in

RT опубликовал видео после поездки Бутиной в колонию к Навальному. Самого политика в кадре почти нет

RT опубликовал видео после поездки Бутиной в колонию к Навальному. Самого политика в кадре почти нет
Мария Бутина. Кадр из видео RT

Съемочная группа телеканала RT побывала в ИК-2 во Владимирской области, где по делу “Ив Роше” отбывает наказание Алексей Навальный. В колонии журналисты пообщались с администрацией и сотрудниками исправительного учреждения, а также с самим политиком и другими заключенными. После поездки канал опубликовал на своем сайте несколько коротких роликов с диалогами сотрудницы RT Марии Бутиной и Алексея Навального, при этом сам оппозиционер на видео практически отсутствует.

В начале первого ролика видно, что в момент, когда Бутина со съемочной группой входит в барак, политик лежит на кровати и читает книгу. В это время остальные осужденные стоят в помещении в две шеренги. Приблизившись к оппозиционеру, сотрудница RT представилась, сразу после этого Навальный заявил, что не разрешал себя снимать. В следующих видео оппозиционера не видно совсем или видно только со спины.

Во втором ролике Бутина интересуется здоровьем Навального, в ответ он сообщил, что ему неудобно разговаривать с журналистами лежа и попросил коллег сотрудницы RT подвинуться, чтобы встать с кровати. Затем политик предложил съемочной группе осмотреть помещение, в котором содержатся осужденные.

«Пойдемте сюда. Смотрите на этот пол», – указал Навальный. Что именно с ним не так, из опубликованных RT кадров не совсем понятно, но из ответа Бутиной можно предположить, что он, видимо, кривой.

«Вы еще, Алексей Анатольевич, в американской тюрьме не были. Это идеальный пол», – заверяет она политика.  

В следующем фрагменте представлен диалог Бутиной с Навальным, при этом самого политика снова в кадре нет. На видео оппозиционер обвиняет сотрудницу RT в «бесконечном вранье», а та критикует его за отказ от уборки расположения, где содержатся заключенные.

«Вы прекрасно знаете, что если вы не убираете помещение, они (другие осужденные) убирают его за вас. Я сидела в тюрьме, я знаю, что эта нагрузка ложится на других людей», – заявляет Бутина.  

<…>

«Все, что вы говорите, — это бесконечное вранье. Ваши рассказы про американскую тюрьму — это такое же…», – говорит Навальный.   

«А кто же тогда здесь будет убирать?», – не унимается Бутина.  

«Здесь все прекрасно убрано, если вы хорошо посмотрели. Вы можете полежать на полу, и ваше пальто ни капли не запачкается», – парирует политик.  

На следующем видео политик отмечает, что Владимирская область «славится своими пыточными исправительными учреждениями». В ответ сотрудница RT утверждает, что колония №2 «лучше, чем гостиница в селе Косиха Алтайского края», где она выросла.

Еще в одном ролике Бутина и Навальный продолжают перепалку. Сотрудница RT заявляет, что она приехала в колонию как член Общественной палаты, однако Навальный считает по-другому.

«Вы представитель обслуги», – говорит политик.

В ответ на это Бутина заявляет, что к ней обращаются люди, которым нужна помощь, но Навальный в это не верит, отметив, что она никогда им не поможет, потому что «всех обкрадывает».

Также телеканал RT опубликовал текстовый репортаж по итогам поездки в колонию №2 во Владимирской области. В материале говорится, что, по словам сотрудников колонии, Навальный заправляет свою постель, но принципиально отказывается убирать территорию общего пользования отряда. Кроме того, в тексте отмечается, что политик спит на нижнем ярусе двухэтажной кровати, в углу у окна, что по арестантским меркам считается очень почетным, утверждают авторы репортажа.   

Помимо этого, журналисты RT поговорили с другими заключенными, которые рассказали им, что Навальному якобы не мешают спать, не будят его ночью каждый час и не светят фонариком в лицо. Как утверждают авторы материала, на форме сотрудников колонии закреплена видеокамера, поэтому им достаточно только подойти к кровати проверяемого и убедиться, что тот на месте.

В свою очередь осужденный, который находится в одном отряде с Навальным, рассказал сотрудникам телеканала, что Навальный делится с другими заключенными орехами и сухофруктами, курагой и чаем, политическую агитацию в отряде не ведет, но иногда комментирует новости, которые показывают по телевизору. По его словам, он относится к Навальному спокойно, но отмечает его «высокомерный тон при общении». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.