in

Региональные власти запрещают подросткам слушать «Френдзону», Noize MC, Хаски и многих других

Фото: Френдзона / ВКонтакте

Группа «Френдзона» — популярная молодежная группа, поющая, в основном, о трудностях взаимоотношений подростков. Созданная весной, она довольно быстро набрала большую фан-базу: в группе «Френдзоны» во ВКонтакте уже более 300 тысяч подписчиков. После недавней премьеры альбома музыканты отправились в тур по 29 российским городам.

12 ноября концерт «Френдзоны» в Красноярске отменили, сославшись на то, что организаторы концерта выбрали неправильный возрастной ценз: вместо, по мнению прокуратуры, необходимых 18+, на афишах значилось 12+. Тур-менеджер группы Анастасия Зайцева подробно описала то, как она пыталась все-таки согласовать выступление «Френдзоны» в Красноярске.


 

Однако, по словам Зайцевой, администрация города надавила на красноярские клубы и заставила отказаться от проведения концерта группы. После этого музыканты обратились к своим поклонникам через соцсети и пообещали вернуть деньги за купленные билеты.

На следующий день концерт «Френдзоны» отменили и в Кемерово. Там, как рассказали участники группы, перед самым началом выступления в клуб приехали «представители администрации города, люди из МВД и прокуратуры» и настояли на отмене концерта.

«У нас максимально безобидные текста, ни в одном треке нет мата, но угрозу гос. масштаба почему то увидели в нас», — подчеркивают музыканты в своем обращении к своим поклонникам. Участники группы связывают внезапное давление со стороны региональных властей на организаторов их концертов с недавно вышедшим клипом «Бутылочка», где рассказывается история любви двух девушек.

Музыканты пообещали, что не будут останавливать тур, несмотря на внезапные отмены их выступлений. Следующий концерт «Френдзоны» состоится 15 ноября в Тюмени, где местная организация «Тюменский родительский комитет» в последнее время постоянно протестует против концертов различных исполнителей.

В конце октября «Тюменский родительский комитет» обратился к уполномоченному по правам ребенка Тюменской области с просьбой отменить в городе проведение концертов сразу нескольких исполнителей. Noize MC, Хаски, ЛСП, FACE, «Порнофильмы», «Пионерлагерь пыльная радуга» — неполный список музыкантов, чье творчество показалось «Тюменскому родительскому комитету» неподобающим.

Активистам организации кажется, что «Тюмень становится полигоном для экспериментов по развращению детей, подростков и молодёжи, что угрожает не только их психическому и физическому здоровью, но и национальной и демографической безопасности государства». Также участников «родительского комитета» заставляет волноваться то, что «тексты и клипы на песни этих «звёзд» находятся в открытом доступе в интернете и без цензуры».

Уполномоченный по правам ребенка Тюменской области Андрей Степанов услышал просьбы «родительского комитета» и, в свою очередь, обратился в местную Прокуратуру.

«Прошу вас принять меры по установлению возрастного ограничения посещения вышеуказанного мероприятия «18+», а также к недопущению возможности нарушения установленного ограничения организаторами концерта», — сказано в письме омбудсмена по поводу концерта рэпера FACE.

В результате концерты большинства из вышеперечисленных исполнителей были 18+, из-за чего многие поклонники этих групп не смогли услышать их вживую. О намерении отменить концерт «Френдзоны» в Тюмени или изменить его возрастной ценз пока не сообщал ни «родительский комитет», ни городская администрация, ни омбудсмен Степанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.