in

Расследование OCCRP: что мы узнали об офшорной империи «Тройка Диалог»

Рубен Варданян. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Международный проект по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP опубликовал расследование деятельности первого в России инвестбанка «Тройка Диалог».  Основатель банка Рубен Варданян удостаивался наград и премий за высокие стандарты ведения бизнеса. Выяснилось, что одновременно с «Тройкой» бизнесмен создал систему оффшорных компаний, через которые переводились деньги самым влиятельным людям в России — например, другу Владимира Путина  виолончелисту Сергею Ролдугину. От компаний-фигурантов уголовных дел об отмывании или незаконном выводе из России денег по счетам «Тройки» прошло больше 4,5 миллиарда долларов. В 2012 году инвестбанк был продан Сбербанку. Движения по счетам его офшоров продолжались до 2013 года. «МБХ медиа» приводит краткий пересказ расследования, опубликованного на русском языке на «Медузе».

 

Кто такой Рубен Варданян?

Выпускник экономического факультета МГУ, в 1992 году возглавил инвестиционную компанию «Тройка Диалог». Сейчас Варданян называет себя «социальным предпринимателем, импакт-инвестором и венчурным филантропом».

 

Что известно о «Тройке»?

Компания «Тройка диалог» была зарегистрирована в 1991 году, в 1996 году — управляющая компания, а в начале нулевых открылись офисы в Нью-Йорке и Лондоне. Инвестбанк в отличие от коммерческого банка не обслуживает население: не привлекает депозиты и не выдает кредиты. Такие банки работают с крупным бизнесом и финансовыми корпорациями. Рубен Варданян с самого начала заявлял, что «Тройка» — ответственный бизнес.

 

Очень странные дела

В «Тройку» входили как минимум 76 взаимосвязанных фирм, зарегистрированных в офшорах Панамы и Британских Виргинских островов. Часть из них имели счета в литовском банке Ukio и в расследовании OCCRP использовались данные о банковских проводках этих компаний. Эти счета были открыты на подставных лиц, в том числе сезонных рабочих из Армении. Проект OCCRP связался с этими людьми, они ничего не знали о том, что по «их счетам» проходили какие-то деньги. Переписку от имени этих компаний вели сотрудники инвестбанка, некоторые фирмы переводили деньги на карту Рубена Варданяна и близких ему людям. Одна из компаний оплатила выступление американского певца Принса на корпоративе «Тройки».

 

По словам партнера латвийской юридической фирмы Sorainen Яниса Таукачса, создавать и содержать офшорные сети не запрещено законом, но для инвестбанка офшоры  — это нетипичный интерес. Поэтому у налоговой и правоохранительных органов должны были возникнуть вопросы к инвестбанку: кто и для каких сделок использует эти компании.

 

У самого банка Ukio в 2013 году отозвали лицензию, а владельца Владимира Романова обвинили в мошенничестве, растрате и отмывании денег из России. В 2017 году Романов получил в России политическое убежище.

 

Инвестиционные банки существуют для привлечения денег в развитие экономики. Выигрывают от такой модели все: бизнес растет, государство получает налоги, инвесторы — дивиденды, а банк — комиссию. Но офшорные фирмы под управлением «Тройки» занимались диаметрально противоположными вещами: получали деньги от компаний, которые выводили их из страны с помощью криминальных схем. OCCRP нашел среди конечных получателей денежных переводов несколько топ-менеджеров госкомпаний, родных и близких российских властей.

 

Откуда деньги?

В офшорную систему «Тройки» попадали деньги из разных структур, среди них и те, что были причастны к крупным аферам и уголовным делам в России и зарубежом. Например: 130 млн долларов на офшорные счета «Тройки» перевели те же компании, которые фигурировали в «деле Магнитского»; как минимум 27 млн долларов поступили от компаний, причастных к выводу денег из аэропорта Шереметьево, и 17,5 млн долларов по делу перестраховщиков.

Но утверждать, что компании офшорной системы «Тройка Диалог» напрямую получали украденные из бюджета деньги или работали с преступными группировками, нельзя. В перечисленных уголовных делах деньги проходили через «отмывочные конторы», работавшие по принципу трубы, где смешиваются разные финансовые потоки. Таким образом можно вывести деньги из страны или уйти от уплаты налогов.

 

Как это работало?

 

«Прачечная» «Тройка» работала по принципу плавильного котла: деньги поступали на счет одной компании и затем несколько раз перемещались по счетам других компаний системы, прежде чем уйти конечным получателям. Определить при этом связь между отправителем и конечным получателем очень трудно, как и отличить «чистые» деньги от «грязных». OCCRP приводит конкретный пример работы «прачечной».


Кто получал деньги с помощью «Тройки»?

OCCRP удалось установить некоторых получателей. Среди них друг Путина, виолончелист Сергей Ролдугин, который в 2007-2010 годах получил с помощью «Тройки» 69 миллионов долларов под видом  штрафов за неисполнение договоров по купле-продаже акций «Роснефти» — эти операции подробно описаны в Панамском архиве.

 

В 2008-2009 годах 80-летняя Анна Курепина, прописанная в одной квартире с Владимиром Артяковым, тогда губернатором Самарской области, а сейчас первым заместителем «Ростеха», получила почти 15 миллионов евро в кредит под 5% годовых от одной из офшорных компаний «Тройки». 11 миллионов она потратила на недвижимость в Испании, в 2013 году банковские счета компании-кредитора закрыли, деньги пенсионерка не вернула, а через несколько лет уже построенная вилла стала собственностью сына и супруги Артякова.

 

Основные денежные переводы связаны с Рубеном Варданяном, его родными и близкими — крупными бизнесменам и политиками

 

Во времена реформы энергетического монополиста РАО ЕЭС в 2004-2008 годах через офшоры «Тройки» оплачивалась покупка энергетических неликвидов — активов, которые достались от советской энергетической империи, из которых выстраивались многомиллиардные холдинги. Журналисты OCCRP выяснили, что эти холдинги теперь принадлежат топ-менеджерам РАО ЕЭС. Например, в 2004-2005 годах компании из системы офшоров «Тройки» перевели 178 миллионов рублей в уставные капиталы компаний «Энергомонтаж-Инвест», «Союзэнергоинжиниринг» и «Союзсетьстрой», которые впоследствии стали частью холдинга «Энергостройинвест» — крупнейшего строителя электросетей и тепловых электростанций, подрядчика государственной Федеральной сетевой компании (ФСК). А глава ФСК Андрей Раппопорт в прошлом был миноритарным партнером в «Тройке». Из офшоров банка были также перечислены 38 миллионов рублей в уставной капитал «Агентства развития энергосистем», после 2009 года его владельцем стал Владимир Аветисян — бывший член правления РАО ЕЭС.

 

Какова позиция Рубена Варданяна?

В разговоре с журналистами OCCRP основатель «Тройка Диалог» Рубен Варданян сказал, что не в курсе о сделках из расследования, что инвестбанк работал по правилам финансового рынка того времени и «принципам прозрачности и международным стандартам финансовой отчетности».

 

«Я не участвовал в залоговых аукционах, не работал с криминалом, не состою в тех или иных политических партиях. Именно поэтому, даже в 1990-е годы, я ходил без охраны. И я пытаюсь сохранить себя и свои принципы, — сказал OCCRP Варданян. — Не стоит приписывать мне ложные мотивы „угрызения совести“, тем более в отношении моих друзей и партнеров. Нам не в чем оправдываться».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.