in

Российское вмешательство: в чем международное сообщество обвинило Россию за последнее время

Сторонники отделения Шотландии от Великобритании на акции после референдума в 2014 году. Фото: Matt Dunham / AP

Вероятный кандидат от демократической партии на президентских выборах в США Джо Байден пригрозил России и другим государствам санкциями за вмешательство в предстоящие выборы. Великобритания обвинила Россию в попытке вмешательства в референдум о независимости Шотландии, что, по мнению комитета парламента по разведке и безопасности, стало «первым постсоветским вмешательством в западные демократические выборы». Вспоминаем, в какие политические процессы, согласно обвинениям некоторых стран, вмешивалась Россия за последнее время. 

Референдум в Великобритании

Сегодня Комитет парламента Великобритании по разведке и безопасности опубликовал доклад, согласно которому Россия пыталась вмешаться в референдум о независимости Шотландии 2014 года, по итогам которого большинство участников проголосовало за то, чтобы остаться в составе Великобритании. «Великобритания явно является целью российской дезинформации», — говорится в заявлении комитета. В докладе утверждается, что влияние на страну в том числе оказывают близкие к Путину российские олигархи, отмывающие в Великобритании российские деньги. Кроме того, в докладе рекомендуется контролировать поток российских денег, проводить более жесткую политику по отношению к России и ставится под сомнение вероятность улучшения российско-британских отношений при нынешнем руководстве. В 2016 году в Великобритании прошел еще один референдум — о выходе ее из состава ЕС, но доказательств влияния России найдено не было.

На прошлой неделе министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что Россия пыталась вмешаться в парламентские выборы в декабре 2019 года, на которых победила Консервативная партия во главе с Борисом Джонсоном. Утверждается, что вмешательство произошло через публикацию незаконно полученных документов о готовящемся торговом соглашении Великобритании с США.

«Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы ни в одной стране мира», — такова официальная позиция Кремля, озвученная пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым.

Дональд Трамп. Фото: Brynn Anderson / AP
Выборы в США

После президентских выборов 2016 года и победы Дональда Трампа спецслужбы США также обвинили Россию во вмешательстве в выборы. Расследованием этого дела занимался бывший спецпрокурор Роберт Мюллер, оно завершилось опубликованным в 2019 году итоговым докладом. Расследование не выявило следов сговора между Трампом или его избирательным штабом и Россией, но попытки вмешательства в выборы подтвердились. В докладе говорится, что в российском правительстве считали, что президентство Трампа принесет выгоду России, поэтому пытались содействовать его победе — вели кампанию по дезинформации в соцсетях, пытались украсть информацию, дискредитирующую демократическую кандидатку Хиллари Клинтон.

В намерении вмешаться в грядущие президентские выборы 2020 года Россию начали обвинять еще в прошлом году. Bloomberg тогда выяснил, что связанное с «поваром Путина» Евгением Пригожиным Агентство интернет-исследований, которое называют «фабрикой троллей», планирует вмешаться в выборы и усиливать политические разногласия в соцсетях с помощью фейковых аккаунтов. В том же году глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть удалила российскую сеть аккаунтов, страниц и групп, которые распространяли «недостоверную информацию», и связал это с попыткой вмешательства в предстоящие выборы.

Россия обвинения во вмешательстве последовательно отвергает. 

Виктор Бабарико. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Выборы в Белоруссии

В июне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о вмешательстве в предстоящие в августе выборы со стороны России. Заявление прозвучало через несколько дней после задержания одного из главных оппозиционных кандидатов Виктора Бабарико, которое объяснили тем, что он подозревается в организации преступной деятельности. Глава Комитета госконтроля Белоруссии тогда намекнул, что к ней причастны «кукловоды» из «Газпрома» — задержанный кандидат около 20 лет возглавлял Белгазпромбанк, по 49.8% акций которого принадлежат «Газпрому» и Газпромбанку.

«Здесь можно ответить однозначно, что Российская Федерация никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться в чьи бы то ни было электоральные процессы, тем более которые проходят у нашего союзника —  Беларуси», — привычным образом прокомментировал это заявление пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Фото: Virginia Mayo / AP
…И другие обвинения

На прошлой неделе США, Великобритания и Канада обвинили Россию в попытке проникновения в сети международных научных центров с целью кражи данных о разработке вакцины от коронавируса. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб считает, что целью этого была либо «подрывная работа», либо получение выгоды. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения голословными, а генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев счел их «попыткой запятнать российскую вакцину со стороны людей, которые боятся ее успеха, поскольку российская вакцина потенциально может быть первой на рынке и потенциально наиболее успешной» и сослался на договоренность между AstraZeneca и «Р-Фарм», по его мнению, подтверждающую отсутствие смысла красть данные о вакцине. По этой договоренности группа компаний «Р-Фарм» будет производить в России вакцину, разработанную британско-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

За последний месяц Россию обвинили в укрывательстве бывшего члена совета директоров обанкротившегося немецкого платежного оператора Wirecard Яна Марсалека, который находится в розыске, использовании разведданных США для убийства чеченцев в Европе, в оплате убийств военных США и Великобритании связанными с запрещенным в России террористическим движением «Талибан» боевиками, в попытке дезинформации польского президента. В прошлом году в ЮАР Россию обвинили во вмешательстве в выборы, а в Испании начали расследование о возможном влиянии на протесты в Каталонии 2017 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.