in

Петиции, пикеты и флешмобы. Как родители школьников протестуют против дистанционного обучения

Акция против дистанционного обучения в Санкт-Петербурге
Акция против дистанционного обучения в Санкт-Петербурге. Фото: ОСВР граждан СССР Ленинграда и Лен. области / VK

В минувшие выходные во многих российских городах прошли акции против перевода учеников 6-11 классов на дистанционное обучение. Пока одни родители проводили одиночные пикеты и флешмобы в соцсетях, другие организовали сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть старшеклассников в школы. Что вызвало негодование взрослых и как они пытаются отстоять права своих детей — в материале «МБХ медиа».

Чем недовольны родители

Родительский гнев затронул и чиновников, и учителей, и даже создателей образовательных платформ. Основные претензии к дистанционному обучению — нехватка компьютеров или других устройств, с помощью которых можно подключиться к урокам, нестабильная работа онлайн-площадок, где школьники должны выполнять домашние задания, а также увеличившаяся нагрузка и ущерб физическому и психическому здоровью детей.

Школьник на дистанционном обучении
Школьник на дистанционном обучении. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Есть у взрослых вопросы и к разделению классов. Сейчас младшие школьники учатся очно, но после занятий не могут посещать секции и кружки, а ученики средних и старших классов, для которых организованы дистанционные уроки, после них могут гулять и свободно общаться с друзьями.

«Мой ребенок страдает»

«Мы не видим статистики по данной возрастной группе. Почему детей с 6 класса по 11 класс перевели на дистанционку? Почему именно они наказаны? Мой ребенок страдает. Детям нужно нормальное общение для социализации. Чем пятиклассники отличаются от шестиклассников?, — недоумевает основатель общественного движения “Родители Москвы” Илона Менькова. — Получается, что первые не несут никакой опасности для эпидемиологической ситуации, по мнению московских властей. Чем старшеклассники отличаются от студентов колледжей?».

Активистка считает, что решение о переводе школьников на дистанционку может быть связано с тем, что на разработку образовательных платформ были потрачены огромные деньги.  

Учитель математики во время урока с учениками школы по видеосвязи
Учитель математики во время урока с учениками школы по видеосвязи. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

«Надо это как-то оправдать. Хотя качество этого продукта оставляет желать лучшего. Мы сейчас вместе с другими родителями собираем единую базу, собираем любые ляпы из МЭШ. Там есть грамматические, фактологические ошибки. А дети в таком возрасте впитывают всю информацию как губка, запоминают все уже с ошибками», — отметила она в разговоре с корреспондентом «МБХ медиа».

За три недели к общественному движению «Родители Москвы» уже присоединились несколько тысяч человек и количество участников продолжает расти.

Протесты в регионах

Но бунтуют не только столичные жители. После того как в нескольких регионах школьникам внезапно продлили каникулы, многие родители вышли на улицы с одиночными пикетами и присоединились к всероссийской акции протеста в соцсетях.

За последнюю неделю на удаленку ушли ученики школ Курганской, Нижегородской, Воронежской, Саратовской, Свердловской областей, Алтайского края и некоторых других регионов.

Видео и фотоматериалы о прошедших акциях родители школьников намерены отправить в Москву, в надежде привлечь к сложившейся ситуации внимание федеральных чиновников и вернуть детей в школы.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.