in

Расследование «Важных историй» об активах россиян в Европе. Главное

Деньги в чемодане
Деньги. Фото: Creative Commons

Издание «Важные истории» совместно с французской газетой Le Monde опубликовало расследование о люксембургских компаниях, с помощью которых сотрудники российских госкомпаний и их близкие скрывают целые состояния. Законы Люксембурга позволяли экономить на налогах и сохранять анонимность владельцам фирм, но журналисты получили доступ к документам с именами реальных бенефициаров. Среди них — московская танцовщица, связанная с «Роснефтью», бывшие топ-менеджеры «Газпрома» и сын сотрудника РЖД. 

Акции «Роснефти» из рук в руки

В 2014 году «Роснефть» приобрела 13% крупной итальянской компании по производству шин Pirelli почти за 553 миллиона евро «за счет средств пенсионных фондов и финансовых институтов». Но в итоге акции оказались в руках людей, приближенных к руководству госкомпании.

Как выяснили «Важные истории», на самом деле акции Pirelli были куплены компанией Long Term Investments Luxembourg, которая была зарегистрирована в Люксембурге чуть больше чем за неделю до сделки. Компания была создана фирмой «Долгосрочные инвестиции», владелицей которой в 2014 году являлась танцовщица и детский хореограф из Москвы Айя Белова. 

Ее отец Сергей Белов пересекался по деловым сделкам с людьми из группы «Регион», близких к руководству «Роснефти», в том числе с ее бывшим сотрудником Валерием Михайловым. Имя Михайлова упоминается в деле о взятке бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Именно он одолжил 2 миллиона долларов наличными, которые руководитель «Роснефти» Игорь Сечин вручил Улюкаеву вместе с корзиной. 

Учредитель «Долгосрочных инвестиций», который по сути владел акциями гиганта Pirelli, менялся несколько раз, но так или иначе эти люди были связаны с руководством «Роснефти». 

В 2015 году вместо преподавательницы танцев Айи Беловой учредителем «Долгосрочных инвестиций» стала компания Натальи Богдановой, которая с середины 2000-х работала в структурах группы «Регион», близкой к «Роснефти». 

Сергей Судариков
Сергей Судариков. Фото: Mihail Alehin / Wikipedia

В 2017 году снова сменился собственник, им стал владелец группы «Регион» Сергей Судариков. После этого чистая прибыль «Долгосрочных инвестиций» превысила три миллиарда рублей.

К 2020 году бенефициаром люксембургской компании через которую были куплены акции Pirelli, стал Аркадий Мутавчи, который проделал путь от работника предприятия управделами президента до крупного инвестора. Два года назад Мутавчи вместе с владельцем группы «Регион» Судариковым купил «Аптечную сеть 36,6». 

В 2021 году люксембургская фирма перешла к владельцу Московского кредитного банка Роману Авдееву. В 2014 году «Роснефть» выбрала МКБ в качестве банка, который будет привлекать валютное финансирование, чтобы госкомпания могла справиться с последствиями американских и европейских санкций. 

Французские курорты и особняки бывших работников «Газпрома»

Среди владельцев люксембургских фирм журналисты обнаружили имена бывших топ-менеджеров «Газпрома» Андрея Гончаренко и Анатолия Козерука. 

Андрей Гончаренко
Андрей Гончаренко. Фото: KompromatWiki

Гончаренко — бенефициар двух компаний. В 2009 году через одну из них он приобрел землю и строения на элитном французском курорте Сен-Жан-Кап-Ферра. А через вторую — особняк в пригороде Парижа в 20 минутах ходьбы от Триумфальной арки. Дом был куплен в 2007 году за почти 7,7 миллиона евро и продан в 2017 году. Гончаренко покупал недвижимость не только во Франции, но и Великобритании. По оценкам «Важных историй», его общие затраты на нее составили почти два миллиарда рублей. 

Второй бывший топ-менеджер Козерук имеет три люксембургские фирмы. В 2008–2009 годах через них была куплена недвижимость на курортах Франции, в том числе особняк площадью более 800 квадратных метров в центре Парижа в получасе ходьбы от Эйфелевой башни. Общие затраты на французское жилье составили более 1,4 миллиарда рублей.

Журналисты «Важных историй» отметили — в 2013 году «Известия» писали, что и Гончаренко и Козерука подозревали в вымогательстве у крупного подрядчика «Газпрома» Николая Приходько. Бывшие топ-менеджеры пытались получить контроль над фирмами бизнесмена и угрожали ему уголовным делом. 

Богатый не по годам сын топ-менеджера РЖД

«Важные истории» оценили стоимость активов, которыми владеет 33-летний Сергей Тони, в 50 миллионов евро. Помимо этого журналисты нашли недвижимость на 40 миллионов евро, связанную с ним через инвестиционный фонд. Сергей Тони — сын топ-менеджера государственной компании «Российские железные дороги» (РЖД) Олега Тони. 

Сергей Тони с собакой
Сергей Тони. Фото: Hanushka T / Instagram

Происхождение такого состояния остается неизвестным. В РЖД Тони-старший получает около 50 миллионов рублей в год. Недвижимость за границей семья работника железных дорог начала покупать еще в 2003 году через офшорную фирму его жены Ирины. В 2006 году приобретенное жилье было переведено на фирму в Люксембурге, собственником которой и стал Сергей Тони. 

Потом появились еще две люксембургские компании. На одну из них было оформлена недвижимость в Испании общей стоимостью 5,1 миллиона евро. 

На вторую — отели и торговый центр для коммерческих целей, на что было потрачено 24 миллиона евро. Как написали «Важные истори», «сейчас эти объекты принадлежат инвестиционному фонду UFG Global Commercial & Hospitality Real Estate Fund под управлением “Объединенной финансовой группы” (это крупная инвестиционная компания, которая, в частности, управляла активами премьер-министра Михаила Мишустина)». Сын топ-менеджера РЖД Сергей Тони в данный момент является одним из директоров этого инвестиционного фонда. 

Он вместе с женой Ханушкой живет между Монако и Лондоном, управляет британской компанией по недвижимости, у его возлюбленной есть даже магазин дизайнерских сумок в Лондоне, но пока ни один из бизнесов не приносит дохода.

Ни один из героев расследования не ответил «Важным историям» на вопросы о происхождении таких больших денежных средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.