in

Почему рейтинг Путина обновил исторический минимум и как его будут повышать?

Владимир Путин. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину продолжает снижаться. Еще в октябре 2018 года он упал до 58% — «докрымского» уровня 2013 года. А в начале 2019 года этот показатель обновил исторический минимум.

 

Политолог Сергей Маркелов рассказал «МБХ медиа», с чем связано такое падение рейтинга и что будут делать кремлевские политтехнологи, чтобы его повысить.

 

Рекордное падение

«Левада-центр» 8 октября 2018 года опубликовал результаты соцопроса, согласно которым рейтинг доверия президенту за год снизился на 17% и составил 58%. Также выросло число тех, кто «совсем не доверяет» Путину, причем в три раза — с 4% до 13%.

 

В начале этого года ситуация только ухудшилась. Фонд «Общественное мнение» 12-13 января провел соцопрос, который зафиксировал снижение рейтинга доверия президенту с 33% в конце декабря 2018 года до 31% в январе. Снизился и электоральный рейтинг Путина. В декабре за Владимира Путина готовы были отдать голос 47% опрошенных россиян, а сейчас — 46%.

 

Результаты соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что 13 декабря показатель доверия президенту упал до нового исторического минимума — 33,4%.

 

На сайте ВЦИОМ данные по рейтингу доверия Путину приводятся только с 2006 года, но глава центра говорил, что предыдущий минимум был зафиксирован в 2005 году в самый разгар монетизации льгот — 45%.

 

Но потом в 2014 году случилось присоединение Крыма и рейтинг доверия президенту начал расти. По данным «Левады-центра» своего максимума он достиг в 2015 году. Тогда он составил 80%. После этого началось плавное снижение. В 2016 году о доверии президенту заявили 74% опрошенных, в 2017 году — 75%.

 

Будут решать проблемы в регионах
Сергей Маркелов

Как говорит политолог Сергей Маркелов, до осени 2018 года успешно работала политтехнология репутационной защиты президента: «Все позитивное фиксировалось на Путине. Все негативное все эти годы от него старались отводить  — либо на Медведева, либо на Госдуму, либо на каких-то конкретных политиков».

 

А потом в ряде регионов жители не поддержали кандидатов в губернаторы, которых поддерживал президент. По словам политолога, это задало тренд другим регионам: «Региональные политические и социальные проблемы стали конкурировать с федеральными. Причем стали конкурировать стали так здорово, что региональные проблемы стали важнее».

 

А проблем в регионах становится все больше. И «заткнуть» их президентом уже не получается: «Появляются сомнения в способности президента совсем все проблемы собой закрывать. И, судя по результатам соцопросов, народ уже начал об этом говорить».

 

Параллельно с этим снижался и рейтинг доверия к власти в целом. Все это и привело к рекордно низкому уровню доверия Путину.

 

Для президента эти цифры очень важны, поэтому в этом году он и его команда приложат все усилия, чтобы они выросли. При этом, по словам Маркелова, сейчас уже не работают патриотические проекты, военные достижения тоже не дают нужного эффекта.

 

Повторить успех Крыма и событий на Украине для рейтинга Путина уже не удастся. Это видно на примере Сирии: «Война в Сирии уже не сработала. На оборону сработала, на Шойгу сработала, а на президента сработала совсем немного. Народ говорит: “Сначала давайте я денег в кармане найду, а потом вы мне про Сирию расскажете”».

 

Поэтому возвращаться к военной тематике власть сейчас будет вряд ли. По мнению Маркелова, рейтинг президента будут пытаться поднять с помощью экономических проектов: «Сейчас все будет строиться на экономической истории. Будут добиваться от губернаторов реального освоения денег, реальных дорог, реального решения проблем ЖКХ. Президента и власть будут делать экономическими. Это видно: в новостях все больше и больше говорят об экономике, все меньше говорят про Украину и запад». Политолог уверен: только такие меры могут сработать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.