in

Родители школьников и ИГ. Кто пользуется мессенджером «ТамТам» и что сейчас с ним происходит?

Мессенджер TamTam. Фото: Татьяна Флегонтова / ТАСС

 

Мессенджер от Mail.ru появился в мае 2017 года, но за два года стабильной аудиторией так и не обзавелся, несмотря на попытки блокировки главного конкурента — Telegram и мощную информационную поддержку лояльных к власти СМИ.

В декабре издание Insider сообщило, что запрещенное в России «Исламское государство» опубликовало первое заявление о своей причастности к атаке в Лондоне 29 ноября именно в «ТамТаме». «МБХ медиа» разобралось, почему мессенджер стал популярен у террористов, и кто вообще им сейчас пользуется.

 

Почему ИГ перебралось в «ТамТам» 

«Исламское государство» и ранее создавало в «ТамТам» свои каналы, но сообщение о своей ответственности за теракт в Лондоне впервые появилось в мессенджере раньше, чем на других платформах. За неделю до трагедии Telegram заявил, что заблокировал тысячи каналов и аккаунтов, связанных с ИГ.

Бельгийский эксперт по джихадистским группировкам Питер Ван Остайен сказал, что 50 групп ИГ, которые 29 ноября исчезли из Telegram, появились на следующий день в «ТамТаме». К 3 декабря они были заблокированы и в нем. Остайен считает, что террористы были готовы к блокировке каналов, поэтому так быстро перешли в «ТамТам».

Почему игиловцы выбрали именно российский мессенджер, «МБХ медиа» рассказал программист, IT-евангелист и блогер Григорий Бакунов. «Дело в том, что “ТамТам” интерфейсно очень сильно похож на Telegram. Просто люди привыкли пользоваться каким-то одним инструментом, поэтому когда нужно было выбрать новый, они перебрались в него», — говорит он. 

Выбор «ТамТама» мог быть обусловлен и другими причинами. «Можно сделать предположение, что язык общения ИГИЛ не очень понятен русскоязычным модераторам, которые есть в старт-апе, поэтому, возможно, их не особенно модерируют. Это чисто гипотеза», — считает Бакунов.

По мнению программиста, террористы не «переехали» в WhatsApp, скорее всего, из-за того, что в этом мессенджере нельзя делать массовые рассылки, что сильно затрудняет общение в такого рода группах.

В пресс-службе российского мессенджера «МБХ медиа» ответили, что всегда оперативно блокируют каналы и чаты с любыми проявлениями пропаганды насилия и терроризма. Это делается с помощью автоматических алгоритмов «ТамТам» и оперативной работы с жалобами пользователей. «Независимые эксперты отметили скорость реакции мессенджера», — указали в пресс-службе.

 

Аудитория растет слабо

В 2018 году «РИА Новости» писали, что после блокировки Telegram «многие пользователи активно переходят на российский аналог — именно он больше других конкурентов похож на детище Павла Дурова по функционалу» и прочили стабильный рост аудитории. 

Митинг против блокировки мессенджера Telegram в Москве, 30 апреля 2018 года. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Произошло ли это, однозначно ответить нельзя. О размерах аудитории мессенджера нет никаких актуальных данных — указано лишь, что «ТамТамом» пользуются «миллионы людей». По неофициальным данным за 2018 год в «ТамТаме» зарегистрировались шесть миллионов человек, но только 300 тысяч из них заходили в приложение хотя бы раз в неделю.

Полгода назад, в апреле 2019-го, «ТамТам» сильно уступал Telegram по охвату сообщений и количеству просмотров в каналах. Еще тогда на газету «Коммерсант», в которой «ТамТам» закупал рекламу, в мессенджере было подписано около 6000 человек (в Telegram подписчиков около 36300). С тех пор количество количество подписчиков и просмотров возросло незначительно. Канал Mash в мессенджере не обновлялся с 7 августа 2018 года, а последняя новость в нем посвящена разводу Петросяна и Степаненко. Сейчас в нем около 8,3 тысяч подписчиков, при том, что на Mash в Telegram подписано 646 тысяч человек. Канала MDK и «2ch/Двач» тоже заброшены.

 

Когда нет выбора

Согласно исследованию Роскачества, опубликованному в октябре, «ТамТам» относится к «наиболее функциональным» приложениям как на iOS, так и на Android, наряду с ICQ и «Mail.ru Агент». По странному совпадению, все это сервисы Mail.ru Group Алишера Усманова. Также в исследовании участвовали Facebook Messenger, Threema, WhatsApp, Wire, «ВКонтакте» и другие. В него не вошел Telegram из-за того что официально доступ к приложению в России ограничен по требованию Роскомнадзора.

«В целом “ТамТам” на мобильных устройствах неплохо сделан и неплохо работает», — отмечает Григорий Бакунов. На AppStore «ТамТам» удостоен оценки 4,6, в версии на ПК ему поставили 3,8. Среди недостатков сервиса пользователи указывают, что он требует много оперативной памяти, неудобен в обращении, а также вопрошают: «Зачем плодить клоны?». На Play Market приложение оценили в 4,2.

Множество негативных отзывов связано с тем, что в Самаре в октябре этого года школьным учителям и родителям учеников начали запрещать пользоваться иностранными сервисами для обсуждения учебных процессов. Департамент образования администрации Самары разослал в местные школы письма с такой просьбой. После этого директора некоторых ученых заведений издали внутренние приказы, велев полностью перейти в «ТамТам».

3 октября Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского ПО на продаваемые в России гаджеты. Летом Институт развития интернета (ИРИ) опубликовал собственный список «импортозамещающих» приложений. В своем исследовании эксперты сделали вывод, что российские разработки в отдельных категориях «не востребованы должным образом». В частности это — мессенджеры, видеохостинги и системы платежей. В ИРИ предсказуемо полагают, что WhatsApp нужно заменить «ТамТамом».

Бакунов говорит, что список — личная инициатива ИРИ, поэтому к нему стоит относиться критически: «Другое дело, что они предлагают пользоваться «ТамТамом», потому что других российских мессенджеров просто нет».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.