in

РЖД представили новый плацкартный вагон. Наконец-то просторные полки? 

Презентация концепта плацкартного пассажирского вагона для поездов дальнего следования. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

«Дочка» РЖД и «Трансмашхолдинг» (ТМХ) представили концепцию нового плацкартного вагона с просторными полками и шторками. На презентации рассказали, что в новых вагонах спальные места на 11 процентов больше прежних, а места для багажа на 14. Два года назад в РЖД уже представляли «новые вагоны», и тогда же говорили о планах отказаться от плацкартных вагонов. Рассказываем, чем новый плацкарт отличается от старого и как РЖД планирует отправить плацкарт на пенсию.

 

Плацкарт 2020 

 

Новые плацкартные вагоны с увеличенным пространством представили в пятницу, 2 октября. Они на 11 процентов просторнее, и главное — спальные места стали длиннее. Полки в купейной части плацкарта сделали длиннее на 15 сантиметров, а в боковой на 12 сантиметров, — сказано на странице Федеральной пассажирской компании в фейсбуке. Длина стандартной полки «старого» плацкарта составляла 166 сантиметров, боковой — 172. В новых вагонах у каждой полки есть шторка, которой можно закрыться от соседей по плацкарту, USB для зарядки и индивидуальные воздуховоды. 

 

https://www.facebook.com/luchshe.poezdom/posts/3505656656185543

Замглавы РЖД Дмитрий Пегов рассказал, что новые вагоны могут начать использовать уже во второй половине 2021 года. «Дочка» РЖД подписала контракт с Тверским вагоностроительным заводом (входит в ТМХ) в начале 2019 года. По контракту за 237 миллиардов рублей завод поставит 3700 пассажирских вагонов в течение семи лет.

 

 

Это не первый обновленный плацкарт от «Трансмашхолдинг» — всего компания придумала три варианта вагонов. Один из них представили 2 октября, другой — два года назад на выставке транспорта. Третий пока не показали. 

 

Плацкарт 2018 

Первый обновленный плацкарт представили в ноябре 2018 на выставке «Транспорт России» РЖД представили первый макет плацкарта с красной и серой обивкой, широкими полками и шторками.  

 

После того, как РЖД представили новые вагоны в социальных сетях начали вспоминать, за что они любят плацкарт (за дошираки): 

 

 

 

Такие вагоны (до конца 2019 года в РЖД планировали запустить 50 таких) курсируют в составах двух фирменных поездов — из Ростова-на-Дону и Анапы в столицу. На 3 октября билет в плацкартный вагон фирменного поезда из Ростова-на-Дону обойдется 3159 рублей, а верхняя полка купе — 3315 рублей. 

Плацкарт в обычном поезде в том же направлении начинается от двух тысяч рублей. 

 

Отказ от плацкарта 

В 2018 году «Ведомости» изучили проект долгосрочной программы развития РЖД до 2025 года, в котором компания планировала отказаться от закупки плацкартных вагонов. Вместо них РЖД планировали приобрести вагоны нового типа с вендинговыми аппаратами или местом для багажа и душевой кабиной. Кажется, эти планы решили отложить как минимум на семь лет (именно на такой срок Федеральная пассажирская компания подписала контракт на поставку новых плацкартных вагонов). 

ФПК также планирует заменить на коротких маршрутах (меньше шести часов пути) плацкартные и купейные вагоны «сидячками» — вагонами с местами для сидения, — говорится в стратегии компании до 2030 года. 

 

Что думают пассажиры?

 

По результатам опроса сервиса OneTwoTrip, почти 73 процента пассажиров негативно относятся к идее отказа от плацкартных вагонов и только 23 процента респондентов поддерживают ее. Среди 1500 опрошенных пользователей сервиса 35 процентов рассказали, что покупают билеты в плацкарте ради экономии, хоть и испытывают дискомфорт при поездках. Еще 33 процента сообщили, что из-за дискомфорта в пути покупают плацкартные места только в отсутствие альтернатив. 32 процента рассказали, что не испытывают дискомфорта в путешествиях плацкартом. 

Цены на альтернативные плацкарту варианты пути также не способствуют отказу от таких вагонов. Например, поездка из Петербурга в Москву вечером 2 октября на «Сапсане» обойдется в 3800 рублей, а плацкартом 1436 рублей, купе в том же поезде стоит 2362 рубля. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.