in

Как попасть в Россию? Тысячи граждан все еще за рубежом

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Несмотря на помощь государства, не все россияне, оставшиеся за границей из-за пандемии, смогли пока вернуться домой. Как попасть в Россию? Почему нет обещанных самолетов, но в страну можно прийти пешком? «МБХ медиа» рассказывает, как наши соотечественники ждут появления долгожданных рейсов и почему об открытии границ говорить еще рано. 

Сколько россиян не могут вернуться домой?

С 27 марта Россия закрыла международное сообщение — за границей остались тысячи россиян, многие из которых так и не смогли вернуться домой. Это не только туристы, это учащиеся и работающие за рубежом граждане России. Сколько их точно — не знает никто. По словам главы МИД Сергея Лаврова, вернуться хотят более 25 тысяч человек, а вывезено с 18 марта более 240 тысяч (15 мая Лавров говорил о «более 250 тысяч» вывезенных с начала пандемии).

Официальный представитель МИД Мария Захарова говорила на брифинге 17 июня, что с 10 по 17 июня в Россию вернулось около 5 тысяч человек. Как утверждает Захарова, это те, кто решил вернуться недавно, в мае-июне: «Поэтому это не затянувшийся вывоз, а продолжение оказания содействия гражданам, у которых возникает потребность в возвращении в Россию или оказание содействия российским гражданам за рубежом, которые там еще остаются».

Что нужно делать, чтобы попасть в Россию?

Вывоз россиян домой организует правительство. Для этого нужно заполнить заявление на портале госуслуг, указать в анкете сведения о себе, своей семье, месте пребывания и контактной информации. Списки выезжающих формируются на основании количества заявок и готовности регионов, где их примут, обеспечить режим обсервации или карантина. В Москве и Подмосковье карантин составляет 14 дней. 

 

Параллельно выезжающим желательно зарегистрироваться на сайте консульства России в той стране, в которой вы находитесь. Но на самолет нельзя попасть, если вы не заполнили анкету на Госуслугах. Список рейсов на вылет обновляется. За ним можно следить на разделе сайта Общероссийского народного фронта «Своих не бросаем». 

 

Расписание вылетов в Москву. Скриншот сайта onf.ru/svoikhnebrosaem

Пересечь границу с Россией можно и пешком. Еще в марте такой вариант рассматривала Финляндия. Сейчас пешком можно вернуться и из Украины, Белоруссии и Казахстана — правда шанс занести COVID-19 в страну все еще велик.

 

Однако во многих странах, несмотря на помощь МИД, нет возможности вернуться в Россию. Так, например, из Норвегии в Россию не прилетел ни один самолет с нашими соотечественниками. Полный список совершенных рейсов можно посмотреть на сайте МИД. Студентка ВШЭ Евгения Козюк, застрявшая на севере страны из-за пандемии, рассказала «МБХ медиа», что самолеты из Тромсё не летают, а билеты продают, но потом отменяют рейсы. 

 

«Я мониторю телеграм-канал госуслуг («Коронавирус: рейсы в РФ» — «МБХ медиа»), там рейсы в основном только из Парижа и из разных мест в Тайланде. У меня лично денег оставаться до 15 июля в Норвегии нет, поэтому я лечу к подруге в Вену. До конца лета там зависать не планирую, надеюсь приехать домой в конце июля. Но в это интересное время, конечно, глупо что-либо планировать», — рассказывает Евгения. Девушка собирается заполнить заявку на сайте Госуслуг уже в Вене, чтобы повысить свои шансы на возвращение в Россию.

С кем Россия открыла границы?

С 8 июня россияне смогут выехать за рубеж, правда, не для туристических целей, а для ухода за родственниками, лечения, на работу и учебу, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Иностранцы также получат возможность въезжать в Россию с медицинскими целями. 

Пока непонятно, будет ли страна открыта для всех иностранцев в связи с проведением Парада Победы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока никаких решений относительно открытия границ для зарубежных гостей не принималось. Также он отметил, что режим «закрытых границ» не распространяется на визиты официальных делегаций, особенно на высоком уровне.

Россиянам не из делегаций повезло чуть меньше — туризмом, похоже, можно будет заниматься только внутри России. Страна не попала в список государств, с которыми Евросоюз восстановит нормальное сообщение в туристических целях. Евросоюз после эпидемии коронавируса открывает границы даже с опережением первоначального графика. Паспортный контроль на внутренних границах сняли уже с понедельника, 15 июня, а с 1 июля Еврокомиссия предложила постепенно отменять действующий с 17 марта запрет на необязательные поездки через внешние рубежи ЕС. 

Пассажиры рейса из Белграда в Цюрих, май 2020 года. Фото: Srdjan Ilic / PIXSELL / ТАСС

Еврокомиссия при снятии ограничений на внешних границах рекомендовала учитывать для каждой зарубежной страны три критерия: эпидемиологическую обстановку и меры, принятые против эпидемии коронавируса; способность обеспечить гражданину ЕС в поездке условия, сдерживающие распространение вируса; взаимность, то есть отмена данной страной своих ограничений на поездки граждан ЕС.

В Брюсселе считают, что ограничения должны оставаться в силе для стран, ситуация в которых хуже, чем в ЕС. Если в стране пандемия идет на спад, то границу с ней можно открывать. 

19 июня глава Минздрава Чехии Адам Войтех заявил, что Евросоюз скоординирует открытие границ для граждан России, Украины и других третьих стран: «Что касается въезда в государства ЕС граждан из третьих стран, например, из России, Украины или из стран Латинской Америки, то на сей счет в ЕС будет идти специальная дискуссия, исходя из дальнейшего развития пандемии коронавируса в этих регионах».

МИД России со своей стороны заявил в комментарии, что сейчас рано говорить об открытии границ для туризма: «Пока угрозу распространения COVID-19 в мировом масштабе преодолеть не удалось, поэтому решение о возобновлении регулярного пассажирского авиасообщения следует принимать после тщательной проработки и с учетом текущей эпидемиологической ситуации как в России, так и в мире».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.