in

Религия на защите строя, укрепление семьи и охрана пчел. Какие законы могут принять в новой сессии Госдумы

Фотография: Юрий Белят / «МБХ медиа»

 

22 июля Госдума провела последнее заседание весенней сессии. В этом году нижняя палата парламента ушла на каникулы на один день раньше, мотивировав это мерами предосторожности в связи с распространением коронавируса. «МБХ медиа» рассказывает, какие законопроекты и инициативы депутаты будут рассматривать уже осенью.

 

Укрепление семейных ценностей

 

14 июля в Госдуму членами Совета Федерации во главе с сенатором Еленой Мизулиной был внесен пакет законопроектов, который глобально изменит нынешний Семейный кодекс с учетом внесенных поправок в Конституцию. Авторы предложили дополнить семейное законодательство двумя новыми главами и внести 112 поправок к действующим статьям.

Законопроект предполагает документально закрепить основные понятия родителями будут считаться только кровные мать и отец. Также в случае принятия инициативы в России будет действовать запрет на заключение брака лицами одного пола и усыновление ими детей.

Изменения затронут работу органов опеки они не смогут больше заходить в дома и квартиры без согласия жильцов, а также отказывать в усыновлении ребенка родственникам из-за небольшого дохода и несоответствия жилья санитарным требованиям. Новые поправки запретят отменять усыновление спустя три года после его оформления.

 

Поддержка многодетных семей

 

Сразу несколько законодательных инициатив, внесенных в Госдуму летом, направлены на поддержку многодетных семей. Так, один из проектов предлагает дать преимущественное право зачисления на бюджет в вуз детям из многодетных семей. Еще одна идея депутатов – дать многодетным родителям право на самостоятельный выбор времени оплачиваемого отпуска. Это, по мнению законотворцев, позволит обоим работающим родителям синхронизировать свои планы на отдых.

фотография: Сергей Киселев / агентство «Москва»
Защита детей

 

Московская городская дума предложила на рассмотрение закон, который ограничит продажу несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих углеводородный газ. «Распространение сниффинга, а также других новых форм подростковой токсикомании ставит новые вызовы перед государством и обществом по предотвращению их распространения», – говорится в пояснительной записке.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России внесла законопроект, который позволит в максимально короткие сроки и в досудебном порядке блокировать в интернете материалы, содержащие оправдание или обоснование терроризма и экстремизма. Новый закон, по мнению депутатов, позволит предотвратить «радикализацию» несовершеннолетних.

 

Борьба с пропагандой употребления наркотиков

 

Уже осенью нижняя палата парламента будет рассматривать внесение поправок в КоАП, которые ужесточат ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Согласно закону, максимальные штрафы за пропаганду в интернете наркотических средств могут достигать полутора миллионов для юридических лиц и до 30 тысяч рублей для граждан.

Еще одна инициатива депутатов — поправки в Уголовный кодекс РФ. В случае принятия закона, за «склонение к употреблению наркотиков в интернете» смогут лишать свободы на срок от пяти до десяти лет. Если склонение привело по неосторожности к гибели двух и более человек, то наказание может достигать 15 лет.

 

Компенсация за незаконное уголовное преследование

 

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект об установлении минимального размера компенсации за незаконное уголовное преследование и лишение свободы. Суммы устанавливаются судом, но варьируются в зависимости от обстоятельств. Так, на стадии предварительного расследования и судебного следствия предлагается компенсация в размере не менее 1000 рублей за день. В случае незаконного заключения под стражу или лишения свободы — не ниже 15 тысяч рублей за день. Законопроект предусматривает индексацию денежной компенсации в соответствии с текущим уровнем инфляции.

 

Религия на защите конституционного строя
фотография: Михаил Метцель / ТАСС

21 июля правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий священнослужителям, получившим образование за рубежом, участвовать в деятельности религиозных организаций. По мнению авторов инициативы, это позволит защитить основы конституционного строя России, а также права и интересы граждан. Как следует из пояснительной записки, этот законопроект снизит риски вовлечения участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма.

 

Охрана пчел

 

Глава партии КПРФ Геннадий Зюганов предложил ввести федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», который позволит установить правовые основы развития пчеловодства в России как отдельной отрасли сельского хозяйства. Отдельными статьями предлагается защитить пчел от отравления агрохимикатами и пестицидами. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.