in

Региональные прокуратуры отрицают причастность к отмене концертов. Так ли это на самом деле?

Зрители на концерте Хаски. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

 

В конце 2018 года из-за давления властей было сорвано больше 40 концертов по всей России. Теперь же региональные прокуратуры отрицают причастность правоохранителей к отмене выступлений музыкантов и перекладывают ответственность на организаторов. «МБХ медиа» вспоминает причины, по которым музыканты не смогли отыграть свои концерты.

Хаски, Краснодар

21 ноября рэпер Хаски должен был выступать в Краснодаре в концертном зале Arena Hall, но, по словам его директора Андрея Орехова, «прокуратура запугала их (владельцев площадки, — прим. ред.) закрытием, проверками». Концерт перенесли в клуб Bounce, но и там выступление не состоялось — к зданию приехала полиция, а внутри клуба выключили электричество. Владельцам было направлено предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона о защите детей от вредной информации на территории площадки.

Несмотря на это прокуратура Краснодарского края заявила, что «меры реагирования, направленные на запрет концертной деятельности исполнителя, сотрудниками правоохранительных органов и органов местного самоуправления не принимались».

IC3PEAK, Казань

После несостоявшегося концерта в казанском клубе Jam Bar, группа IC3PEAK должна была выступить 23 ноября 2018 года на «Фабрике Алафузова». По словам их тур-менеджера Олега Митрофанова, на площадку приехали представители ФСБ, МВД и исполкома с требованием отменить выступление группы. Собственник клуба, по заявлению прокуратуры, отрицает «оказание на него давления со стороны должностных лиц».

IC3PEAK.Фото: URA.RU / ТАСС

Концерт перенесли в клуб «Нора», где музыканты успели исполнить лишь несколько песен, после чего появилась полиция и заставила владельца выключить электричество. По странному стечению обстоятельств, в клубе якобы была заложена бомба. Как заявляла пресс-служба местного МВД, это и стало причиной прекращения концерта.

«Причастность к отмене музыкального концерта сотрудников правоохранительных органов и органов местного самоуправления не установлена», — говорится в заявлении прокуратуры Татарстана.

Элджей, Якутск

Элджей собирался выступить в Якутске 28 ноября 2018 года, но отказался из-за угроз расправой. Об этом заявляли сами организаторы. На это же указывает и местная прокуратура. Однако она сообщает, что «организатору объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию <…> В дальнейшем организатором принято решение об отмене концерта».

Пять концертов в Нижнем Новгороде

Нижегородская прокуратура заявила, что в период с сентября по декабрь не состоялось несколько концертов, но по независящим от них причинам: «Монеточка — по причине болезни певицы, Элджей и Matrang — по причине низких показателей продажи билетов, Jah Khalib — в связи с трагическими событиями в Керчи, «Френдзона» — в связи с отменой тура артистов по всей стране».

29 октября 2018 года эта же прокуратура сообщила, что отменила пять концертов в ходе собственной проверки.

«В отношении организаторов концертов прокуратурой Нижегородского района г. Н. Новгорода возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию). <…> С учетом актуальности проблемы распространения негативной информации среди подростков, соблюдение законодательства в указанной сфере остается для прокуратуры одним из приоритетных направлений надзора. Работа в этой сфере будет продолжена», — говорится в сообщении прокуратуры.

Хоть прокуратуры и отрицают причастность правоохранительных органов к отмене концертов, но трудно отрицать, что никакого давления на музыкантов не оказывается. Тем более силовики и раньше использовали подобные методы.



Задолго до массовых срывов, в октябре 2017 года, Муромская городская прокуратура отправила «предостережение о недопустимости нарушения закона» в связи с концертом панк-рок группы «Порнофильмы». «По сведениям УФСБ России по Владимирской области, данное мероприятие нацелено для возможного инициирования протестной активной молодежи и пропагандируют асоциальный образ жизни, прививают недоверие и ненависть к органам государственной власти». Концерт не состоялся.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.