in

«Рядом невозможно дышать»: местные жители требуют прекратить загрязнение пруда в Новой Москве

Фото: nikolinpark.com

Николо-Хованский пруд и реку Сосенку уже три года загрязняют отходами находящиеся рядом торговые центры и жилые комплексы. Как говорят местные жители,  даже подойти к пруду сейчас невозможно из-за неприятного запаха. Результаты экспертиз говорят, что уровень химикатов в воде в десятки раз выше допустимой нормы.  Сейчас активисты направили очередную серию запросов в прокуратуру. 

Деревню Николо-Хованское Сосенского поселения присоединили к Москве в 2012 году. Тогда же начали застраивать территорию, открывать торговые центры и новые жилые комплексы. А через несколько лет в деревенский пруд стали сбрасываться  отходы: 

—Запах сероводорода стоит ужасный, раньше в пруду ловили рыбу, там плавали утки. Сейчас не осталось даже лягушек. Возможно, сбросы начались раньше, но массированно и так заметно стало именно два года назад,— рассказала «МБХ медиа» местная жительница Евгения Маресева. 

По ее словам, у некоторых жителей района, живущий в частных домах, нет водопровода. Воду берут из колодцев и скважин: «Местные жители за свой счет провели экспертизу воды из колодцев, результаты говорят, что пить ее нельзя. Сейчас воду пьют только экстремалы, но в быту все равно приходится эту воду использовать». Из пруда вода попадает в реку Сосенка и ее притоки, продолжая распространять загрязнения. 

Откуда именно идут сбросы, сказать сложно: «Скорее всего это компания «Фуд-сити», которой принадлежит большой торговый центр, есть несколько точек сброса в пруд, но какой из них основной, точно сказать нельзя», —  говорит Евгения.  Скорее всего, загрязнение идет из канализации и сточных вод парковки при торговом центре и стоящем рядом жилом комплексе. По данным экспертизы, которая есть на руках у активистов, вода в пруду загрязнена аммонийным и нитритным азотом, фосфатами и углеродом. Уровень нормы по показателям нитритного азота превышен в 32 раза, фосфатов — в 11,7 раз.  Как сказано в тексте экспертизы, два источника сбросов не установлены, что усложняет оценку. 

 

«Учитывая малый объем водоема, пониженный водообмен и периодический сброс загрязненных вод, ситуация может привести к катастрофическим последствиям», — говорится в документе.  

Совет депутатов поселения Сосенское совместно с главой поселения направили очередную серию запросов в департамент Природопользования и охраны окружающей среды, в Московско-Окское территориальное управление росрыболовства и Межрайонную природоохранную прокуратуру  с требованием проверить факт сброса отходов в пруд и выделить из бюджета средства на очистку водоема в следующем году. 

В прошлом году «Фуд-сити» назначили штраф по статье 8.33 КоАП РФ, по которой максимальное наказание — 15 тысяч рублей, а находящийся рядом с прудом жилой комплекс оштрафовали на 123 тысячи рублей, но загрязнение после этого не прекратилось. 

 —Мы обращались во все прокуратуры, природоохранные ведомства, писали письма Собянину, — говорит Евгения,  — но они приезжали, брали пробы в баночку, говорили, что показатели превышены, но что дальше? Мы хотим как-то это прекратить, но мы даже не знаем, куда обращаться. 

 

Один из последних массовых сбросов произошел в марте этого года. После этого местные жители снова обратились в администрацию поселения Сосенское и Префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, но никаких ответов они не получили. 

 

  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.