in

Россиянам не рекомендуют летать в Италию, Южную Корею и Иран. Что делать, если билеты уже куплены?

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Из-за новых вспышек коронавируса МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Италию, Южную Корею и Иран. Как быть тем, кто уже купил билеты и спланировал свою поездку в одну из этих стран? Вернут ли им деньги за билеты, если они решат их сдать, и имеет ли смысл проигнорировать рекомендации МИДа?

«В связи со вспышкой в Республике Корея, Исламской Республике Иран и ряде областей Итальянской Республики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях предупреждения ее завоза на территорию Российской Федерации МИД России рекомендует российским гражданам временно воздержаться от поездок в Республику Корея, Исламскую Республику Иран и Итальянскую Республику, если они не вызваны крайней необходимостью», — говорится на сайте ведомства.

В свою очередь, Ростуризм рекомендует туроператорам «приостановить формирование и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг» в Италию, Южную Корею и Иран, и «в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в эти страны о текущей эпидемиологической обстановке них».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что авиасообщение между Россией и Южной Кореей будет ограничено с первого марта. Полеты смогут совершать только две компании — «Аэрофлот» и его дочерняя компания «Аврора». Им будет разрешено летать в Южную Корею до того момента, как оттуда будут вывезены все россияне. 

Также Ростуризм напоминает туроператорам и турагентам, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. То есть, при желании туриста, ему могут вернуть полную стоимость тура до начала поездки. 

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе пояснила «МБХ медиа», как будут действовать туроператоры в связи с рекомендациями МИДа и Ростуризма. «Уже приостановлена продажа туров в перечисленные страны. Вчера в 9 утра были опубликованы рекомендации, и компании начали снимаьт с сайтов рекламу, останавливать продажи на этих направлениях, — говорит Ломидзе. — Согласно рекомендациям Ростуризма, в силу вступает 14 статья Федерального закона о туристской деятельности, согласно которой турист имеет право на полное возмещение расходов по несостоявшемуся туру в судебном порядке. Понятно, что это долгая история, поэтому, как правило, стараются в досудебном порядке договориться, чтобы компания все выплатила, но это не всегда получается. В любом случае, компании не могут продавать новые туры и должны рассматривать все запросы от туристов, которым туры уже проданы, но они не могут ими воспользоваться». 

При этом, как утверждает Ломидзе, далеко не все собираются отказываться от своих туров, в частности, в Италию, и готовы лететь туда, несмотря на вспышку коронавируса. В таком случае турист должен подписать расписку, согласно которой он понимает все риски, получил полную информацию об эпидемиологической обстановке в стране и берет всю ответственность на себя. 

«То есть, есть два варианта развития событий, — поясняет глава Ассоциации туроператоров. — Если вы не готовы лететь, то нужно подавать заявку в компанию и, к сожалению, ждать не меньше двух недель, а то и месяц, чтобы решить все в досудебном порядке. Или же, если вы, несмотря ни на что, готовы лететь, то пишите расписку и летите, отвечая сами за себя».

В то же время в соцсетях сразу же отреагировали на рекомендации МИДа и запрет полетов в Южную Корею. Многие, кто уже приобрел билеты, в одну из стран, где наблюдается вспышка коронавируса, интересуются, получится ли вернуть свои деньги за билеты. 

Скриншот из группы Вконтакте «Vandrouki | Путешествия почти бесплатно (RU)»

Москвич, купивший билеты в Италию у авиакомпании «Победа», рассказал «МБХ медиа», что его попытки вернуть деньги за билет оказались неудачными. «”Победа” молчит, — утверждает турист. — Звоню в службу поддержки, они перенаправляют куда-то, потом снова, и вот такая канитель бессмысленная происходит». 

В компании «S7» корреспонденту «МБХ медиа» сообщили, что, пока полеты в Италию не запретили, обменять невозвратные билеты на деньги у клиентов компании не получится. «Пока не было официальной информации от Министерства транспорта, поэтому все в штатном режиме, по правилам тарифов, — сообщили в компании. — Если будет официальный запрет на рейсы, будет осуществляться вынужденный возврат».

Оперативный комментарий в компании «Аэрофлот» не предоставили.  

Сопредседатель Союза потребителей Александр Борисов рассказал «МБХ медиа», какие варианты есть у людей, купивших невозвратные билеты в одну из стран, куда Ростуризм не рекомендует летать. «По правилам, вернуть деньги за невозвратные билеты можно по ограниченному количеству причин, среди которых: болезнь самого пассажира или близкого родственника, смерть близкого родственника, неисполнение или ненадлежащее исполнение авиакомпанией своих обязательств, например, задержка рейса на длительный срок или вообще его отмена, — говорит Борисов. — Но даже невозвратные билеты, как правило, можно обменять на другую дату. За эту услугу придется доплатить, но сумма окажется меньше, чем покупка аналогичного билета на другой день. При этом можно поменять не только дату, но и направление полета. Поэтому, если вы все же настроены отправиться в отпуск, и просто хотели бы выждать какое-то время, чтобы оценить развитие ситуации или полететь в другую страну, возможно, есть смысл обратиться именно к этому варианту».

Также в Союзе потребителей рассказали, какие права имеют туристы, купившие тур: «Если тур уже куплен, но при этом турист принял решение не отправляться в потенциально опасную страну, то есть возможность вернуть деньги, как минимум часть. Турист вправе требовать расторжения договора и возврата суммы, уплаченной за тур, в связи с возникновением угрозы безопасности жизни и здоровью в стране пребывания во время отпуска. При этом, если договор расторгается до начала путешествия, должны вернуть полную сумму. Если договор расторгается уже после начала путешествия, агентство обязано вернуть часть денег за неоказанные услуги (за тот период от отпуска, который еще остается)».

Сейчас коронавирус распространился на 52 страны, говорится в данных South China Morning Post. Общее количество заболевших достигло 83 тысячи человек, погибли 2858 человек. Почти 33 тысячам человек удалось вылечиться.

За последние несколько суток число смертей от коронавируса в Италии выросло до 17, а количество выявленных случаев заражения превысило 600. Больше всего заболевших в Ломбардии, на втором месте регион Венето. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.