in

Россия молодеет. Зачем Госдума повысила возраст молодежи до 35 лет

Молодые люди в Москве
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Госдума в окончательном чтении приняла закон о молодежной политике в России, который в том числе повышает возраст молодежи. Теперь к этой социальной группе относятся люди от 14 до 35 лет включительно. Таким образом, число россиян, официально считающимися молодыми, возрастет почти на 13 млн человек, а общая численность молодежи составит 41 млн человек. Зачем это нужно — в материале «МБХ медиа».

Что это за закон

Законопроект начали разрабатывать еще в 2019 году члены рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика». В июле его внесли в Госдуму, а 23 декабря утвердили в третьем чтении. Документ закрепил на федеральном уровне такие понятия как «молодежь», «молодая семья», «молодые специалисты», «молодежное предпринимательство» и другие, а также определил субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики, ее цели, принципы и основные направления.

Как говорили ранее его авторы — группа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы — реализация молодежной политики будет направлена на «воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций», поддержку молодых семей, инвалидов и молодых людей в трудной жизненной ситуации, помощь в решении жилищных проблем, предоставление социальных услуг, поддержку социально значимых инициатив и молодежного предпринимательства, содействие в трудоустройстве, поддержку талантливых молодых людей, в том числе ученых, образование молодежи и организацию досуга, отдыха, оздоровления и занятий спортом.

Зачем это нужно

Члены парламента объясняли необходимость изменений отсутствием единого подхода к молодежной политике в России. Как заявляла одна из авторов законопроекта Галина Карелова, «принятие закона будет способствовать созданию новых возможностей, условий и перспектив для участия молодых людей во всех сферах жизни общества».

Авторы инициативы считают, что увеличение возраста до 35 лет расширит возможности для молодых людей по использованию мер государственной поддержки, «например, на получение гранта по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов».

Что о говорят о законе

Главный научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, доктор политических наук Александр Чумиков уверен, что нововведения могут привести к инфантильности, к надежде, что молодых людей будут поддерживать до 35 лет. Он также отметил, что сейчас у молодежи нет препятствий для получения профессии, если у них есть желание.

«В период советской власти молодежи было трудно пробиться, до 28 лет молодежь в комсомоле находилась, тогда закреплялись молодежные квоты, были квоты на прохождение в членкоры академии наук. Сейчас нет никаких формальных препятствий для того, чтобы стать в любом возрасте кем-то», — заявил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее похожее мнение высказывал и директор Института социологии образования РАО Владимир Собкин. Он уверен, что принятие такого закона приведет к тому, что к людям в довольно зрелом возрасте постепенно начнут относиться как к не вполне самостоятельным гражданам.

Как рассказал «Газете.ru» руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев, первостепенной причиной пересмотра понятия «молодежь» и повышения возраста ее представителей стало увеличение продолжительности жизни. «В первую очередь, выросла продолжительность жизни, а, следовательно, и сегмент людей среднего возраста», — пояснил он.

Минувшим летом сервис SuperJob провел тематический опрос, который показал, что россияне не слишком активно одобряют корректировку возраста молодежи — инициативу поддержало чуть меньше четверти респондентов. Столько же опрошенных посчитали предельной для молодежи планку в 30 лет. При этом каждый пятый респондент утверждал, что молодость заканчивается в 25 лет, еще 22% — в 20 лет. Согласно результатам опроса, женщины в большей мере, чем мужчины, приняли бы перенос предела молодежного возраста на пять лет — 26% и 23% респондентов соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.