in

«Рысь», «Полоз» и «Тигр». Какое вооружение закупает Росгвардия для разгона протестующих

Бронеавтомобиль «Тигр»
Бронеавтомобиль «Тигр». Фото: Vitaly V. Kuzmin / WikiCommons

Ежегодно Росгвардия закупает спецтехнику, экипировку, транспортные средства и оружие на миллиарды рублей. В арсенале, который успел сформироваться за почти пять лет с момента создания ведомства, есть бронированные автомобили и автобусы, приборы ночного видения, гранатометные системы залпового огня, пистолеты-пулеметы и снайперские винтовки. «МБХ медиа» рассказывает, с помощью чего силовики планируют подавлять массовые беспорядки.

Звери и змеи

9 марта стало известно о том, что в России завершились испытания модульного пистолета Лебедева «Рысь» — уже совсем скоро он поступит на вооружение. Об этом сообщил концерн «Калашников», который и занимался по заказу Росгвардии разработкой оружия с 2017 года. В компании уверены, что новый пистолет «с расширенными тактическими возможностями» заинтересует и другие силовые ведомства, потому что на всех этапах испытаний и на заседании госкомиссии присутствовали представители МВД, ФСО и Минобороны. 

Модульный пистолет "Рысь"
Модульный пистолет «Рысь». Фото: концерн «Калашников»

«Рысь» делали под патрон 9х19 миллиметров в двух вариантах: стандартном и специальном. Спецверсию оснастили глушителем, дополнительным стволом с посадочным местом для его установки и элементами для удобного размещения оружия на экипировке. Кроме того, на новом пистолете можно будет использовать магазины увеличенной емкости и ударно-спусковый механизм автоматической стрельбы. По словам руководителя департамента техники и вооружения Росгвардии генерал-лейтенанта Алексея Беззубикова, со временем это оружие может заменить использующиеся сейчас пистолеты Макарова. 

Любовь силовиков к анималистичным названиям проявляется и в других новинках вооружения ведомства. В 2020 году ЦНИИ точного машиностроения госкорпорации «Ростех» представил новый самозарядный пистолет «Полоз». Названный в честь змеи пистолет благодаря своей компактности предназначен для оперативного и скрытого ношения сотрудниками МВД и Росгвардии. «Полоз», который весит всего 730 граммов, по техническим характеристикам идеально подходит для ведения ближнего боя на расстоянии до 50 метров в городских условиях. 

«Модульная конструкция позволяет производить замену рукоятки без замены основных частей и использовать магазины различной емкости. Он удобен, надежен и неприхотлив в использовании, что крайне важно для сотрудников оперативных служб», — говорится на сайте «Ростеха». 

Сам пистолет был сконструирован на базе пистолетного комплекса «Удав», который уже поступил в арсенал Минобороны РФ. Среди запатентованных при разработке технологий в госкорпорации выделяют конструкцию магазина, которая позволяет визуально и тактильно определить, полностью ли заряжен пистолет. 

Бронеавтомобиль «Тигр» и его различные модификации за десять лет существования стали известны не только в России, но и за ее пределами. В том числе и потому, что они использовались российскими военными на территории Сирии и были замечены в Крыму наблюдателями ОБСЕ. Однако в 2019 году в линейке транспортных средств появилась новинка, созданная специально для Росгвардии — автомобиль, полностью замаскированный под гражданский. По словам одного из конструкторов Алексея Зайцева, на трассе его сложно отличить от обычного внедорожника. При этом многие технические характеристики сохранились на прежнем уровне. Внутри машина обшита специальным противоосколочным покрытием, которое способно защитить экипаж от вторичных осколков брони при попадании в нее бронебойных пуль, снарядов и мин. Навигационная аппаратура, система кругового видеообзора позволяют вести наблюдение и управлять машиной, даже если пулями будут побиты лобовые стекла. Двери корпуса автомобиля снабжены ригельными замками, которые блокируются изнутри фиксатором и обеспечивают дополнительную защиту при подрывах. Кроме того, машина оснащена управляемыми дистанционно изнутри ксеноновыми прожекторами. Сколько сейчас таких бронеавтомобилей находится на вооружении Росгвардии — сложно сказать. В 2018 году власти выделили 162 миллиона рублей для закупки пятнадцати «Тигров», в 2019 году были приобретены еще шесть машин за 68 миллионов рублей. В 2020 ведомство потратило 147,4 миллиона рублей на покупку еще двенадцати экземпляров — по 12,3 миллиона за каждую. Подрядчиком во всех случаях выступила «Военно-промышленная компания» Олега Дерипаски. 

«‎Шторм» и «‎Торнадо»

Оружию и транспортным средствам дают названия не только животных, но и разрушительных природных явлений. Например, в арсенале Росгвардии есть специальная инженерная машина «‎Торнадо», разработанная на шасси грузового автомобиля повышенной проходимости «‎Урал-4320». Это транспортное средство, по словам конструкторов, довольно универсально: может применяться в спецоперациях по пресечению массовых нарушений общественного порядка и для оказания помощи гражданам при чрезвычайных ситуациях. Оборудован автомобиль отвалами, бойницами для ведения огня, водометной установкой с цистернами, системой распыления газов, сигнальным громкоговорящим устройством и гранатометной системой залпового огня нелетального действия. 

Специальная инженерная машина "Торнадо" и водометный спецавтомобиль "Шторм"
Специальная инженерная машина «Торнадо» и водометный спецавтомобиль «Шторм». Фото: WikiReading

С водной стихией связан другой автомобиль — «‎Шторм», транспортное средство на базе КАМАЗа, оборудованное водометами. На официальном сайте производителя АО «‎Варгашинский завод» автомобиль называют «‎довольно гуманным средством, задачей которого является недопущение толпы на реально опасную для человека дистанцию». Из технических характеристик следует, что «‎Шторм» использует напор воды в 11-12 атмосфер и имеет три режима работы: непрерывный, длинный и короткий. В комплекте водометной машины нового поколения есть также газ и краска на свекольной основе, которая позволит отмечать наиболее активных участников митинга. Только в мае 2017 года Росгвардия заказала четыре экземпляра за 80 миллионов рублей. Еще одним детищем «‎Варгашинского завода» с аналогичным функционалом стал автомобиль с водометом малого класса «‎Гроза». Его кабина оснащена бронезащитой для безопасности экипажа в случае применения против него автоматического оружия, а объем цистерны с водой составляет две тысячи литров. 

С 2015 по 2020 год правоохранительные органы потратили как минимум 7,3 миллиарда рублей на приобретение и обслуживание специальных средств, которые могут быть использованы при разгоне протестных акций. По оценкам правозащитной организации «‎Апология протеста», это примерно столько же, сколько власти Москвы планировали выделить на поддержку горожан, потерявших работу в связи с коронавирусной инфекцией. Основной строкой расходов стала покупка бронированных спецавтомобилей. С учетом обслуживания государство потратило на них 4,4 миллиарда рублей. Ранее «МБХ медиа» на основе данных портала госзакупок подсчитало, что только в 2020 году Росгвардия заплатила 2 миллиарда рублей за технику, экипировку и спецсредства, которые используются при разгоне протестных акций. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.