in

«До максимального штатного запаса». Отправит ли Россия призывников в Таджикистан?

призывник
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Сергей Лавров и Владимир Путин подтвердили готовность России помочь Таджикистану в рамках договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Следом в Facebook появились посты о том, что российских военнослужащих уже начали перебрасывать на базу в Душанбе. Идет ли речь о призывниках? «МБХ медиа» рассказали об этом представители организации «Гражданин и армия» и «Союза комитетов солдатских матерей России».

Среди прочих о возможном участии российских военных в конфликте написал в Facebook журналист Алексей Слащев. Он рассказал о том, что тульские десантники пакуют рюкзаки «и ждут очереди на посадку в самолет в Душанбе». 

«Там объявлена мобилизация, набрали 20% –– остальные в России работают. Интересно Лавров хорошо понимает последствия?» –– добавил он. 

Сейчас пост Слащева уже недоступен. В разговоре с «МБХ медиа» он добавил: «Я с платочком у самолета не стоял. Сейчас это выглядит как пополнение. Но и Афган, и Чечня, и Абхазия, и Крым –– так же начинались».

На территории Таджикистана с 2004 года находится 201-ая военная база России. Сергей Кривенко, координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» напоминает «МБХ медиа», что по нормативам Россия имеет право увеличивать штат на своих базах. Он считает реалистичным, что в ближайшее время Минобороны направит войска Таджикистан.

В том числе речь может идти о военнослужащих по призыву. Согласно положению о прохождении военной службы, после первичной подготовки солдаты могут быть привлечены для участия в боевых действиях. В качестве подтверждения Кривенко вспоминает, что на российской военной базе в Гюмри даже был эпизод, когда солдат расстрелял сослуживцев и гражданских. Это был именно срочник.

«До 2008 года у нас основной упор был на военнослужащих по призыву. Сейчас основной боевой силой являются военнослужащие по контракту, но полный переход затянулся», –– указывает Кривенко.

Глава «Союза комитетов солдатских матерей России» Валентина Мельникова убеждена –– об отправке призывников в Таджикистан не может идти речи. По ее словам, с 2014 года к правозащитникам не было ни одного обращения по поводу вербовки призывников.

«Во время конфликта на Донбассе мы прекратили массовые попытки вербовать новобранцев: напрягли военную прокуратуру. Мы тогда были в шоке. Сразу подняли тревогу, когда начали перебрасывать через Керченский пролив. Мы родителей предупреждали, чтобы объяснили сыновьям, что нужно отказываться», –– рассказывает она «МБХ медиа».

Сейчас для того, чтобы отправить призывника на военную базу за рубежом, он должен заключить добровольный контракт. Впрочем, Мельникова рассказывает, что в середине 2000-ых были случаи, когда командир подписывал контракт за солдата. «Была программа: от командиров требовали, чтобы было много контрактников. Они тогда обманывали призывников, подписывали контракт за них. Теперь система набора на контракт действует нормально», –– комментирует она.

С штатом военнослужащих на российский базах за рубежом все давно решено, считает Мельникова. В России служат 400 тысяч контрактников, которых достаточно для обеспечения потребностей в обороне –– нужды в призывниках нет. 

«Возможно, есть смена: у одних контракты заканчиваются, приезжают другие. Там служит много местных, по закону о воинской обязанности они контрактники. Не исключено, что в Душанбе будут добирать до максимального штатного запаса. И офицеров отправят наверняка, в том числе, из погранслужбы», –– заключает Мельникова.

Напомним, Эмомали Рахмон на заседании Совета безопасности поручил призвать 20 тысяч резервистов для укрепления границы. Пограничные войска Таджикистана сообщили, что после боев со сторонниками радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ ––  «МБХ медиа») на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. Под контролем радикального движения «Талибан» уже находятся шесть районов провинции Бадахшан, а также район Андхой провинции Фарьяб. Руководство «Талибана» утверждает, что занимает 75–80% территории Афганистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.