in

Россия: 2009 vs 2019

Фото: МБХ медиа

В твиттере проходит флешмоб #2009vs2019challenge: пользователи выкладывают свои фотографии 2009 года и показывают, как они изменились за 10 лет.

В 2009 году Россия переживала финансовый кризис. После войны в Грузии сначала обрушилась цена на российскую нефть, а затем снизился и ВВП. Из-за этого курсы валют росли, а россияне теряли работу из-за массовых сокращений. Экономисты давали негативные прогнозы, но никто не предполагал, что к 2019 году курс доллара вырастет в два раза, а ради сокращения расходов придется повысить пенсионный возраст.

«МБХ медиа» вспоминает, как выглядела Россия 10 лет назад и как изменилась к 2019 году.

 

Россия и регионы

В 2009 году главным российским курортом был Сочи: незадолго до этого город получил право на проведение зимней олимпиады 2014 года.

 

Десять лет спустя Россия контролирует еще и Крым: в феврале 2014 года на полуострове появились «вежливые люди», а 18 марта его присоединили к России. После присоединения Крыма и введения санкций в России начался новый кризис, который продолжается до сих пор.

Россия не только получала новые земли, но и отдавала свои. В августе 2017 года Россия передала Казахстану часть озера Сладкого в Новосибирской области. Глава Купчинского района, где находилось озеро, назвал его «полуозером-полуболотом» и посоветовал отдыхать на озере Горьком, потому что оно «целебное».

В конце нулевых в Ингушетии было неспокойно: в Назрани боевики Саида Бурятского атаковали местный отдел милиции, а террорист-смертник взорвал кортеж президента республики Юнус-Бека Евкурова.

10 лет спустя, в октябре 2018 года, Юнус-Бек Евкуров отдал Чечне более 20 тысяч гектаров ингушских земель. Власти назвали это «установлением границ», из-за чего жители республики вышли на бессрочный митинг. Под предлогом борьбы с терроризмом власти даже отключали сотовую связь, но это не остановило митингующих.

 

Бензин и валюты

В январе 2009 года литр бензина АИ-95 стоил меньше 25 рублей, и эксперты Федеральной антимонопольной службы считали эти цифры «монопольно высокими». Через 10 лет такие цифры вызывают лишь ностальгию: сейчас литр бензина стоит 43 рубля; по мнению топливных экспертов, стоимость бензина будет расти и дальше.

Курс доллара за 10 лет увеличился в два раза: если в январе 2009 года он стоил 32,5 рубля, то сейчас  66 рублей. То же случилось и с евро: за 10 лет его курс вырос с 43 рублей до 76.

 

Люди

В 2009 году Дональд Трамп был эксцентричным миллиардером, который мог в начале года выйти из совета директоров своей обанкротившейся компании, летом участвовать в постановочных рестлинг-шоу, а в конце года – построить очередной небоскреб.

Через 10 лет Трамп, возможно, не без помощи «Фабрики троллей» Евгения Пригожина и хакеров из ГРУ, стал президентом США.

Бизнесмен Олег Дерипаска 10 лет назад владел алюминиевой компанией РУСАЛ и аэропортами курортов Краснодарского края. Его «Русский алюминий» в 2008 году купил у Михаила Прохорова пакет акций компании «Норильский никель» и стал крупнейшим производителем алюминия в мире.

Сейчас Дерипаска гражданин Кипра под американскими санкциями, который любит подавать подавать в суд на неугодных ему людей: год назад он пожаловался на Настю Рыбку и Алекса Лесли, с помощью которых ФБК выпустил фильм-расследование о встрече олигарха на яхте с чиновником из Администрации президента Сергеем Приходько, а 17 января Дерипаска подал иск на лидера КПРФ Геннадия Зюганова за обвинения в афере.

Ресторатор Евгений Пригожин в 2009 году занимался общепитом: в Санкт-Петербурге у него была сеть быстрого питания «Блин!Дональтс», несколько ресторанов в Москве и кейтеринговая компания «Конкорд». Осенью его ресторан «Конкорд» открылся в Белом доме, и Пригожин стал ближе к правительству.

10 лет спустя «Повар Путина» отошел от ресторанного бизнеса и стал владельцем петербургской «фабрики троллей», Федерального агентства новостей и еще нескольких проправительственных изданий. Также компании Пригожина продвигают интересы России в Африке и на Ближнем Востоке. Он владеет ЧВК «Вагнер», бойцы которой работают в Сирии, Ливии, ЦАР и Судане.

В 2009 году в СИЗО «Матросская Тишина» умер юрист Сергей Магнитский. Он оказался под стражей по обвинению в уходе от налогов, но дело было сфабриковано: незадолго до этого Магнитский узнал о схеме, по которой силовики получали из бюджета уплаченные налоги фонда Hermitage Capital.

Москва. 8 апреля. Мать аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского Наталья Магнитская на вечере памяти в Сахаровском центре. Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

После гибели Магнитского США, Канада, Великобритания и страны Балтии ввели санкции против людей, причастных к заключению и смерти юриста. В ответ на это Россия подписала закон, по которому запретила усыновлять детей гражданам стран, в которых разрешены однополые браки.

 

Оппозиция

В 2009 году Алексей Навальный был советником губернатора Кировской области Никиты Белых, имел статус адвоката и занимался «инвест-активизмом»: он покупал акции крупных компаний, а потом требовал от них раскрытия информации о деятельности их менеджеров. Из-за этого «Ведомости» признали его персоной 2009 года.

В 2019 году Алексей – глава Фонда борьбы с коррупцией, который успел поучаствовать в выборах мэра Москвы и пытался баллотироваться в президенты России. Его несколько раз судили по делам о мошенничестве; по делу «Ив Роше» суд дал реальный срок его брату, Олегу Навальному.  Он проводит митинги против действующей власти; последняя акция прошла 9 сентября 2018 года и сопровождалась массовыми задержаниями и избиениями митингующих.

31 июля 2009 года в Москве прошла первая акция за свободу собраний «Стратегия-31». Она проводилась каждое 31 число, а ее инициатором был лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Ни одну из акций московские власти не согласовали: вместо этого они проводили на Триумфальной площади проправительственные митинги.

В 2019 году «Стратегия-31» не проводится: после присоединения Крыма «Другая Россия» стала лояльнее к властям, и акции стали согласовывать. Теперь за свободу собраний выступает «Бессрочный протест», который основали сторонники Алексея Навального после митинга против пенсионной реформы в сентябре 2018 года. Ни одну из акций «Бессрочки» московское правительство так и не согласовало.

 

Культура и спорт

Артисты, которые популярны в 2019 году, 10 лет назад учились в школах и мало кому были известны. Так, Face был уфимским школьником Иваном Дреминым, который слушал группу «Король и Шут», а Pharaoh занимался в футбольной школе «Динамо».

Одна из самых успешных футбольных команд тех лет, казанский «Рубин», сейчас понижает зарплаты своим игрокам из-за финансовых проблем и расстается с теми, кто отказывается переходить на их условия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.