенная, что здесь со мной ничего не случится. Сперва решила, что это фейерверк, и минуту стояла в полном оцепенении, не понимая, что вокруг за звуки, и почему люди, которые стояли на углу, с таким ужасом смотрят в сторону этих звуков. 

Мне стало страшно. Я осознала, что люди поворачиваются к нам и бегут навстречу мне и моей подруге. Мы побежали вместе с ними, и услышали выстрелы за спиной. Не оборачиваясь, добежали до каких-то кустов. Перебравшись через них, залезли на заправку и сначала спрятались за ее бетонным забором. Но стрельба приближалась, поэтому, отдышавшись, мы побежали через дорогу, а затем по мосту через небольшую речку, Дунайский канал. 

Люди убегают от выстрелов рядом с синагогой в центре Вены. Фото: Joe Klamar / AFP / East News

Мы надеялись, что на другой стороне реки уже будет спокойно, и думали, что на этом все закончится. Перешли на шаг и пошли вдоль канала, снова пытаясь отдышаться. И понять, что происходит: мы даже не осознавали до конца, теракт ли это или какое-то другое, непонятное происшествие. И тут мы услышали, что стрельба стала приближаться, и снова перешли на бег. С нами побежала еще одна девушка, она оказалась русской. Мы добежали до домов и стали дергать двери подъездов, одну из них смогли открыть, забежали внутрь и закрыли ее за собой. 

Нам было очень страшно. Мы просидели там минут пятнадцать, уверенные, что и сюда сейчас зайдут и нас расстреляют. В итоге нас обнаружила живущая в этом доме девушка, которая впустила нас к себе. Собственно, сейчас (интервью взято в 3 часа ночи по московскому времени — «МБХ медиа») мы находимся здесь. И, вполне вероятно, будем здесь и дальше — в Вене все очень страшно, и пока нам запрещено покидать дома, потому что не все преступники пойманы. Я оказалась заперта у незнакомых австрийских девочек. Но мне просто повезло, что я их встретила и я в безопасности. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться