in

Февральская закупка: Росгвардия перестала переплачивать за еду

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В январе мы заметили, что цены на продукты, которые закупает Росгвардия, сильно завышены даже по сравнению с розничными. Месяц спустя мы проверили новые закупки питания для личного состава Росгвардии и выяснили, что цены в них заметно ниже по сравнению с прошлогодними.

 

За последний месяц на портале госзакупок появились еще два контракта Росгвардии, связанных с продуктами питания: 31 января — на 151,9 миллионов, 20 февраля — на 85,6 миллионов рублей. Сравнить цены с закупками, о которых мы писали в январе, возможности нет — список продуктов другой. Если тогда Росгвардия закупала свежие овощи, фрукты и куриные яйца, то в феврале список расширился: добавились соки, консервы и бакалея (крупы, макароны). Поэтому нынешние закупки мы сравнили с декабрьскими: тогда Восточно-сибирский центр материально-технического обеспечения Росгвардии закупил продуктов на 16,3 миллионов рублей.

 

Заметно снизились цены на некоторые продукты: например, цена на горчицу в декабре была 175 рублей за килограмм, 31 января ее закупили по 145 рублей, а в феврале — по 139 рублей за килограмм. Такая же ситуация с подсолнечным маслом: еще в декабре оно стоило Росгвардии 101 рубль за килограмм, а в январе — уже 76 рублей. Также снизились цены на куриное мясо — с 165 до 145 рублей в январе и 141 рубля в феврале.

Более того, если сравнивать январскую и февральскую закупки, тоже видна разница в ценах. Например, «зерна овса сплющенные или переработанные в хлопья» — проще говоря, овсяные хлопья, из которых варят каши — в феврале купили на 10 рублей/килограмм дешевле, чем в январе (на 17%). Кардинальнее всего изменились цены на черный молотый перец: в январе ведомство закупило 350 кг по 999 рублей за килограмм, в февральской закупке такой же перец идет по 680 рублей за кило.

 

После повторной проверки цен на такие же продукты в «Пятерочке», выяснилось, что теперь цены в закупках действительно близки к ним, а в некоторых случаях даже ниже. Например, килограмм самых дешевых овсяных хлопьев в «Пятерочке» стоит около 57 рублей (у Росгвардии — 48 рублей). Это закономерно — Росгвардия закупает продукты оптом по несколько тонн, поэтому розничные цены в супермаркетах могут быть выше. Подсолнечное масло в супермаркетах стоит в среднем от 60 до 100 рублей за бутылку, так что по этому продукту Росгвардия тоже укладывается в рыночную стоимость. То же с ценами на сливочное масло, молоко, макароны и куриное мясо.

 

Вероятно, Росгвардия снизила цены в контрактах после публикаций СМИ о том, что ведомство закупает продукты по завышенным ценам. В августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, где так же сравнивались закупки Росгвардии до и после того, как Мясокомбинат «Дружба народов» наделили эксклюзивным правом на поставку продуктов Росгвардии. ФБК также предположил, что «Дружба народов» связана с людьми из ближайшего окружения Дмитрия Медведева. 5 февраля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Дружбы народов» и обязал Алексей Навального удалить расследование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.