in

Роскачество проверило сосиски  — и рассказало, какие можно есть, а какие не стоит

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Роскачество провело исследование 40 марок молочных сосисок из 22 российских регионов. Выяснилось, что их на самом деле делают из мяса, в них нет бумаги и чужих ДНК (например, кошек и собак). Хотя около половины из них не соответствуют ГОСТу.

 

В то же время, сразу 8 марок сосисок («Бурятмясопром», «Восточный», «Йола», «Микоян», «Мясной дом Бородина 1997», «Пит-Продукт», «Серышевский» и «Фамильные колбасы») претендуют на то, чтобы получить Знак качества, присуждаемый за опережение действующих нормативов. Единственные сосиски, которые уже имеют Знак качества, — «Дымов».

Авторы исследования подчеркивают, что, несмотря на несоответствие государственному стандарту, сосиски 18 марок не нарушают законодательства. Главное — чтобы в них содержались необходимые добавки — нитрит натрия (Е250) и антиокислители (Е300 или Е301), которые борются с бактериями и позволяют увеличивать срок годности. Эксперты рекомендуют перед покупкой внимательно читать состав продукта на упаковке: если вышеперечисленные добавки присутствуют в составе сосисок, их можно есть.

 

Главные нарушения, обнаруженные Роскачеством, связаны с избыточным содержанием антибиотиков в сосисках. Продукция марок «Владимирский стандарт», «Мясницкий ряд», «Ромкор» и «Рублевский» признана небезопасной. Информация об этих и других нарушениях, как сказано на сайте Роскачества, направлена в контрольно-надзорные органы.

Сразу три производителя сосисок обманывают своих покупателей, продавая им меньше заявленной на упаковке массы продукта. Недовес сосисок марки «Ближние Горки» составляет 8%, а марок «Мясокомбинат Псковский» и «Тавр» 6%.

Специалисты Роскачества заключают, что в результате исследования им удалось развенчать сразу несколько мифов: о том, что сосиски делают из кошек и собак, о том, что в сосиски добавляют бумагу, а мясо повсеместно заменяют соей.

В соцсетях сомневаются в честности проведенного исследования. Большинство не доверяют результатам работы Роскачества.

 

Россияне регулярно жалуются на отравление сосисками. Например, в прошлом году в детском лагере в Бурятии несвежими сосисками отравились 77 человек, 60 из которых были несовершеннолетними.

 

А в октябре этого года Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория проверила 104 образца колбас, сосисок, сарделек, консерв, мяса и полуфабрикатов и обнаружила, что 44 из них не соответствую принятым стандартам качества. Более половины проверенных сосисок оказались непригодными для потребления из-за того, что при их изготовлении было использовано сырье низкого качества: концентрат соевого белка, соевая мука, крахмал и не только.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.