in

Рост НДС на пальмовое масло: продукты подорожают, а пальмовое масло в них останется

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Госдума собирается повысить налог на добавленную стоимость для пальмового масла с 10% до 20%. Спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждает, что использование пальмового масла снижает качество продуктов в России. Опрошенные «МБХ медиа» эксперты говорят, что пальмовое масло все равно будет очень выгодным растительным сырьем, а рост цен на продукты, которые покупают в основном малообеспеченные граждане, составит до 10%.

 

Подорожают продукты для бедных и кондитерские изделия

Пальмовое масло облагалось льготной ставкой НДС 10% на протяжении 15 лет. Как отмечает Володин, решение лишить сырье льгот принято по итогам совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а законопроект поддерживают все думские фракции.

Полученную прибыль председатель Госдумы предлагает направить на поддержку российской молочной промышленности. «Это шкала, которая имеет отношение к детским товарам, к детскому питанию, молоку, хлебу. Получается, что мы на один уровень с ними ставим импортное масло, создавая, с одной стороны, рабочие места за пределами нашей страны, финансируя их производителей», — говорит Володин  — А с другой стороны, фактически, снижаем качество пищевых продуктов у нас в России». 

Больше всего пальмового масла потребляет кондитерская отрасль, оно также применяется в производстве хлебобулочных изделий, продукции быстрого приготовления, молокосодержащих товаров, рассказала «МБХ медиа» представитель Ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева. «Повышение НДС может привести к негативным последствиям как для производителей, так и для потребителей, стать причиной роста цен и снижения выпуска продукции с пальмовым маслом», — считает она.

«Продукция с использованием пальмового масла зачастую покупается малообеспеченными слоями населения. Повышение НДС вызовет рост цен, что ударит по их карману, — цитирует исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева портал «Агроинвестор». — Вместо пальмового масла мы будем ввозить уже готовую масложировую продукцию на его основе, так как заменить пальмовое масло отечественными маслами нельзя из-за его технических параметров».  

Откажутся ли производители от пальмового масла — зависит от мировых цен на него, которые снижаются два года подряд, рассказал «МБХ медиа» эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько. По его словам, даже после повышения НДС, оно все равно останется дешевле других масел. Хотько прогнозирует рост цен на продукты питания до 10%, в зависимости от количества пальмового масла в продукте. «В том числе подорожает спред, маргарин, сливочное масло. В хлебопекарной промышленности рост будет не так ощутим», — говорит он. При этом, по его словам, на Западе пальмовое масло пользуется не меньшим спросом, чем в России.

Вредно ли пальмовое масло?

Минздрав и опрошенные «МБХ медиа» производители и диетолог расходятся в оценке. 

«Оно безопасно, как и другие растительные масла. <…> Везде пытаются сэкономить — это плохо, а само по себе как продукт никаких возражений не имеет, — утверждает диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян — Но, что нас волнует — неправильная транспортировка вплоть до того, что  — так пишут, я не видел — после нефти в танкерах везут пальмовое масло. Естественно, категорически против. Оно должно быть именно как пищевое и рафинированное».

«Пальмовое масло безвредно. Позиция противников пальмового масла не основана на официальных исследованиях. Это косвенно подтверждается распространением использования пальмового масла в детском питании в качестве заменителя материнского молока во времена СССР», — рассказала «МБХ медиа» представитель «Руспродсоюза» Ирина Нагайцева. — Пальмовое масло имеет полутвердую структуру и не нуждается в гидрогенизации, оно обладает совокупностью характеристик, которые создают ему преимущества среди других растительных масел. В нем почти нет холестерина, при котором образовываются трансизомеры жирных кислот. Кроме того, у «пальмы» от природы нейтральный вкус и запах, что также является плюсом для многих отраслей».

Врач-диетолог Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова считает иначе: «Пальмовое масло — вреднее, чем животные жиры и другие растительные масла. Оно отличается по составу от обычных растительных масел — оливкового, льняного, тыквенного. В пальмовом масле больше, чем в других растительных маслах, насыщенных жиров, употребление которых рекомендуется ограничить. Самое важное, что часто производители используют пальмовое масло не в чистом виде, а гидрогенизированное, у которого больше срок годности  — а значит срок годности продуктов, в которые оно добавляется. Плюс оно помогает добиться нужной консистенции продукта — если это, например, кондитерские изделия, то они будут более плотные. Гидрогенизированное масло по своей структуре напоминает животные жиры, а точнее насыщенные жиры. Избыток этого продукта в рационе провоцирует риск сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения холестеринового обмена. Пальмовое не так вредно, если не проходит гидрогенизацию, но гидрогенизированное масло сплошь и рядом». В рационе не должно быть больше 10% пальмового масла, считает диетолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.