in

Россия не готова к новой волне радикализации на Северном Кавказе: доклад правозащитников

Назрань. Намаз во время санкционированного митинга против соглашения об административной границе между Ингушетией и Чеченской республикой. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Исследовательский проект Екатерины Сокирянской Центр анализа и предотвращения конфликтов презентовал в офисе «Новой газеты» доклад о новых формах радикализации в республиках Северного Кавказа. Докладчики отметили, что экстремистские сообщества в России обрели новые формы — они уже не так вооружены и организованны, но в их рядах появляется больше молодежи и идейно настроенных, образованных граждан. Также эксперты рассказали, почему существующая в республиках профилактика радикализма не эффективна и предложили альтернативные методы борьбы с экстремизмом. «МБХ медиа» пересказывает основные тезисы докладчиков.

Чем новые экстремисты отличаются от старых

«Переформатирование подполья идет очень динамично. В 2011-2017 годах ушли радикалы с боевым опытом, утеряно финансирование и связь с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация — «МБХ медиа»), которое теряет свое влияние. С 2017 года мы видим сеть радикалов, которые координируются между собой: подполье молодеет, и боевики теперь пользуются подручными средствами, например, ножами», — рассказал старший научный сотрудник и исламовед Ахмед Ярлыкапов. Свидетельством  тому тот факт, что теракты стали «менее кровавыми», количество погибших силовиков при проведении контртеррористических мероприятий снизилось за последние 10 лет с более чем 1000 человек до 110. При этом «терроризм» бедных ушел в прошлое: вербовкой и участием в группировках занимаются образованные и обеспеченные молодые люди. По его мнению, это связано с тем, что образованные имеют для ухода в подполье крепкую идеологическую опору, а бедные, наоборот, плохо разбираются в исламе.

Основные причины радикализации

Радикализацию на Северном Кавказе подпитывает экономический кризис и политический, убежден Ярлыкапов. Он, Екатерина Сокирянская и другие докладчики — Татьяна Лакшина, заместитель директора отдела по Европе и Центральной Азии HumanRightsWatch, Елена Милашина, редактор отдела спецпроектов «Новой газеты», Ирина Стародубровская, руководитель научного направления «Политическая экономия», соглашаются, что одной из главных причин для радикализации молодежи является нарушение прав человека на Северном Кавказе. Путь боевиков для них становится единственным способом найти справедливость. Также тому способствует еще ряд факторов: кризис идентичности, поиск смысла жизни, фрустрированность молодежи, личные связи, поиск приключений, поиск собственной значимости. Ярлыкапов также обращает внимание на межэтническую напряженность в многонациональных республиках Северного Кавказа: «этнические ниши», засилие этнического большинства в какой-либо сфере деятельности или органах власти вызывает раздражение у меньшинств. Эксперты также признали, что конфликт вокруг передела границ Чечни и Ингушетии дополнительно повысил градус напряженности в республиках. При этом Олег Орлов, руководитель программы «Горячие точки» правозащитного центра «Мемориал», отметил, что в Ингушетии, в отличие от Чечни, населению есть куда выплеснуть свой гнев — митинги были разрешены.

Что делать с профилактикой экстремизма

Нынешняя профилактика экстремизма на Северном Кавказе не эффективна. Чаще всего она представляет из себя навязчивую пропаганду, которую декларирует на принудительных собраниях в различных предприятиях и учреждениях неподготовленные и незаинтересованные спикеры — от муфтиев до сотрудников ДПС. Исключением здесь является Ингушетия. Там, по утверждениям правозащитников, есть успехи: в 2009 году республика была самой нестабильной на Северном Кавказе, а теперь наоборот. Положительной стороной они называют «адаптацию профилактики в Ингушетии под национальные особенности». В мечетях священнослужители во время проповедей объясняют нежелательность перехода к боевикам положениями из Корана. Опрошенные правозащитниками местные жители положительно отозвались о такой практике. При этом в других республиках, а особенно в Чечне, профилактика приобретает насильственный характер — рейды, обыски, постановка на учет и слежка за тысячами граждан. Это, по мнению правозащитников, имеет обратный эффект — радикализация только растет.

Докладчики предложили также лучше работать с рисковыми группами граждан — вдовами и сыновьями погибших боевиков: им нужна помощь психологов и адаптация к мирной жизни. Особое внимание они обратили на положение жен и детей уехавших в Сирию боевиков: инициированная Рамзаном Кадыровым программа по возвращению женщин и детей застопорилась — вопреки обещаниям многих женщин по приезду арестовывают. В то же время в Европе тоже не спешат решать эту проблему.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.