in

Россия высылает трех дипломатов европейских стран за посещение митингов. Зачем это делается и что это значит?

Россия высылает трех дипломатов европейских стран за посещение митингов. Зачем это делается и что это значит?
МИД. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

На минувшей неделе трое дипломатических работников — из Швеции, Польши и Германии — были объявлены МИД РФ persona non grata и должны в самое ближайшее время покинуть Россию. Об этом внешнеполитическое ведомство уведомило глав дипмиссий этих стран, вызвав их на Смоленскую площадь. Поводом стало присутствие дипломатов на несанкционированных акциях в Москве и Петербурге 23 и 31 января. «МБХ медиа» напоминает суть дела  и обсуждает с экспертами — имел ли право МИД поступить подобным образом и насколько распространена такая практика.

Объявляя о высылке дипломатов трех стран, в МИД РФ заявили, что действия сотрудников иностранных миссий, посетивших акции, «неприемлемы и не соответствуют их статусу». В ведомстве рассчитывают, что в дальнейшем дипмиссии всех трех стран и их персонал «будут строго следовать нормам международного права». Также в сообщении говорится, что дипломаты объявлены persona non grata в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Им предписано покинуть Россию в ближайшее время.

Ранее директор Департамента информации и печати министерства Мария Захарова сообщала только об участии шведского дипломата в акции протеста в Петербурге. По ее словам, этот вопрос даже обсуждался на переговорах министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Анн Линде. Шведский МИД, сообщает «Интерфакс», отрицает участие дипломата своей страны в акции сторонников Навального.

Мария Захарова
Мария Захарова. Фото: МИД России
Реакция и законность

После того, как Россия объявила о решении выслать германского, польского и шведского дипломатов, в МИД Польши предупредили, что это приведет к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений. Внешнеполитическое ведомство сопредельной страны уже выразило российскому послу в Варшаве Сергею Антонову недовольство сложившейся ситуацией. Также посла России в Берлине Сергея Нечаева вызвали в МИД Германии, чтобы донести до него «немецкую позицию».

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас потребовал немедленного освобождения Навального после замены условного срока на реальный по делу «Ив Роше» на суде 2 февраля. «Сегодняшний приговор Алексею Навальному — это жестокий удар по основным свободам и верховенству закона в России. Еще в 2017 году ЕСПЧ критиковал уголовное преследование по этому делу как произвольное», — говорится в его заявлении. Позже в поддержку Навального выступила и канцлер Германии Ангела Меркель.

Хайко Маас
Хайко Маас. Фото: WikiCommons

Евросоюз призвал российскую сторону пересмотреть решение о высылке. МИД Украины тоже выразил солидарность с дипломатами. «Решение РФ противоречит Венской конвенции и является очередным примером грубого нарушения Россией своих обязательств по международному праву», — говорится в заявлении министерства. В украинском МИДе также подчеркнули, что причины для высылки дипломатов надуманны.

При этом, согласно Венской конвенции, государство пребывания может в любое время и безо всякой мотивировки объявить представителя другой страны persona non grata. Тогда страна должна в короткий срок отозвать дипломата или прекратить его функции в представительстве. Если же она этого не сделает, государство пребывания может отказаться признавать этого дипломата сотрудником представительства.

Адвокат, управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов объяснил в разговоре с «МБХ медиа», что, согласно п.d ч.1 ст.3 Венской конвенции, в функции дипломатического представительства входит, в том числе, «выяснение условий и событий в стране пребывания и сообщение о них правительству аккредитующего государства» — то есть государству, которое их послало на службу. Разумеется, выяснять информацию можно только законными способами.

Антон Именнов
Антон Именнов. Фото: Антон Именнов / Facebook

«В пункте второй этой же статьи говорится, что ни одно из положений Конвенции не должно истолковываться как препятствующее выполнению дипломатическим представительством консульских функций. Следовательно, можно предположить, что присутствие дипломатов на митинге 23 января является частью их служебных обязанностей, и их высылка противоречит Венской конвенции и нарушает международные право», — отметил Именнов.

На это и указывают европейские дипломаты, когда говорят, что России высылает дипломатов неправомерно. «Так, например, министр иностранных дел Великобритании написал в своем твиттере: дипломатов высылают за то, что они просто выполняют свою работу, и это просто грубая попытка отвлечь от нападений властей на лидеров оппозиции, протестующих и журналистов. По утверждению МИД Польши, польский дипломат тоже выполняла исключительно служебные задачи, вытекающие из дипломатического статуса и соответствующие Венской конвенции», — указал Антон Именнов.

Он также заметил, что, согласно ст.25 Венской конвенции, государство пребывания должно давать все возможности для полноценной работы представительства. «В случае с участием дипломатов в протестных акциях это может означать не препятствование дипломатическому персоналу в посещении мирных собраний; предоставление им опознавательных знаков, как в случае с журналистами, которые будут гарантировать неприкосновенность», — объяснил управляющий партнер московского офиса Pen & Paper.

Однако, как заметил Именнов, в ст. 41 Конвенции все же есть положение, согласно которому дипломаты не должны вмешиваться во внутренние дела государства пребывания. Его нарушение означает потерю их статуса и привилегий. И именно на основании этого положения Россия и высылает иностранных дипломатов.

РФ делает это на вполне законных основаниях, уверен юрист-международник, директор Национальной школы интеграционных исследований, профессор Пауль Калиниченко. «Высылка дипломатов входит в набор дипломатического общения, — рассказал он «МБХ медиа», — это политический жест не в отношении дипломатов, а в отношении государства, которое направляет дипломатов. Но он, естественно, отнюдь не дружественный».

«Поскольку митинги не были санкционированы, участие в них не приветствуется и в случае с гражданами страны, а уж в случае с иностранцами — тем более. В целом, это [поход на несанкционированную акцию] нарушение дипломатического протокола», — пояснил эксперт. Если принимающее государство сочло, что нарушения со стороны дипломатов были, оно имеет право их выслать, подчеркнул эксперт.

За что обычно высылают дипломатов

Пауль Калиниченко не смог вспомнить в дипломатической практике ситуаций, когда из России высылали бы дипломатов за участие в несанкционированных протестных акциях. «Обычно — за шпионаж или в порядке ответных действий. То есть если высылают нашего дипломата, мы в ответ — их», — уточнил он. 

Антону Именнову также неизвестны случаи высылки дипломатов за участие в акциях или митингах. «Из практики применения процедуры persona non grata, как правило, основанием для столь серьезных действий становится обвинение в шпионаже или в совершении иных тяжких преступлений», — соглашается юрист со своим коллегой.

Так, например, заметил Именнов, в марте 2018 года несколько стран заявили о высылке российских дипломатов. Поводом стал инцидент в британском Солсбери, где 4 марта были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, который в 2006 году был осуждён в России за шпионаж в пользу британских спецслужб, и его дочь Юлия. Великобритания утверждала, что к отравлению Скрипалей «Новичком» причастна Россия. К Великобритании присоединились США, Канада, Франция, Польша, Литва, Чехия, Дания, Италия, Нидерланды, Финляндия и Румыния.

«В октябре 2014 года Польша выслала из страны нескольких российских дипломатов якобы за деятельность, несовместимую с их статусом. Поводом к высылке российских дипломатов из Польши стал арест в октябре подозреваемого в шпионаже в пользу России полковника Войска Польского», — приводит еще один пример юрист Pen & Paper.

Обвинение в шпионаже стало поводом для высылки из России в августе 2020 года советника норвежской дипмиссии Яна Флэте. В Норвегии назвали этот шаг «совершенно необоснованным» — по мнению МИД соседней страны, их сотрудник не нарушал никаких правил.

Именнов замечает, что чаще всего Россия высылает дипломатов по принципу взаимности. «Так, например, 15 июня 2020 года МИД России сообщил, что Россия объявила двух сотрудников посольства Чехии persona non grata. Данный шаг стал ответом на недружественные действия Праги и высылку двух сотрудников посольства России в Чехии после “абсурдных и бездоказательных обвинений”», — указал юрист.

Ранее, 28 декабря 2020 года МИД РФ объявил persona non grata помощника военного атташе при посольстве Болгарии в Москве. В российском ведомстве подчеркнули, что данный шаг предпринят нашей стороной в ответ на «ничем не обоснованное решение Болгарии выслать из страны в декабре военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при посольстве России в Софии». Также в декабре минувшего года Россия выслала двух колумбийских дипломатов. В министерстве отметили, что это стало ответной мерой в связи с безосновательным решением колумбийской стороны о высылке двух дипломатов посольства России в Боготе.

Из последних случаев применения российским МИДом принципа взаимности — высылка уже в 2021 году из России двух сотрудников посольства Нидерландов. В МИДе России заявили, что руководствовались принципом взаимности; это было сделано в ответ на удаление двух сотрудников российского диппредставительства в Голландии.

Иностранцы в российском суде

2 февраля на заседание суда в Москве, где рассматривалось представление ФСИН о замене условного срока Навального на реальный, прибыли около 20 представителей иностранных посольств, в том числе дипломаты США, Великобритании, Швейцарии, Латвии и других стран.

Мария Захарова сочла их визит на суд «вмешательством во внутренние дела суверенного государства». «Традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают своих граждан. Даже если западники рассматривают Навального как «своего», он гражданин Российской Федерации. Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России», — написала на своей странице в фейсбуке директор Департамента информации и печати МИД.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на брифинге заявил, что дипломаты «вольны действовать в рамках Венской конвенции», но не должны вмешиваться и допускать действия, «которые бы ассоциировались с попыткой давления на независимый суд».

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: WikiCommons

Председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов вовсе заявил, что приезд западных дипломатов на заседание подтверждает, что Навальный — иноагент.

Иностранные дипломаты и правозащитники далеко не в первый раз посещают резонансные политические суды в России. Так, например, дипломаты из ЕС были присутствовали на заседаниях главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева и историка Юрия Дмитриева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.