in

Реакция властей на российско-украинский телемост

Участники пикета "Нет - информационной оккупации Украины" против телемоста Киев-Москва. Фото: Петр Сивков / ТАСС

 

 

Попытка организовать телемост между зрителями российского и украинского телеканала закончилась скандалом в Украине и угрозами в адрес журналистов украинского телеканала, связанного с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком. Анонсированный «откровенный разговор между простыми людьми» украинский канал отменил, сославшись на «угрозы физической расправы», а украинский президент Владимир Зеленский использовал сложившуюся ситуацию для приглашения Владимира Путина на переговоры по ситуации на Донбассе. Рассказываем, как отнеслись к этой инициативе на Украине и в России. 

 Национальный союз журналистов Украины осудил возможное проведение телемоста между украинским и российским телеканалом. Об этом написал на своей странице в фейсбуке глава организации Сергей Томиленко. «Российские СМИ несут прямую ответственность за разжигание вражды и распространение информационной пропаганды, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине», — говорится в заявлении организации. Томиленко напомнил, что по нынешнему украинскому законодательству ретрансляция российских СМИ в стране запрещена и призвал руководство украинского телеканала пересмотреть планы о проведении телемоста, посчитав, что «сотрудничество с государственными российскими медиа может быть фактором, который повлечет протестные акции (и вполне реальную физическую агрессию)».

 Телемост должен был пройти накануне парламентских выборов в Украине. Критики телемоста с украинской стороны говорят, что телемост организован телеканалом, входящим в медиагруппу Виктора Медведчука — лидера партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» и ярого критика «Евромайдана» в 2013 году. Украинские социологические службы прочат второе место на выборах партии Медведчука, а проведение телемоста могло помочь ему в повышении рейтинга накануне выборов, считают критики. По данным опроса группы «Социс» партия Медведчука могла бы получить 12,4% голосов, уступив партии президента «Слуга народа» с 47,6%, но опережая партию бывшего президента Порошенко «Европейскую солидарность» с 8,8%.

 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк назвал «дешевой манипуляцией» попытки сравнить телемост между Украиной и Россией с телемостом между СССР и США в 1986 году. «Сейчас нам предлагают «соединить» внутрикремлевскую пропаганду с ее филиалом в Киеве и выдают это за «прорыв» в отношениях между «братскими» народами. <…> Количество таких провокаций будет только увеличиваться. Нам нужно держать голову холодной. Работаем над решениями», — написал Данилюк на своей странице в фейсбуке.

 В Верховной Раде также отреагировали на идею телемоста с Россией: глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар предупредила телеканал о возможном отзыве лицензии на вещание. «Фактически это ретрансляция запрещённого на Украине продукта. Очевидно, надо собрать Нацсовет для того, чтобы он предупредил канал, чем это угрожает. Я скажу, чем это грозит: предупреждением, штрафами и в конце концов отбором лицензии», — сказала Сюмар на заседании парламента восьмого июля.

 Депутат Верховной Рады и основатель полка «Азов» Андрей Билецкий поставил ультиматум президенту Зеленскому и дал ему «сутки» на ответ по поводу телемоста. Угрозы президенту Билецкий выложил на ютуб-канале националистической организации «Национальный корпус». «От имени Украины говорить будут марионетки Медведчука, которые существуют на деньги России. Цель этой информационной диверсии очевидна. Программа максимум — символически поставить Украину в унизительную позу раскаяния и капитуляции перед силой РФ, добавить Медведчуку баллов перед выборами. Программа минимум, если не получится, — показать, что инициативы мира между Украиной и РФ срывают «фашисты» и, опять же, добавить баллов Медведчуку перед выборами». Активисты «Национального корпуса», в свою очередь, решили организовать свою акцию под названием «Надо поговорить» перед офисом президента.

 Спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал СБУ отреагировать на попытки организовать телемост, назвав его проектом «антиукраинских сил». «Я хочу призвать сегодня Службу безопасности Украины немедленно отреагировать на грубое нарушение законов Украины. Также призываю Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания немедленно провести заседание и рассмотреть вопрос, чтобы лишить антиукраинское СМИ лицензии на вещание. <…> Это информационная атака врага, которую мы должны совместно отразить», — заявил председатель парламента на совещании. СБУ, в свою очередь, прислушалась к просьбам депутатов и предложила ввести санкции в отношении юрлиц, вещающих под логотипом телеканала.

 Свою акцию перед офисом телекомпании NewsOne организовали активисты партии «Голос» Святослава Вакарчука, протестуя из-за проведения совместного эфира российского и украинского телеканала. К протестующим никто из представителей компании не вышел. 

После высказываний ряда политиков и протестных акций с обращением к украинцам выступил сам президент Зеленский.

 

Планы по проведению телемоста между Киевом и Москвой Зеленский назвал «дешевым предвыборным пиаром», цель которого — разделить украинцев: «Одному лагерю политики расскажут: «Конечно, давайте поговорим, надо забывать обиды, мы же братские народы». Подумаешь, тысячи погибших наших ребят. Политики второго лагеря призовут возмутиться. И, прикрываясь патриотизмом, пойдут зарабатывать баллы на выборы».

Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться в Минске и в присутствии лидеров США, Великобритании, Германии и Франции «обсудить, чей Крым и кого нет в Донбассе». Белорусская же сторона, в свою очередь, приветствовала предложение перевести такие переговоры в Минске.

В Кремле же идею телемоста поддержали. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что «это инициатива двух телеканалов, которую, с нашей точки зрения, можно только приветствовать, несмотря на все политико-дипломатические турбулентности между двумя странами». На идею Зеленского провести переговоры с участием стран нормандской четверки и США Песков ответил, что «это новая инициатива, безусловно, она будет рассмотрена, но пока я не могу высказать какой-то реакции».

Уже после обращения Зеленского и реакции ряда политиков телеканал NewsOne сообщил об отказе от идеи совместного эфира с «Россией-1». В сообщении на сайте телеканала говорится, что журналистам и их близким поступают анонимные угрозы о физической расправе. «В связи с информационной кампанией против своих журналистов, угрозой нападения на канал и использованием его имени в предвыборной кампании ряда украинских партий мы вынуждены прекратить подготовку телемарафона «Надо поговорить»», — сообщается на сайте телеканала. 

После отказа от телемоста ВГТРК выпустила обращение на сайте, позвав украинских журналистов к себе в студию. «Телемост задумывался для того, чтобы простые люди, не политики, пытались обсудить то, что  объединяло россиян и украинцев в прошлом и объединяет в настоящем. Мы приглашаем российских и украинских участников 12 июля в студию телеканала «Россия 1» в Москве, потому что убеждены: «Надо поговорить»», — говорится в заявлении государственной телекомпании.

За попытку провести телемост с Россией в отношении руководства NewsOne открыли уголовное производство по статье о покушении на совершение госизмены. «СБУ и ГПУ добыли информацию о том, что одно и то же физическое лицо является руководителем кипрских юридических компаний — бенефициарных владельцев украинского телеканала «Ньюс Ван» и российского ОАО «Промсвязьбанк», который является уполномоченным банком для финансирования и обслуживания государственного оборонного заказа страны-агрессора», — говорится в сообщении генпрокурора Украины Юрия Луценко. 

О проведении телемоста стало известно из эфира программы «Вести с Дмитрием Киселевым» в воскресенье 7 июля. Телемост под названием «Надо поговорить» должен был пройти 12 июля с 18 до 20 часов в эфире «России-1» и украинского телеканала NewsOne. С российской стороны его ведущими должны были стать Андрей Малахов и Мария Ситтель, с украинской — Елена Кирик и Василий Голованов.

На возможное проведение телемоста отреагировал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Пропагандисты из страны-агрессора полным ходом анонсируют телемост с украинским каналом, который входит в холдинг, контролируемый Виктором Медведчуком», — сообщается на странице премьера в фейсбуке. Он обратился к руководству телеканала отказаться от планов проведения телемоста с Россией: «Вспомните, с кем у нас война на Востоке, кто убивает наших ребят на Донбассе, разрушает украинские города и аннексировал Крым. Вспомните — и откажитесь от этого проекта».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.