in

Редко, но метко: какие преступления, связанные с легальным оружием, совершают россияне

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

 

 

Благовещенский студент, устроивший стрельбу в колледже и покончивший с собой, использовал зарегистрированное ружье Иж-81. Рассказываем, много ли преступлений совершается из легального оружия и легко ли его получить. 

 

Владельцев ружей становится больше

По словам главного эксперта-специалиста Управления по организации лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Светланы Терновой, число вооруженных россиян снижается. 

Правда, не касается это охотничьего оружия — тут тенденция, по словам Терновой, противоположная: «Что касается оружейного сегмента охоты, то здесь в последние годы налицо серьезные сдвиги. Во-первых, медленно, но неуклонно возрастает доля владельцев ружей с нарезным стволом: так, на начало 2017 года она составляла 14,7%, а сегодня уже — 16,5%. А ведь к таким гражданам закон предъявляет повышенные требования. То есть мы видим, что стволы все чаще оказываются не у случайных людей, а у охотников, приобретающих ружья продуманно в расчете на условия российской охоты во всем их многообразии».

Тернова уверяет, что официально зарегистрированное оружие редко используется при совершении преступлений — ежегодно происходит всего около 500−600 таких происшествий. Это примерно 10% от общего числа преступлений, совершенных с использованием оружия.

Как россияне пользуются зарегистрированным оружием, мы не знаем — никакой статистики по этому поводу не ведется. «Статистики по применению гражданского оружия, причем как законному, так и противозаконному, насколько я знаю, сегодня не ведется, — рассказал «МБХ медиа» судья и инструктор по практической стрельбе, частный детектив, бывший сотрудник органов внутренних дел Андрей Винк. — Подобные данные собирали и анализировали в МВД, но после передачи контроля над оборотом гражданского оружия Росгвардии этого не делается даже для служебного пользования. Насколько мне известно, количество преступлений и административных правонарушений с использованием охотничьего оружия и оружия самообороны настолько мало, что близится к статистической погрешности».

 

Невменяемый спецназовец и тихий электрик

И все же преступления с использованием легального оружия случаются — о них мы знаем из СМИ. Яркий пример — керченский стрелок. 

17 октября 2018 года 18-летний четверокурсник Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу по студентам и преподавателям, взорвал бомбу в столовой, а затем застрелился в библиотеке. В результате стрельбы погиб 21 человек и более 50 пострадали. По данным правоохранительных органов, Росляков сам изготовил бомбы, а ружье 12-го калибра оформил официально, с помощью выданного в сентябре разрешения.

Второго сентября 2018 года на улице Металлургов в городе Краснотурьинск Свердловской области 40-летний мужчина, ранее служивший в спецназе ГРУ, с балкона своей квартиры открыл стрельбу по припаркованным во дворе автомобилям и жилому дому. Когда на место приехал наряд полиции, мужчина выстрелил в служебный автомобиль УАЗ и ранил двоих полицейских. 20 июня 2019 года бывшего спецназовца отправили на принудительное лечение. Несмотря на то, что психиатрическая экспертиза показала, что мужчина невменяемый, дома у него нашли зарегистрированные ружье «Вепрь» 12 калибра и травматический пистолет «Grand power». Значит, при выдаче разрешения на оружие бывшего спецназовца признали вменяемым.

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Еще раньше, в ночь на четвертое июля 2017 года, в поселке Редкино Конаковского района Тверской области произошло массовое убийство: тихий 45-летний электрик из Москвы Сергей Егоров расстрелял из охотничьего ружья девять человек.

Причиной преступления стал бытовой конфликт: Егорову не поверили, когда тот заявил, что служил в ВДВ. Началась ссора, электрика выставили за ворота. Но тот вскоре вернулся с официально зарегистрированным карабином «Сайга» и потребовал извинений. Чтобы всех запугать, он начал стрелять в воздух, а потом открыл огонь по людям.

Егоров убил даже 92-летнюю бабушку хозяина дачи. Тело одной из женщин следователи нашли в багажнике машины, припаркованной у дома — электрик застрелил ее после того, как она отказалась копать себе могилу. Муж женщины могилу себе выкопал, но это его не спасло — мужчину тоже нашли мертвым. Одна женщина спаслась, спрятавшись под одеялом, еще двое, мужчина и женщина, спрятались в доме соседнего участка. 12 сентября 2017 года Егорова приговорили к пожизненному лишению свободы.

 

Психиатр, экзамен, сейф

Чтобы получить лицензию на оружие, совершеннолетним жителям России нужно провериться у психиатра и окулиста, сдать анализ на наркотики и получить от врачей положительные заключения. Получить отказ можно в случае психических заболеваний, серьезных проблем со зрением или отсутствия более трех пальцев на одной руке либо большого пальца. Заключение может выдать только государственная клиника с лицензией. Тем не менее, в даркнете можно купить такие справки: они стоят от 1500 рублей.

После нужно прослушать лекции по правилам обращения с оружием и сдать экзамен. Обучение стоит от 5000 рублей. От него освобождаются военнослужащие, а также люди, служащие в «государственной военизированной организации». В этом случае нужно доказать свою принадлежность к силовым структурам.

Оружие не могут получить люди с непогашенной судимостью за умышленное преступление, а также те, кого недавно наказывали за употребление наркотиков или дважды за год привлекали к административной ответственности. При подаче заявления нужно принести оригиналы документов, охотничий билет и заплатить пошлину: сейчас она стоит 2000 рублей за каждую единицу оружия.

Заявление на выдачу лицензии рассматривается месяц. За это время будущий владелец оружия должен купить сейф. Его наличие проверяют местные участковые или бойцы Росгвардии, в дальнейшем проверки должны проводить минимум раз в год. После получения лицензии остается купить оружие. По закону «Об оружии», россияне могут сделать это для охоты, самообороны, спорта или коллекционирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.