in

«Ребята показали, на что способны». Как в Новой Москве появился и исчез «чеченский» патруль

чеченский чоп троицк
Работа ЧОП "Корвет" на улицах Троицка. Фото: кадр из сюжета телеканала «ТРОТЕК»

Эксперимент закончился — власти Новой Москвы отказались от услуг ЧОПа «Корвет», в котором работают этнические чеченцы; ранее его сотрудников наняли для охраны общественного порядка в районе. Это произошло после того, как по местному ТВ вышел сюжет, посвященный чоповцам и их работе в городе. «МБХ медиа» рассказывает, как прошелся по Троицку патруль, который в соцсетях окрестили «шариатским».

Администрация Троицка (Новая Москва) заключила контракт с ЧОП «Корвет» на патрулирование города, что вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Причиной послужил тот факт, что практически все сотрудники данного охранного предприятия — чеченцы. На днях на местном телеканале «ТРОТЕК» вышел сюжет, в котором наглядно показали работу нового ЧОПа: несколько человек с длинными густыми бородами, в черной форме выходят из автомобиля и вальяжно проходятся по Сиреневому бульвару Троицка. При обсуждении в сетях в ход пошли такие эпитеты как «кадыровский спецназ» и «шариатский патруль». Особенно оттоптались по этому поводу националисты, активно распространявшие информацию по своим пабликам. 

В сюжете троицкого ТВ начальник управления территориальной безопасности администрации входящего в состав Москвы города Павел Шкуренко заявил, что контракт с «Корветом» был заключен в рамках эксперимента. По его условиям, сотрудники ЧОПа должны патрулировать семь общественных территорий с пяти часов вечера до пяти утра. По словам Шкуренко, ЧОП занимается патрулированием в рамках действующего законодательства, при этом назвать конкретную норму закона, регламентирующую это чиновник не назвал. 

В беседе с «МБХ медиа» местные жители рассказали, что Троицк, расположенный в часе езды от Москвы, в целом город спокойный. Но желающих покричать под окнами в ночное время, погорланить песни и хорошенько выпить в парках и скверах при этом тоже достаточно. «Жители требовали от городских властей навести порядок, так как полиция практически никогда на такие вызовы не приезжает. У сотрудников МВД отговорка одна — сотрудников мало, все на более важных вызовах. Вот администрация и нашла способ решить проблему», — рассказала «МБХ медиа» местная жительница Мирослава Никифорова. 

Сотрудник ЧОП «Корвет» Руслан Абдурахманов в телевизионном сюжете рассказал, что с теми, кто распивает на улице алкоголь, он и его коллеги проводят «профилактическую и воспитательную работу». «60-70% людей понимают, что им сделали человеческие замечания, убирают [алкоголь], выбрасывают», — рассказал Абдурахманов. Жительница Троицка Мирослава Никифорова утверждает, что новые патрульные «вежливые и корректные молодые люди». «Национальный вопрос тут совершенно ни при чем — абсолютно не важно, кто будет следить за порядком в общественных зонах, главное чтобы там было тихо и спокойно по ночам, — сказала Никифорова. — В чатах жители, проживающие рядом с общественными зонами, отметили, что за последнюю неделю стало значительно тише».

Руслан Абдурахманов
Руслан Абдурахманов. Фото: кадр из сюжета телеканала «ТРОТЕК»

В свою очередь военкор «КП» Александр Коц задался вопросом, куда в Новой Москве подевались полиция и обычно выполняющая задачи патрулирования в столичных районах Росгвардия, и почему для охраны общественного порядка приходится нанимать ЧОП и создавать почву для межнациональной напряженности? Председатель московского профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин, кажется, нашел ответ на этот вопрос. «Не справляется полиция потому, что народа нет, служить некому», — сказал он «Свободной прессе». 

Адвокат Дмитрий Аграновский сказал «СП», что работники ЧОПов по закону не могут выполнять работу по охране общественного порядка. Эту же точку зрения в беседе с «МБХ медиа» разделил и адвокат «ОВД-Инфо» Михаил Бирюков. «ЧОПы не занимаются охраной общественного порядка. Ну, если только какой-нибудь безумный мэр не заключит с ЧОП контракт на это», — отметил юрист. 

Так или иначе, уже спустя сутки телеканал ТРОТЕК удалил ролик о ЧОП «Корвет» с сайта своего канала. Директор ЧОП «Корвет» Александр Малышев ответить на вопросы «МБХ медиа» отказался. Правда, 25 июля он рассказал «Комсомолке», что ЧОП больше не работает в Троицке. Якобы контракт с местной администрацией был заключен всего на один месяц. «Мои ребята показали, на что способны», — сказал Малышев, добавив, что благодаря чоповцам в городе были раскрыты «убийство и кражи велосипедов». То, что ЧОП практически полностью укомплектован чеченцами, Малышев прокомментировал так: «А почему нет? Их в частной охране может уже под 90%! Они в принципе заточены под этот вид деятельности».  

В администрации Троицка косвенно подтвердили, что «Корвет» больше не занимается в городе охраной общественного порядка. «Насколько мне известно, на сегодняшний день контракт расторгнут», — отметила пресс-секретарь префектуры ТиНАО Екатерина Севрюкова. Неназванная сотрудница администрации в беседе с «КП» уточнила, что разорвать контракт посоветовали «из Москвы». «Сильно прилетело «из Москвы»», — добавила женщина. Найти тендер, в рамках которого администрация Троицка заключила контракт с ЧОП «Корвет», «МБХ медиа» не удалось. Глава администрации Троицка Владимир Дудочкин отказался отвечать на вопросы издания. 

чеченский чоп троицк
Работа ЧОП «Корвет» на улицах Троицка. Фото: кадр из сюжета телеканала «ТРОТЕК»

Заместитель гендиректора «Корвета» Виталий Степченков также, подняв трубку и выслушав вопрос, отказал «МБХ медиа» в комментарии. Сам Степченков — кандидат в депутаты в Московскую областную думу по округу №4 от партии Сергея Миронова и Захара Прилепина «Справедливая Россия — За Правду».

ЧОП «Корвет» зарегистрирован в подмосковном городе Видное в 2014 году. С 2018 года охранное предприятие принадлежит Евгению Мысину. Последняя финансовая отчетность ЧОПа, согласно базе данных «Спарк», датирована 2019 годом. Тогда предприятие показало прибыль в 2,8 млн рублей. «Корвет» обслуживает таких клиентов как сети «Магнит» и DNS, Фонд капремонта Москвы и другие. Также Евгению Мысину принадлежит ЧОП «Лорд», зарегистрированный в подмосковном Дзержинском. По итогам 2020 года он показал прибыль почти в 10 млн рублей. В числе основных клиентов охранного предприятия до 2020 года значилась администрация городского округа Дзержинский в Подмосковье. За все время работы с 2016 года ЧОП получил от нее подрядов почти на 30 млн рублей. В 2018 году сотрудники ЧОПа, например, несли круглосуточную охрану городской набережной в этом подмосковном городе. В 2020 году «Лорд» получил контракт от Фонда капремонта Москвы — тоже почти на 30 млн рублей. 

Хозяин ЧОПов «Корвет» и «Лорд» Евгений Мысин на звонки и сообщения «МБХ медиа», как и его коллеги, не ответил. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.