in

Осенью нам обещают российскую вакцину от COVID-19. Что о ней известно

Фото: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

На этой неделе начались клинические испытания российской вакцины от коронавируса, произведенной в центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи совместно с Минобороной. По прогнозам препарат будет полностью готов к середине сентября. Помимо Центра им. Н.Ф. Гамалеи, свои вакцины в течение 2020 года обещают выпустить новосибирский центр «Вектор» и Институт вакцин и сывороток ФМБА.

Вакцина Центра им. Н.Ф. Гамалеи, по словам его директора, академика РАН Александра Гинцбурга, разработана совместно с 48-м ЦНИИ Минобороны и обеспечит иммунитет более чем на два года. Основа вакцины — ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки коронавируса и познакомить с ним иммунную систему. Вакцину будут вводить дважды — это и даст возможность получить иммунитет на увеличенный срок. 

Быстроту, с которой была получена вакцина, академик объяснил уже имеющейся в распоряжении Центра им. Н.Ф. Гамалеи технологической платформой, которая позволяет получать препараты и вакцины в том числе против РНК-содержащих вирусов, к которым относится и коронавирус. По словам Гинцбурга, приступить к выпуску препарата могут в начале осени, после клинических испытаний, на которые они получили разрешение совсем недавно. «Чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит выполнить совершенно беспрецедентную задачу – выпустить порядка 50–60, а возможно, и 70 миллионов доз данного препарата» – сказал директор. 

Клинические испытания вакцины начались 18 июня, их проводят на 18 добровольцах в госпитале имени Бурденко и планируют завершить к концу июля. В военном госпитале испытывают готовую жидкую вакцину, предназначенную для внутримышечного введения. По словам Гинцбурга, среди добровольцев-участников испытаний есть военные медики и специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты. «С моей точки зрения, это вполне правильный и рациональный подход, позволяющий наиболее объективно и качественно получить необходимую информацию». 

В конце мая Гинцбург рассказал, что сотрудники Центра им. Гамалеи неофициально проверили на себе свою вакцину, и опыт оказался успешным: иммунитет от коронавируса есть, негативных эффектов нет.

Одновременно в Сеченовском университете испытывают вакцину в виде порошка, из которого раствор для внутримышечного введения будут готовить на месте. Всех добровольцев изолировали в условиях стационара на 28 дней.

Новосибирский научный центр «Вектор» также разработал вакцину, которую можно будет закапывать в нос. По словам генерального директора Рината Максютова, вакцину испытали на приматах. Первые клинические исследования на людях начнутся в конце июня — начале июля и завершатся в середине сентября. Проводиться клинические испытания будут на не болевших добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что к промышленному производству вакцины от коронавируса центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России планирует приступить в сентябре. Вакцина может пройти государственную регистрацию в августе, после того, как завершатся клинические испытания. По словам Голиковой, в 2020 году ожидается появление вакцины и от санкт-петербургского Института вакцин и сывороток ФМБА: клинические испытания институт планирует начать в сентябре, и в декабре запустить промышленное производство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.